Вот почему женщинам нельзя работать с 9:00 до 18:00!

Это их убивает.

 

Loading...
3043090

Длинные рабочие дни и недели, особенно если они сопровождаются стрессом, не полезны ни для кого. Но одно новое исследование показало, что 40-часовая рабочая неделя вредит женщинам гораздо больше, чем мужчинам!

В цифрах американского National Longitudinal Survey of Youthразбирались эксперты из Университета штата Огайо и Клиники Майо. Они отследили, как рабочие привычки повлияли на здоровье 7492 мужчин и женщин на протяжении 32 лет их жизни.

Цель исследования состояла в том, чтобы определить, как влияет на наше здоровье привычка работать полный рабочий день. Ученые сконцентрировались на 8 самых популярных проблемах: болезни сердца, сердечная недостаточность, рак любых видов, артрит, диабет, хронические заболевания легких, астма, депрессия, проблемы с кровяным давлением.

После анализа полученных данных они обнаружили, что полноценная рабочая неделя (40 или 50+ часов в неделю) связана с повышенным риском развития этих четырех хронических заболеваний:

  • Если вы работаете больше 50 часов в неделю, у вас — повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Если вы работаете больше 50 часов в неделю, у вас намного выше шансы заболеть раком;
  • Артрит — болезнь людей, которые десятилетиями работают дольше 40 часов в неделю;
  • Диабет — еще одна болезнь трудоголиков. Не берете отпуск годами? Значит, вы в группе риска.

Но когда исследователи попробовали разбить эти результаты по полу, они выяснили нечто поразительное!

Оказывается, вред для здоровья, связанный с рабочей усталостью, особенно заметен для женщин!

Иными словами, привычка работать с утра до вечера вредит женщинам гораздо больше!

«Мужчины, которые регулярно и долго работают, в целом остаются здоровы. У них только чаще, чем у лентяев, развивается артрит. Других заметных побочных эффектов, можно сказать, нет. — объясняют исследователи. — Что касается всего остального, то на самом деле более здоровые мужчины — те, кто подолгу работают! Они болеют реже тех мужиков, что сидят дома! У них лучше работает сердце, они реже страдают от болезней легких и депрессии».

А вот для женщин побочные эффекты работы куда более плачевные.

Например, женщин, работающие по 60 и более часов в неделю, имеют в три (!) раза больший риск развития диабета, рака и болезней сердца! Гипертония и астма — это вообще болезни женщин-трудоголиков, которые работают по 9-10 часов в день.

ustala

Так почему такая большая разница между мужчинами и женщинами?

Исследователи полагают, что все дело — в домашних заботах. Мужчины почти не готовят, не убирают и не нянчатся с детьми. А женщины приходят домой после работы — и у них начинается «вторая смена«. По сути, их рабочий день оказывается длиннее! А стресса в течение дня они тоже переживают намного больше.

«Исследования показывают, что, как правило, именно женщины берут на себя львиную долю семейных обязанностей. Если они при этом еще и работают, то устают несоразмерно больше мужчин».

Но это еще не все. Оказывается, женщины, в отличие от мужчин, страдают еще и от «негативных психосоциальных характеристик«, связанных с работой. Если говорить простым языком, у женщин в офисах банально больше проблем: им реже доверяют важные проекты, их менее охотно обучают новым навыкам, у них меньше шансов на восходящую профессиональную мобильность, они чаще, чем мужчины, заняты рутинным монотонным трудом.

В общем, сексизм делает женскую карьеру сложнее мужской. А дополнительные домашние обязанности заставляют женщин в буквальном смысле работать на износ. Или, точнее, «на смерть».

Что же делать? Ответ очевиден!

Вариантов, по сути, у вас два: или превратиться в домохозяйку (с точки зрения здоровья, это лучший вариант), или найти мужчину, который будет делить с вами семейные обязанности.

В Европе и США уже всерьез подумывают о том, чтобы сократить продолжительность рабочего дня для женщин до 4-6 часов. Тоже неплохая идея, да? Так хотя бы будет понятно, почему женщинам обычно платят меньшую зарплату…

http://polonsil.ru/



Добавить комментарий