ИНДУС НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ ДОЧЕРЕЙ ЗАМУЖ ИЗ-ЗА ЛИШНИХ ПАЛЬЦЕВ

Семья Чудхари из деревни Гайя в индийском штате Бихар отличается от всех своих соседей и друзей. У каждого из 25 членов семейства по шесть пальцев на руках и ногах. Некоторые из членов семьи называют это божьим даром, некоторые — проклятием. Но и те, и другие сталкиваются из-за лишних пальцев с массой проблем.

BIHAR, INDIA - NOVEMBER, 09, 2016: Krishna Choudhary, 50, poses for a picture with family children (from right:) Sunny Choudhary, 14, Raju Choudhary, 11, Pawan Choudhary, 10, Rani Choudhary, 11, Pintu Choudhary, 10, Kajal Choudhary, 5, three-year-old Raj Choudhary and one-year-old Manisha, outside his residence in Teusa village in Bihar, India. nnThe Choudhary family has over 25 members with 12 fingers and 12 toes, which has made them famous in their village as the ¿family with 24 fingers¿. The family suffers from polydactyly, a congenital physical anomaly of supernumerary fingers. Young boys of the Choudhary family face difficulties in studying, holding a pen to write and girls face difficulties in finding a groom for them.nnPhotography by: Cover Asia Press/ Ashish Sharma

Loading...

У 50-летнего Кришны Чудхари из деревни Гайя в северной Индии по шесть пальцев на руках и ногах — точно так же, как у его отца, братьев, сестер и детей.

В семье Чудхари 25 человек — и у каждого из них по 24 пальца. Из-за этого девушки из семейства Чудхари не могут выйти замуж — потенциальным женихам не нравится эта странная особенность.

Самому Кришне его состояние никогда не мешало, но сложности, с которыми сталкиваются его дети, огорчают его.

Индус не может выдать дочерей замуж из-за лишних пальцев генетический дефект, необычные люди, полидактилия
Источник: i.dailymail.co.uk

«У моего деда было24 пальца, — говорит Кришна. — У моего отца — тоже 24 пальца. У моих братьев, сестер, детей и внуков — та же история».

original
Источник: i.dailymail.co.uk

Кришна, всю жизнь проработавший поденным рабочим, считает, что в их семейной особенности нет ничего страшного. Но другие считают иначе. «У меня никогда не было проблем из-за лишних пальцев, — рассказывает Кришна. — Но моим детям и внукам они доставляют массу неприятностей. Многие парни отказываются жениться на девушках из нашей семьи, узнав об их особенности. От моей дочери отказались уже четверо женихов, как только узнавали, что пальцев у нее больше, чем у других. Не знаю, что их так пугает, но, по-моему, это просто ужасно».

original
Источник: i.dailymail.co.uk

Семейство Кришны знаменито на всю деревню. Их так и называют — «семейство с 24 пальцами».

11-летний Раджу Чудхари, 10-летний Пинту Чудхари, 10-летний Паван Чудхари и 14-летний Санни Чудхари без смущения демонстрируют журналистам свои лишние пальцы.

original
Источник: i.dailymail.co.uk

Невестка Кришны, Ситбия Чудхари, считает лишние пальцы божьим благословением, тогда как остальные члены семьи относятся к ним, скорее, как к проклятию.

«Ясчитаю, что так нашу семью благословил бог, — говорит Ситбия. — Иначе невозможно объяснить, почему у всех членов семьи есть лишние пальцы. Думаю, этим бог хочет донести до нас какое-то послание».

original
Источник: i.dailymail.co.uk

Кришна жалуется лишь на то, что ему трудно найти удобную обувь для себя и детей, и поэтому им постоянно приходится ходить в шлепанцах. «Нам очень трудно подобрать ботинки, — жалуется он. — Все они неудобно сидят, поэтому мы носим шлепанцы. У нас просто нет другого выбора: шить обувь на заказ мы не можем себе позволить».

Есть у семейства Чудхари и другие проблемы. Так, мальчикам трудно учиться в школе — с шестью пальцами очень неудобно держать ручку и карандаш. Девушки, в свою очередь, не могут рассчитывать на хорошую партию. Годовалая Маниша Чудхари — младшая в семье, но родители уже сейчас с беспокойством думают о том, как сложится ее судьба: ведь девочка унаследовала семейную особенность.

Доктор Аяуш Гупта, адъюнкт-профессор кафедры дерматологи медицинского колледжа Патил в индийском городе Пуна, говорит: «Это состояние называется полидактилией, или многопалостью. Оно обусловлено генетическим дефектом, из-за которого у человека развиваются лишние пальцы».

«Обычно лишние пальцы не создают особых физических проблем, — говорит доктор Гупта. — Но психологических страданий они способны доставить немало. Их можно убрать хирургическим путем, но операция будет дорогостоящей».

http://extremal.mirtesen.ru/



Добавить комментарий