НЕ СПЕШИ ПОКУПАТЬ НОВУЮ КАСТРЮЛЮ! ВОТ 5 ТРЮКОВ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ БЛЕСТЕТЬ СТАРУЮ УТВАРЬ!

Каждая хозяйка старается поддерживать чистоту на кухне на высшем уровне, ведь приготовление еды — своего рода творчество, которое не терпит беспорядка и грязи. А когда в руки попадает засаленная сковорода или кастрюля с нагаром, здесь уж не до создания шедевров…

 

Loading...

 

Существует множество порошков и жидкостей для борьбы с застарелыми и свежими загрязнениями на посуде, но они и стоят недешево, и не всегда эффективны. Предлагаем обратиться к бабушкиным методам очистки от нагара: проверенные годами средства стоят копейки, а работают не хуже магазинных.

Домашние средства для очистки посуды

original

1. ПВА и 72%-ное хозяйственное мыло 
Этот метод очистки подходит для кастрюль из любого материала.Чтобы удалить застарелые пятна или нагар, разведите в 4 л воды треть куска хозяйственного мыла, тертого на терке, и 1 столовую ложку клея ПВА. Кипятите посуду в этой смеси в течение 30 минут.

2. Сода
Чистить содой нельзя эмалированную посуду, такой метод подойдет для алюминиевой и утвари из нержавейки. Небольшое загрязнение можно легко удалить, протерев пятно жесткой губкой и сухим порошком. Для избавления от более серьезных подтеков растворите стакан соды в баке с водой, погрузите в него посуду и прокипятите. Для большей эффективности добавьте 2 ложки 9%-го уксуса или половину куска хозяйственного мыла.

original

3.

Поваренная соль
Очистит эмалированную или алюминиевую посуду, при этом не подходит для нержавейки. Просто залейте в кастрюлю, которую надо очистить, соляным раствором и кипятите в течение часа.

original

4. Уксус
Замечательное средство для очистки нержавейки и алюминия. Натрите емкость 9%-ным уксусом и оставьте на 2–3 часа, затем помойте как обычно.

5. Лимонная кислота
Как и уксус, лимонная кислота не подходит для очистки эмалированной посуды. Она замечательно справляется не только с гарью и жиром, но и борется с известковым налетом. Добавьте 2 столовые ложки средства в пригоревшую кастрюлю и залейте водой так, чтобы она полностью покрыла нагар, прокипятите в течение 15 минут. Таким же образом можно избавиться от налета в чайнике.

http://ourcosyhome.ru/



Добавить комментарий