КАК СДЕЛАТЬ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

Инженеры из далекой аргентинской провинции Тукуман разработали простой и дешевый солнечный водонагреватель из нескольких десятков пластиковых бутылок.

И написали подробную инструкцию, которая стала настолько популярна, что ее использовали тысячи людей из разных уголков испаноязычного мира.

Loading...

Это устройство абсолютно свободно обеспечит 80 литрами теплой воды семью из 4-х человек. И все что вам понадобится для этого: 6 пластиковых бутылок и 2 метра шланга.

Пошаговая инструкция, как сделать солнечный водонагреватель из пластиковых бутылок

1. Соберите по крайней мере 30 бутылок мягких одноразовых на 1-1,5 литра и снимите этикетку.
2. Купите в магазине 12 метров шланга для полива черного цвета (именно черного) 2 см в диаметре, 8 «Т-образных» переходников и два колена, рулон тефлона и два шаровых крана 2 см в диаметре.
3. В основании каждой бутылки проделываем отверстия, равные диаметру отверстия в горлышке. Можно дрелькой, а можно и раскаленной отверткой.
Затем продеваем бутылки на шланг, так чтобы на один ряд приходилось по 6 бутылок. У вас должно получиться 5 рядов бутылок с длиной шланга по 2 метра.
4. Соединяем шланги Т-образными переходниками.
5. Выкладываем всю конструкцию в утепленную пенопластом коробку и соединяем патрубками с бочкой на 80 л. (Для лучшего теплового эффекта можете застелить коробку фольгой. А пластиковые бутылки можете покрыть матовой краской из баллончика.)
6. Выставляем коллектор под углом 45 градусов на южной стороне крыши. (Для ветрозащиты можно прикрыть коллектор стеклом и прозрачным поликарбонатом.)

Наливаем воду и… вуаля! Уже через 15 минут вода в трубках нагреется до температуры 45-50 градусов и начнет циркулировать по принципу термосифона. Для хранения теплой воды вы можете использовать 200-литровую бочку, которую можно утеплить.



Добавить комментарий