Сон и лишний вес. Не спать по ночам вредно для фигуры

Вы любите засидеться допоздна у монитора, просматривая новости в соц.сетях, работая или просто просматривая смешные картинки . Жертвуете часами сна, чтобы посмотреть еще один выпуск любимого сериала? А ведь нехватка сна пагубно сказывается не только на вашем здоровье, но и на стройности талии.

Запомните, что не спать по ночам вредно для фигуры!

Как нехватка сна влияет на вес?

Ночные бдения ведут к набору веса по ряду причин. Прежде всего, нарушение режима дня – стресс для организма, и он спешит «вознаградить» себя. А какое успокоительное средство всегда под рукой? Правильно, еда! В результате вы испытываете постоянное желание пожевать, причем не салат, а шоколадный батончик. У тяги к сладкому есть обоснование: мозгу и нервной системе нужна глюкоза.

Loading...

Кстати, удовлетворить потребность организма вполне реально и с помощью ложки сахара, поэтому не налегайте на лакомства.

Старайтесь успокаивать нервы безвредным способом, послушав любимую музыку, или выпейте стакан зеленого чая. Чтобы искушения не были слишком сильными, не держите дома калорийных сладостей, лучше купите в магазине побольше сельдерея или моркови. Поглощая полезные продукты, вы устроите низкокалорийный перекус.
Далеко не все борются с сонливостью с помощью кофе, многие предпочитают бесконечно жевать. Чтобы обрести силы, куда эффективнее воспользоваться настойкой лимонника или женьшеня, которая заодно и стимулирует работу мозга.

Дабы сохранить стройность, пересмотрите режим дня и по возможности избегайте ночных посиделок. Прекрасные представительницы особенно ценят позднее время, когда дела выполнены, дети легли спать, и можно всецело располагать собой. Но справиться с перипетиями нового дня будет легче, когда вы полны бодрости, поэтому не пренебрегайте полноценным отдыхом.

Питание в течение дня

Если вы не высыпаетесь по ночам, то переедания продолжаются и на следующий день: организм пытается избавиться от стресса. Вдобавок вы начинаете налегать на кофе, что в совокупности с уже имеющимся нервным напряжением приводит к выбросу адреналина. Под его действием тело переходит в экстремальный режим, сжигая некоторое время запасы жира. Но не спешите радоваться, поскольку на следующем этапе организм стремится восполнить «резервы», с лихвой накапливая килограммы.

Недостаток отдыха сказывается и на качестве питания. К кофе захочется взять немного печенья или пончик. После работы вы отмените тренировку из-за усталости и забежите в магазин за полуфабрикатами: недостаток бодрости не даст возможности приготовить здоровые блюда. В результате вы пренебрегаете правильным рационом, накапливаете килограммы и мало двигаетесь.

Сьюзен Зафарлофти (глава медицинского центра в Хакенсаке, Нью-Джерси) сравнивает недостаток сна с задолженностью по кредитам: все начинается относительно невинно, но чем дольше вы игнорируете проблему, тем масштабнее оказываются последствия.

Предотвратить негативное развитие событий, безусловно, удастся с помощью полноценного отдыха. Если же вам пришлось бодрствовать допоздна, начните утро с дыхательных упражнений – они позволят успокоить нервы. Вечером следующего дня не засиживайтесь у телевизора, а отправьтесь на прогулку или займитесь йогой. И помните, что лишний вес – не худшее из последствий, помимо прочего недосып чреват заболеваниями кардиоваскулярной системы.

Источник



Добавить комментарий