ТИПОВАЯ ТОКИЙСКАЯ КВАРТИРА

Как живут люди в соседних странах, интересно хотя бы ради общего развития, а уж если сравнивать свои собственные потребности и возможности, вообще вырисовывается порой неожиданная картина. То, что мы видим на экранах в телепередачах и сериалах — не всегда соответствует действительности, особенно, если съемка предусматривалась на показ за рубежом.

Не секрет, что крупнейший мегаполис мира — Токио — одно из самых густонаселённых мест на земле. Вот в каких условиях обитают многие жители города.

Loading...

 

Девушка арендовала самую среднюю в соотношении «цена-качество» квартиру, в которой есть все необходимое. К слову, этот уровень жизни и жилья имеет японское большинство. В подобных крошечных квартирках вынуждены ютиться не только молодые люди, но и люди постарше, так как позволить себе жилье побольше могут лишь обеспеченные граждане страны.

 

1_result

 

Миниатюрные размеры начинаются ещё с входной двери в квартиру. Приходится пригибаться, чтоб не ударить голову о дверной косяк.

 

Около входа нас ждёт полочка «кавайи» — милых симпатичных вещей и персонажей, с помощью которых хозяйка Кейко пытается расположить квартирантов к своей квартирке, чтобы ей оставили потом хороший отзыв.

 

2_result

Около входа крохотная «прихожая», на самом деле — Гэнкан. Здесь надо снимать уличную обувь и оставлять мокрые зонтики. Вдвоём на этом пятачке еле развернёшься.

3_result

Дальше узкий коридор с дверями по обеим сторонам. К этим дверям мы ещё вернёмся, а пока, пройдём за занавеску в «главную» комнату квартирки.

4_result

Здесь единственное окно на улицу. Возле него стоит двухспальная кровать.

5_result

Пространство между занавесочкой и кроватью можно считать гостиной. Здесь можно отдохнуть и посмотреть что-нибудь.

 

Вообще-то низкий столик рассчитан, чтоб вокруг него сидели до трёх человек. Вместо стульчиков на полу для этой цели лежат подушки.

6_result
7_result

Большинство декоративных вещей висят на стенах, чтоб не занимать драгоценного места на полу. Исключением является растение в горшке — оно всё же стоит на полу. Зелень — важная часть японского интерьера.

8_result

Рядом с выключателем приклеен зайчик. Ещё кавайи.

9_result

В углу этого помещения стоит тотемный столб — холодильник-микроволновка-электрочайник. Всё очень компактное.

10_result

А окно за кроватью то — не просто так окно! Это выход на балкон. Да, японцы очень любят балконы, и даже в таких маленьких квартирках их можно найти. К сожалению, на балкон надо лезть через постель — для нормального прохода места нет.

11_result

Балкон тоже миниатюрный. Здесь есть палка для сушки белья (ни о какой сушилке в такой квартире не может быть и речи).

12_result

Вид на соседские дома через дорогу. Тут мы видим традиционные для Японии фасады под наклоном.

13_result

Прекрасное место для селфи. Тут видно, что половина балкона занята кондиционером.

14_result

А внутренний блок кондиционера прикреплён прямо над дверью балкона, опять же, чтоб не тратить место по пустякам.

15_result

Вернёмся в коридор. Помните все эти двери? Как вы думаете, что за ними?

16_result

Правильно, тут небольшой стенной шкаф. Как раз на минималиста, у которого не больше десяти вещей есть.

17_result

Зато за соседней дверцей прячется целая кухня!

18_result

Здесь и раковина, и плитка, и сушилка для посуды. Можно жить! Кухня закрывается дверцей, чтоб не мозолить глаза, когда ей не пользуются.

 

 

19_result

С левой стороны в коридоре ещё одна дверь.

20_result

Она ведёт в совмещённый сан-узел. В крохотном пространстве, размером с туалет в первом классе самолёта, умудряются тесниться раковина, ванна и унитаз.

21_result

На раковину и ванну здесь один кран, его можно направить по желанию. А можно сразу душ включить. Опять японская экономия!

22_result

Унитаз тут самый обычный — никаких тебе технологических чудес, которые можно встретить во многих туалетах Японии.

23_result

Последний штрих. Ради экономии места, вместо традиционного роутера и стандартного подключения через кабель, вай-фай в квартире поставляется через вот такой переносной девайс, подключённый к мобильному интернету. Зато его можно взять с собой, и смело пойти гулять по районам Токио — батарейки хватит на несколько часов, а с интернетом легче ориентироваться.

24_result

Источник



Добавить комментарий