КАК ЛЕЧИТЬ БОЛЬНОЕ ГОРЛО

Некоторые считают, что такие болезни, как заболевание горла – это несерьезно, и не слишком беспокоятся о его лечении. Тогда и без этого загруженный иммунитет начинает самостоятельную борьбу с вирусами и инфекциями.

Но игнорировать лечение болей в горле противопоказано, потому что тогда заболевание из разряда единичного случая может перерасти в хроническую форму. Ротовая полость является идеальным местом для обитания бактерий, поэтому при первых появившихся симптомах не нужно ничего ждать – сразу начинайте лечение!

Loading...

 

МЕДИЦИНСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

 

Больное горло можно лечить такими способами:

  • антисептические препараты – они быстро, но недолго действуют на организм. Убивают микробы в ротовой полости и гортани, и смягчают ее. Но на вирус конкретно они не имеют никакого действия, да и работа их заканчивается по истечении 2-3 часов;
  • аэрозоли – направлены на местное лечение пораженных участков горла, эффективны в качестве средств по борьбе с вирусами. Помимо этого,  аэрозоли снимают боли и воспаления;
  • полоскания – позволяют быстро избавиться от вирусов и бактерий, но пользу приносят только в том случае, если применяются регулярно!

В аптеке представлен широкий спектр различных  сосательных  таблеток,  аэрозолей и спреев, способных избавить от боли, смягчить пересушенную слизистую, убрать воспаление или отёчность, устранить вредоносные вирусы и бактерии.

 

ЕСЛИ ГОРЛО ПЕРШИТ

 

Если началось першение, то вы сразу начинаете искать средство, которым можно чем быстрее вылечить горло. При першении, самым действенным является полоскание. Но важно, чтобы оно делалось правильно.

Этот способ рекомендован при начальном заболевании горла, при первых появлениях симптомов. Жидкость для полоскания должна быть горячей либо теплой, а состав может различаться. Самым простым действенным вариантом является морская соль, в которую по желанию можно добавлять пару капель йода или соду.

Можно приготовить раствор фурацилина, который продается в аптеке. Для того чтобы полоскание дало результат, его нужно осуществлять каждые пол часа.

БЫСТРОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГОРЛА

 

Если дискомфорт в гортани вы почувствовали перед каким-нибудь важным событием, то вас наверняка заинтересует, как можно быстро вылечить больное горло? Тут на помощь придут обычные ингаляции. Даже если у вас нет специального приспособления, это не страшно.

Можно воспользоваться старым методом – накрыться одеялом, и подышать над парами картофеля, или же, при помощи того же одеяла, создать ингалятор из заварочного чайника, добавив в воду настойку эвкалипта, мяты, ромашки или других лекарственных трав.

Воспалённые гланды можно смазать раствором люголя, а горло полоскать раствором хлорфилипта.

Поможет и теплое питьё – стакан молока с мёдом и маслом творит чудеса в считанные минуты!

ЛЕЧЕНИЕ ГОРЛА У ДЕТЕЙ

 

При первых симптомах или жалобах о болях в гортани от вашего малыша, нужно сразу же начинать лечение. Нарушения в работе горла мешают ребенку, помимо этого, данный симптом является первым признаком того, что в организме поселился вирус. Какое же быстрое лечение горла ребенка? В комнате должен быть влажный воздух.

Если у малыша насморк, то он будет дышать ртом, а это значит, что повышенная влажность поможет избежать пересыхания в горле. Поскольку не все дети могут полоскать горло, то можно пользоваться любым взрослым вариантом – смазывать гланды (если они воспалены), делать ингаляции, принимать таблетки.

А вот лекарства в виде аэрозоля лучше не использовать – у некоторых детей они могут вызвать спазмы.

ЛЕЧИМСЯ НАРОДНЫМИ МЕТОДАМИ

Народная медицина полна рецептов от боли в горле.

Например:

  • натереть на мелкой терке свеклу, добавить в нее ложку уксуса. Когда овощ пустит сок, отжать его, и этим соком делать полоскания. Можно заменить свеклу морковью;
  • добавить в молоко сливочное масло, мед и соду на кончике чайной ложки. Размешать и подогреть, но не кипятить;
  • нагреть пиво, и полоскать им горло. От ларингита спасает теплое пиво, смешанное со взбитым яйцом;
  • водочный компресс на ночь – водкой растереть место, где находятся бронхи, и хорошо обмотаться шерстяным шарфом или платком; для приготовления растворов для полосканий можно использовать такие травы как шалфей, ромашку, кору дуба, календулу, эвкалипт;
  • капустный компресс – намажьте капустный лист медом, положите его на грудь, обмотайтесь пищевой пленкой, а сверху – шарфом.

Народные методы очень действенны, и должны помочь в быстрой борьбе с болезнью. Однако, если недуг не отступает, нужно срочно обращаться к ЛОР-специалисту. Берегите себя и будьте здоровы!

Источник



Добавить комментарий