НА ЗАМЕТКУ — СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ОШИБКА ПРИ РЕМОНТЕ, КОТОРУЮ СОВЕРШАЮТ В 90% СЛУЧАЕВ

Прошелся поиском по картинкам по запросу «фото ремонта на кухне» — в 9 из 10 случаев точно такая же ошибка: вентиляционный канал от вытяжки на 100 мм и отсутствие канала для вентиляции самой кухни.

Какой толк от так называемого «евроремонта», если ремонтники нарушили все правила устройства вентиляции в жилых помещениях http://ventopt.by/katalog/ventilyacziya/reshetki/ (в особенности при наличии газовой плиты)?

Loading...

Зачем нужна вентиляция.

Функция вентиляции — подать чистый воздух с улицы (приток) и удалить загрязненный воздух из помещений (вытяжка), иначе говоря, создать свежую атмосферу. Это ее первая функция. Вторая функция — обеспечить комфорт в помещении, поэтому воздух зимой подогревают, иногда увлажняют, летом охлаждают. Приточно-вытяжная вентиляция. Вытяжная вентиляция необходима чаще всего в промышленности, на складах, общепите или недорогих офисах и домах. Но, по большому счету, вытяжная вентиляция малоэффективна без соответствующей приточной вентиляции. Если объем вытягиваемого воздуха намного превышает объем приточного воздуха, то начинают проявляться негативные последствия — сквозняки, холод и т.п. Поэтому самой эффективной считается приточно-вытяжная вентиляция. Без приточно-вытяжной вентиляции не могут обойтись ни цеха, ни рестораны и кафе, ни офисы и даже хорошие квартиры. Приточная система делает воздух свежим, вытяжная система удаляет вредности. Совместно работая, эти системы создают комфорт (для жилых и административных помещений) или приемлемые условия (в промышленности). Расчет вентиляцииДля начала, есть два варианта:

Обратится к специалистам, и они все сделают за Вас

Попытаться самостоятельно рассчитать, какой вентилятор Вам нужен.

Мощность вентилятора (количество подаваемого воздуха) упрощенно подбирается следующим образом: Офисы — из расчета 60 м3/ч свежего воздуха на одного человека. Т.е., если в комнате 7 человек, то необходимо подавать 420 м3/ч. Мощность вытяжки должна быть чуть меньше. Квартиры — здесь расчет такой же, но опыт подсказывает, что лучше для квартир и коттеджей подбирать мощность исходя из объема помещения, умноженного на 2-3. Если комната имеет площадь 30 кв.м при высоте потолка в 3 метра, то мощность вентиляции должна быть: 30х3х2=180 м3/ч. Рестораны — количество людей умножается на 60 м3/ч. Если предусматривается кондиционирование, то количество людей можно умножить на 30 м3/ч. Если в залах курят, то мощность нужно резко увеличить, вплоть до 10-ти кратного объема зала. Промышленные объекты — в этом случае мощность подсчитывается исходя из выделений загрязнений или жара.

Мощность калорифера Мощность калорифера = расход воздуха х 46 / 3. Цифра 46 это насколько температура повышается в калорифере. Если на улице минус 26 градусов, а подаем плюс 20, то подъем температуры равен 46 градусов. Пример: Мощность вентиляции 1000 м3/ч. Мощность калорифера = 1000х46/3=15 Квт. Обычно, когда электричества нет слишком много, то зимой вентилятор ставится на меньшую скорость, например на 600 кубов. В итоге, 9 Квт. Кроме того, можно поднимать температуру не до 20 град. Тогда калорифер будет еще меньше.

Поэтому, вопрос вентиляции это сложный вопрос сложный к которому нужно иметь правильный подход благодаря чему Вы в результате получите уют и комфорт…

Далее, со слов автора:

 

***

Зашел на днях в гости к родителям и ужаснулся. Ремонт здесь был сделан несколько лет назад, но строители допустили серьезнейшую ошибку, которая существенно ухудшила качество жизни проживающих в квартире.

Ошибка хорошо видна на этой фотографии. Найдете её?

Это стандартная ошибка, которую допускают почти все. В канал к вентиляционной шахте замуровывают круглую трубу, к которой подключают короб от вытяжки над плитой.
А на вытяжке стоит обратный клапан. Таким образом, при выключенной вытяжке воздухообмен на кухне отсутствует.

Ситуация многократно усугубляется при наличии газовой плиты, которая в процессе работы в огромных количествах выделяет угарный и углекислый газ.

Открывать окно для проветривания малоэффективно, т.к. конвекция воздуха при отсутствующей вытяжке минимальна.

2. Отсутствие вентиляции негативно влияет на здоровье, а угарный газ вообще смертельно опасен для человека.

Так делать нельзя!

Берём перфоратор и увеличиваем отверстие под прямоугольную накладку с двумя каналами для вентиляции.

Верхний для подключения вытяжки, нижний для вентиляции самой кухни в то время, когда вытяжка не работает.

3. Вторая ошибка — использование на вытяжке канала диаметром 100 мм.

Площадь сечения в таком случае крайне недостаточна для того, чтобы обеспечить воздухообмен более 100 м3/час, а это сильно меньше даже первой скорости вытяжки.

Обязательно использовать воздушный канал диаметром 125 мм, который без проблем позволит удалять из кухни обработанный воздух в количестве до 350 м3/час.

4. Правильная вентиляция на кухне. Пропало ощущение духоты, которое присутствовало даже при открытом окне (у кухни появился свой вентиляционный канал).

В несколько раз снизился шум от вытяжки (из-за увеличения диаметра воздуховода до 125 мм).

На кухне стало комфортно находиться.



Добавить комментарий