ОТБЕЛИВАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ТКАНИ

С ним не сравнится ни одно магазинное средство!

Многие женщины отказываются от белой одежды, белья лишь потому, что со временем оно становится серым, тусклым и малопривлекательным. А ведь хочется, чтобы даже не совсем новая вещь выглядела свежо и аккуратно. Магазинные отбеливатели не всегда справляются с поставленной задачей, да и стоимость качественных средств не всегда радует. Предлагаем прибегнуть к старому и проверенному способу.

Loading...

Перекись водорода – это мощный окислитель, который считается замечательной заменой хлорке, ванишу или боссу. Существует два способа отбеливания с её помощью.

Первый способ

Понадобится 3% перекись водорода: на 2 литра воды – 1 ч.л. перекиси. Если желтизна явная и застаревшая, можно добавить 1 ч.л. кальцинированной соды.

В эмалированный таз набирается вода, подогретая до 30-40°. Чтобы усилить эффект отбеливания, таз можно поставить на огонь и подогревать воду до 65-70°. В тёплую воду добавляют перекись и соду (по желанию), хорошо перемешивают и помещают в раствор пожелтевшую вещь.

Процесс занимает в среднем 20 минут, при температуре 65-70 градусов — 10. Всё это время вещь нужно переворачивать в тазу, чтобы отбеливание шло равномерно. После этого нужно лишь прополоскать одежду в чистой воде.

Второй способ

На 5 литров воды понадобится 1 ст.л. перекиси водорода и 1 ст.л. нашатырного спирта. Вода наливается в эмалированный таз и подогревается до 80°. В горячую воду добавляют перекись и нашатырь, хорошо перемешивают и погружают в неё только что постиранное бельё, требующее отбеливания. Таз отставляется в сторону на полчаса, после чего бельё полощется в чистой воде.

Когда под мышками или на воротнике любимой белой блузки или рубашки начинают появляться жёлтые пятна от пота, сердце замирает. Каждая хозяйка знает, что простой стиркой ограничиться не удастся. Да и супер средства из магазина тоже не дают никаких гарантий. Предлагаем рецепт, который позволит в домашних условиях справиться с некрасивыми следами на одежде.

1 ст. уксуса
0,5 ст. пищевой соды
1 ст.л. соли
1 ст.л. перекиси водорода

Все знают, что появление жёлтых пятен вызвано потом, но зачастую это результат взаимодействия антиперспирантов на основе алюминия и пота. Чтобы справиться с пятном, нужно замочить одежду минимум на 20 минут в смеси уксуса и двух стаканов тёплой воды.

Теперь смешиваем пищевую соду, соль и перекись водорода до получения кашицы. Достаём одежду из воды и слегка отжимаем. Раскладываем блузку или рубашку на ровной поверхности, покрытой полотенцем, и наносим на пятна пасту из соды. Оставляем ещё минимум на 20 минут.

Осталось постирать одежду как обычно в стиральной машинке.

Источник



Добавить комментарий