КАК ВЫРАСТИТЬ ОГУРЦЫ В БУТЫЛКЕ

Уже в феврале у огородников начинает появляться непреодолимая тяга к посадке всевозможных овощей, зелени или пряных трав. Масла в огонь подливает ближайший супермаркет, который выставил пестрящую витрину с семенами и удобрениями…

 

Loading...
Как вырастить огурцы в бутылке

И те, кто о дачном участке пока только мечтают, решаются разбить мини-огород у себя на балконе.

Не составит особого труда, но на этом мы отнюдь не собираемся останавливаться!

Редакция «Со Вкусом» уже давно мечтала рассказать о том, как вырастить огурцы на балконе, наконец-то пришла пора. Идея, которой мы собираемся поделиться, подойдет и для открытого грунта, поэтому всех дачников просим остаться и дочитать до конца.

Как вырастить огурцы в бутылке

Для выращивания огурцов на балконе вам понадобятся пластиковые бутылки емкостью от 5 литров: в них можно высадить от двух до пяти растений, в то время как 2-литровые годятся только для одного.

Вам понадобится

  • пустые пластиковые бутылки
  • почвенная смесь «Для овощных культур»
  • семена салатных огурцов
  • рулон фольги

Ход работы

 

Как вырастить огурцы в бутылке
    1. Обрежьте треть бутылки сверху, в дне сделайте несколько отверстий на случай, если переборщите с поливом.
    2. Оберните получившийся горшок снаружи фольгой: она послужит своеобразной защитой корней от ультрафиолетовых лучей.
    3. Заполните горшок подготовленной почвой, оставив несколько сантиметров от верхней кромки емкости.
    4. Семена необходимо обеззаразить в водном растворе перманганата калия (1 : 1000) либо обработать стимуляторами роста — гумматом натрия, иммуноцитофитом, эпином или «Агатом-25», которые также уничтожают вредную микрофлору, содержащуюся на семенах.
    5. После обработки семена следует обернуть бумажной салфеткой и замочить в воде. Емкость накройте пищевой пленкой, сделав в ней несколько проколов зубочисткой. Через 2–3 дня появятся белые корешки огурцов, теперь их можно высадить в подготовленный грунт.
    6. Высадив ростки в почву, накройте их верхней частью обрезанной бутылки. Таким образом вы обеспечите тепличную защиту растениям.
    7. Пророщенные семена можно высадить и в горлышко бутылки, как показано на фото. Нижнюю часть емкости используют в качестве подставки, куда наливается вода. Вы получаете систему индивидуального автополива для каждого собственноручно изготовленного горшка. Это удобно, красиво и компактно.

Уход за балконными огурцами

Огурцы любят тепло и влагу, а вот сквозняк может наградить их мучнистой росой.

Когда появится полноценный третий листочек у ростка, его следует аккуратно обрезать. Вторую обрезку делают позднее, над 5-м или 6-м листом, третью — еще через 2 новых листа.

Примечательно, что такие огурцы сгодятся и для высадки в открытый грунт вместе с горшком (правда, без фольги). Пластиковая защита не даст повредить корень медведке, сэкономит воду при поливе, а также избавит рассаду от сорняков.

 

Совсем скоро вас порадуют хрустящие домашние огурчики прямо с балкона или собственной грядки! Если эта идея вам понравилась, поделитесь новым методом выращивания огурцов с друзьями!

Источник



Добавить комментарий