Как сделать ванную комнату в хрущевке стильной и удобной

Ванная комната в хрущевке стала уже предметом анекдотов. Очень малая площадь помещения удручает всех без исключения, а когда заходит речь о том как сделать ванную комнату в хрущевке, многие просто хватаются за голову – туда ничего толком не помещается.

Для современного человека ванная комната ассоциируется с бодрящим душем утром и расслабляющей ванной вечером, но как правильно разместить все предметы сантехники и быта в таком субтильном пространстве? Необходимо все четко и взвешенно планировать и комбинировать.

Loading...


ванная комната в хрущевке

Ванна или душевая кабина?

Для ванной комнаты в хрущевке наличие самой полноразмерной ванны – отягчающий фактор, т.к. она занимает очень много места. Многие дизайнеры, которые разрабатывают интерьер этого помещения, советуют отказаться от ванны в пользу душевой кабины. Можно для удобства приобрести душевую кабину с сиденьем, чтобы расслабить ноги при принятии душа и частично погрузить их в воду.

Мебель и аксессуары
Сэкономленное место дизайнеры советуют заполнить стиральной машиной, т.к. обычно в хрущевке ей даже за пределом ванной не удается подобрать удобной ниши. Теперь хозяйке будет удобно стирать и полоскать белье, да и подключить машинку к воде в ванной комнате намного проще. Еще останется место для раковины. Если раньше в вашей ванной был стандартный рукомойник то теперь можно разместить раковину побольше.

Снизу раковины можно разместить небольшой шкафчик, который будет выполнять две функции: скроет от глаз колено и разводку водопроводных труб; позволит разместить предметы гигиены и бытовую химию. Еще душевая кабина удобна тем, что внутри нее уже есть специальные полочки, на которых можно разместить шампуни, мыло и прочие средства.

Проектируя как сделать ванную комнату в хрущевке, нужно придерживаться строгих расчетов при расстановке предметов внутри нее, компонуя при этом их для достижения оптимального размещения. При этом ванной комнатой должно быть удобно пользоваться, и в ней должно оставаться достаточно свободного места для маневрирования.

 

Совмещенный санузел
Очень часто в хрущевках встречаются варианты совмещенного санузла. Некоторые выступают категорично против этого. Но стоит отметить, что, правильно скомпоновав совмещенный санузел, можно выиграть больше свободного места, чем при раздельном санузле.

Конечно, совмещенный санузел несколько неудобен в пользовании, особенно когда семья состоит более чем из двух человек. Однако если правильно расположить унитаз, установить душевую кабину, а нишу для основных труб использовать под шкафчик для бытовых предметов – можно добиться достаточного свободного пространства.

Цвет – преимущественно светлый
Теперь о цветовых решениях интерьера ванной комнаты в хрущевке. Эта комната должна быть самой светлой, т.к. она – самая маленькая в квартире. Для отделки можно применить светлую плитку, однотонную или с рельефными узорами. Пол лучше выложить плиткой, можно с подогревом. И встать на теплый пол приятно, и влажность воздуха понижается. Ведь всем известно, что вентиляция в ванных комнатах хрущевской застройки оставляет желать лучшего.

Источник



Добавить комментарий