НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Основными причинами развития нарушения мозгового кровообращения служат атеросклероз и гипертония, однако они далеко не единственные в списке предрасполагающих к недугу факторов. Большую роль играют другие, на первый взгляд не важные причины, такие как ожирение, курение, стрессы, холестерин и т.д. При нарушении кровообращения в мозге у человека может снизиться зрение, развиться паралич, нарушиться координация, случиться инсульт. Часто бывает, что симптомы сосудистых болезней мозга на первых порах не заметны окружающим и самому больному, иногда таким проявлениям не уделяется должного внимания.

Однако нарушение кровообращения мозга постепенно способно привести к тому, что человек становится забывчив, ему трудно усваивать новую информацию, чему-либо учиться, в дальнейшем может снизиться работоспособность. Более того, если не заниматься данной проблемой, нарушенное мозговое кровообращение способно выражаться в снижении интеллекта, изменении походки (она становится шаркающей, старческой, даже у молодых людей), конечности начинают неметь, нарушается равновесие, снижается двигательная активность. Симптомы крайне неприятные, опасные для здоровья и качества жизни, работы. Следует заранее озаботиться о том, чтобы сосуды были в порядке, использовать народные средства для улучшения мозгового кровообращения, очистить организм от шлаков и токсинов, способствующих развитию различных связанных заболеваний. Народные средства, помогут в определенной мере восстановить утраченные былые возможности, улучшить память, помочь мозгу получать все необходимое в полном объеме, исключая риск нанести тяжкий вред здоровью.

Loading...

1. Народные средства для очистки сосудов и улучшения мозгового кровообращения:

красный клевер, диоскорея кавказская, вздутоплодник сибирский. На основе перечисленных растений готовится настойка, для чего понадобится 3-литровая банка, которую полностью следует наполнить головками красного клевера, но не утрамбовывать. Размолоть корни диоскореи кавказской и насыпать в ту же банку 15-20 г., столько же отмерить и высыпать вздутоплодника сибирского. Взяв обычную водку залить растения по горлышко банки и поставить на 2 недели в прохладное место – настаиваться. По прошествии указанного срока настойку необходимо процедить, для чего используется ватный фильтр или несколько раз сложенная марля. Сливать и хранить настойку желательно в небольшие флакончики из стекла или пластмассы, закрывающиеся крышкой. Для улучшения кровообращения в мозгу требуется принимать настойку 3 раза в день по 1 ч.л. за 30 мин. до еды. Курс длится месяц, затем во избежание привыкания организма к средству следует использовать какое-либо другое средство в течение месяца.

2. Народные средства для регулирования мозговой генодинамики:

листья барвинка и боярышника. Необходимо взять 1 ч.л. листьев барвинка, предварительно измельчив их, залить кипятком (0,5 л) и, поставив на небольшой огонь довести до кипения и кипятить 5 мин., далее добавить листья и цветки боярышника (1 ст.л.) и снять с огня. Настаивать в течение 2-3 часов, после чего употребляют за час до еды по полстакана. Должный эффект будет достигнут при постоянном регулярном применении данного народного средства.

3. Если нарушение мозгового кровообращения происходит на фоне атеросклероза и наблюдается значительное снижение памяти с частичной ее потерей, следует применить следующее народное средство: вероник и мелисса (по 10 г), листья земляники (30 г), цветки и плоды боярышника (40 г). Смешать ингредиенты, отмерить 1 ст.л. и запарить кипятком (300 мл). Для вкуса можно добавить немного меда, пить ежедневно.

4. Если вследствие нарушения мозгового кровообращения произошел инсульт, после него весьма полезно будет употреблять целебный напиток, который готовится из травы чистотела (1 ст.л.). Сухую траву надо измельчить, залить кипятком (1 стакан) и дать настояться 15 мин. После процеживания можно употреблять 3 раза в день по 2 ст.л. Курс лечения настоем из чистотела составляет 3 недели. Соблюдайте дозировку и по окончании курса сделайте перерыв.

5. Особое внимание следует уделять специальной лечебной гимнастике, которая позволит улучшить приток крови к мозгу.

Для проведения гимнастики выполняйте ежедневно следующие нехитрые упражнения:
А) Расслабив мышцы шеи делайте вращательные движения головой сначала по часовой стрелке 7 раз, затем столько же против часовой стрелки.
Б) Поворачивайте голову влево — вправо 7 раз таким образом, чтобы подбородок делал движения в горизонтальной плоскости.
В) Наклоняйте голову вперед – назад 7 раз, на вздохе – наклон вперед, до соприкосновения подбородка с грудью, на выдохе – наклон головы назад, запрокидывая так далеко, насколько это возможно.
Г) Наклоны головы вправо – влево 7 раз со стремлением поочередного прикосновения каждого уха к плечу. Поскольку плечи необходимо держать неподвижно, достать его ухом не получится, но следует стремиться наклонить голову как можно ниже.
Все движения делаются мягко, плавно, без рывков. Помимо лечебной гимнастики полезно будет ежедневно массировать мышцы шеи – это также позволит улучшить приток крови к мозгу. Массировать можно и лицо, и волосистую часть головы, растирать уши. Движения должны быть интенсивными, нужно поглаживать, постукивать, растирать так, чтобы прилила кровь.

6. Народные средства для восстановления памяти, укрепления сосудов, улучшения мозгового кровообращения:

взять 0,5 кг клюквы (для этих целей пригодится и мороженая), смешать с медом (350 г), натереть мелко хрен и добавить сюда же 150 г. Средство нужно тщательно перемешать, лучше всего взбив на миксере. Хранится в холодильнике, разлитое по баночкам. Принимать после еды, каждый день по 2 ч.л., запивая чаем.

Источник



Добавить комментарий