Неприятный запах из стиральной машины

Как избавиться от запаха из стиральной машины

Неприятный запах из стиральной машины, а следовательно и от постиранного белья, может появиться как через довольно длительное время эксплуатации машинки, так и в довольно новой. Основной причиной появления неприятных запахов является неправильный уход за стиральной машиной или вообще отсутствие всякого ухода. На самом деле, уход за стиральной машинкой довольно простой, но не все об этом знают и не придерживаются простых правил.

Когда появляется неприятный запах постиранной одежды, а так же «не хорошо»  пахнет сама машинка, некоторые хозяйки стараются побольше  добавить в стиральную машину всякого рода пахучки — леноры, кондиционеры, отдушки, а так же увеличивают норму стирального порошка. Однако это не исправит ситуацию. Надо устранить  причину неприятного запаха, а не пытаться забить запах другими сомнительными способами. Ведь хороший запах — это не показатель чистоты, а всего лишь запах.

Loading...

Причина неприятного запаха из стиральной машины (тухлого, затхлого, плесневелого) — это различного рода бактерии, накапливающиеся внутри стиральной машины. К сожалению, многие современные экономичные или экологические программы стирки при низких температурах с минимальным расходом воды для стирки и полоскания способствует образованию и размножению многих бактерий внутри Вашей стиральной машины. Во время стирки в такой машинке при низких температурах эти бактерии попадают на белье и одежду. Неприятный запах одежды и белья остается потом даже после длительной сушки на воздухе и солнце. Бактерии эти далеко не «полезные», потому кроме запаха могут добавить еще и проблем здоровью.

Причины понятны, последствия тоже — теперь подробно о том

Как устранить неприятный запах постиранного белья и самой стиральной машины

  1. Во-первых, необходимо регулярно производить очистку и профилактику стиральной машины. К профилактике относится чистка фильтра, именно он издает неприятный тухлый запах, если его давно не чистили. Регулярная очистка насосного фильтра позволит избежать запаха болотной тины в системе самой машинки. Также, регулярно вынимайте и промывайте ящичек для порошка, и не забудьте промыть то место, откуда он вытаскивается. Еще важно очищать  резиновую манжету вокруг барабана — там, зачастую, скапливаются всякие отходы стирки, слизь и др. Если этого не делать, резина со временем приобретет неприятный черный налет. От него очень трудно избавиться и он так же является источником неприятного запаха.

  2. Многие хозяйки после окончания стирки сразу закрывают дверцу люка на защелку. Это делать не стоит, так как остатки влаги и тепла создают создают идеальные условия для размножения бактерий. По окончании стирки  дверцу стиральной машинки следует оставлять открытой хотя бы на несколько часов, чтобы машина высохла и проветрилась. Лучше вообще всегда держать дверку приоткрытой.
  3. Попробуйте поменять постоянно используемый для стирки порошок, может быть причина неприятного запаха в нем. По возможности, старайтесь использовать как можно меньше различных ополаскивателей, отдушек и кондиционеров для белья. Это все органические элементы, а органика  — прекрасная пища для бактерий, различных грибков и плесени.
  4. Не храните в машине грязное, еще не стиранное белье. В машине после стирки всегда остается влага, а влага способствует размножению все той же плесени и бактерий. Грязная да еще и влажная одежда является хорошим источником для этого.
  5. Обратите внимание, остается ли в машине после стирки грязная вода. При неправильном подключении, грязная вода из канализации засасывается обратно в бак стиральной машины. При таких условиях грибок и плесень прогрессируют с катастрофической скоростью.
  6. Не стирайте все время на быстрой стирке и низкой температуре. Старайтесь хотя бы раз в месяц стирать при температуре в 90 градусов.. А также раз в месяц делайте промывку машины на максимальной температуре вхолостую, без белья. Высокая температура убивает бактерии и колонии грибков образующиеся во влажной среде.
  7. Регулярно проверяйте нагревает ли Ваша стиральная машина воду. Если сгорел нагреватель и стирка долгое время производится в холодной воде, неприятных запахов просто не может не быть. К счастью, большинство машин при неисправности нагревателя автоматически выдают ошибку, но есть и такие которые стирают без нагрева воды как ни в чем не бывало.
  8. Влажность и темнота — пища для бактерий и грибков. Очень часто стиральные машины устанавливаются в сырых, подвальных или  плохо проветриваемых помещениях. Если есть возможность поставьте машину в сухом и светлом месте.
  9. Из-за неправильного подключения слива к канализации в барабане может собираться вода, которая со временем «тухнет» и дает о себе знать стойким резким ароматом. Проверьте герметичность соединения сливного шланга стиральной машины с трубой канализации.
  10. Неприятный запах также может возникнуть из-за неисправной канализации при срыве водяного затвора. Центральная труба или сливной стояк в многоэтажных домах должен обязательно вентилироваться. Если по какой либо причине, например намерзаемый конденсат, или закрыт приток, вентиляция отсутствует, то сливаемая вода засасывает за собой воду из сифона.

    Возникает срыв водяного затвора в сифоне, а без этого затвора все неприятные запахи из канализации оказываются в помещении. Особенно это касается верхних этажей. При этом срыв водяного затвора может произойти и в шланге стиральной машины, тогда неприятный запах из канализации может проходить через стиральную машину. Такая ситуация возможна так же, если машина была изначально неправильно подключена.

  11. Раз в год включайте пустую машинку, вылив предварительно в барабан два стакана отбеливателя, это поможет устранить неприятный запах из стиральной машинки. Второй вариант — лимонная кислота. Засыпьте 50 граммов кислоты в порошковый отсек стиральной машинки, а остальные 50 граммов непосредственно в барабан, выставите максимальную температуру стирки, обычно 90 градусов и включите машинку.

Что касается кондиционера для белья, можно вместо него использовать белый уксус. Уксус хорошо смягчает воду, выполаскивает остатки порошка (которые придают чистому белью застиранный, белесый вид), служит дезинфекцией и уничтожает статическое электричество при сушке белья в сушильной машине. Уксус не содержит химических парфюмерных добавок и не раздражает кожу. Использовать уксус при стирке очень просто — добавляется чистый 5-процентный белый уксус в отделение для кондиционера стиральной машины.

Уксус действует, как отличный пятновыводитель, смягчает жесткую воду, активизирует действие сторонних пятновыводителей и моющих средств, заставляя те работать лучше, а ткани предлагая новую жизнь. При этом, уксус сравнительно мягче многих моющих средств, поэтому он отлично подходит для стирки одежды из деликатных тканей. Уксус также дезинфицирует и очищает стиральную машинку.

Источник



Добавить комментарий