Как избавиться от ненужного пня на приусадебном участке без корчевания

Зачем корчевать старые пни? Причин может быть множество. Бывает, люди хотят посадить на своем участке новый сад, а старые пни не позволяют это сделать или просто сделать перепланировку. Иногда, есть необходимость убрать дерево, которое находится в аварийном состоянии. Случается, что пень создает помеху в создании ландшафтной композиции или мешает при разбивке огорода или клумбы. Во всех этих и многих других случаях, для достижения поставленных целей необходимо избавляться от пней.

Стоит упомянуть, что если пень находится на большом расстоянии от других деревьев и никому не мешает, его можно оставить распадаться природным образом или декорировать, превратив в объект ландшафтного дизайна. Если же пень находится близко к здоровым деревьям, от него лучше избавиться, поскольку бактерии, разрушающие пень, споры грибов, древоточцы могут переместиться и на другие деревья.

Loading...

Прежде чем приступать к процедуре избавления от старого пня, следует учесть некоторые важные моменты. Каждый тип дерева имеет свою структуру корней. У ели, например, поверхностная веерная корневая система (аналогичная тому, как у нее растут ветви). Именно поэтому в случае ураганов или других природных катаклизмов, ель падает первой. По этой же причине не рекомендуется сажать «новогоднюю елку» поблизости с домом и другими постройками. Зато корчевать еловые корни гораздо проще, чем любые другие.

Сосна, в свою очередь, наоборот, имеет мощный стержневой корень, который уходит вглубь. Как и ствол сосны (высокий, прямой, уходящий ввысь), корень имеет аналогичное строение. Чтобы избавиться от такого пня, придется приложить усилия.

Что касается лиственных деревьев, у них могут быть не только мощные поверхностные корни, но и уходящие вглубь (шарообразная крона дерева и такая же корневая система).

Для корчевания пней существует несколько способов:

— механический (с привлечением спецтехники, использованием бензопилы или измельчителя пней);

— использование химических веществ (селитры, мочевины, поваренной соли и т. д.);

— вручную (используя лопаты, топоры, ножовки или способом размытия грунта).

Остановимся подробнее на наименее затратных способах корчевания ненужных пней, а именно вручную и с применением химии..

Как избавиться от пня без корчевания

Для начала нужно взять тонкий прочный металлический прут длиной примерно 40-50 см и привязать его на палку (для удобства). После этого нужно щедро пролить землю вокруг пня и при помощи штыря определить расположение наиболее толстых корней вокруг пня. Такое нехитрое исследование поможет определить каким именно способом лучше избавляться от ненужного пня

Существует несколько способов избавиться от ненужного пня без корчевания.

Некоторые садоводы прибегают к методу уничтожения пня корнями молодых деревьев (высаживают саженцы прямо в пень и разрастающийся молодняк потихоньку разрушает пень). Здесь все просто. Для начала, надо спилить под корень старый пень и выдолбить яму в центре ствола. Это легко сделать при помощи дрели. Получившееся углубление надо заполнить смесью удобрений (подойдет зола, перегной, торф, песок, навоз и др.).

В подготовленный «грунт» необходимо посадить саженец, после чего ухаживать за ним обычным способом. Таким образом, молодое растение будет питаться полезными веществами из остатков старого пня, разрушая таким образом его древесину и корневище.

Также можно избавиться от ненужного пня на приусадебном участке без корчевания, если посадить в него споры грибов. Для этого надо сделать пару трещин на срезе ствола и заложить в них мицелий плодоносящих грибниц (это могут быть вешенки или опята). После этого пень следует полить водой и укутать пленкой.

Таким образом, уже на следующий год у вас будет плодородная грибница, которая можно будет давать урожай до 5 лет. После того, как она перестанет плодоносить, древесина струхнет и ненужный пень будет легко удалить. Такой способ избавления от пня предотвратит появление поросли от старых корней, что тоже является несомненным плюсом.

Действенным средством в борьбе с мешающим пнем является керосин. В центре пня проделывается отверстие (диаметр и глубина зависят от размера и высоты пня). В получившееся отверстие нужно налить обычный керосин и, в течение дня надо понемногу доливать, так как он впитывается. Отверстие необходимо плотно закупорить деревянной пробкой (отлично подойдет просто деревянный брусок). После этого, остается оставить пень в таком состоянии на пару недель.

По прошествии указанного времени, надо открыть затычку, соблюдая меры предосторожности, и поджечь отверстие и керосин, впитавшийся внутрь. Таким образом, пень будет благополучно уничтожен дотла без особых трудностей и изнурительной корчевки.

Существует еще один действенный способ выкорчевать пень на приусадебном участке, который не требует особых усилий (но здесь придется запастись терпением).

Пень можно разрушить изнутри при помощи простых химических реагентов, например, калиевой или натриевой селитры. Такой метод легок в применения и полностью утилизирует всю корневую систему до последнего самого мелкого корешка. Размер ненужного пня влияет лишь на время разложения его древесины.

Минусом является то, что метод этот достаточно длительный. От начала процесса до его полного завершения может пройти несколько лет. Зато во время проведения процедуры не будет появляться вечно мешающая молодая поросль и данный способ удаления пней не является затратным. К этому способу лучше всего прибегнуть осенью, в период, когда принято наводить порядок на своих дачах.

 

Сначала надо просверлить в пне несколько отверстий (глубиной 10-15 см и диаметром 20-25 см). Далее следует засыпать в получившиеся отверстия калиевую селитру (засыпать ее необходимо так, чтобы уровень не доходил до верха пару сантиметров). После этого, для более быстрого эффекта, надо очень тщательно заделать отверстия. Для этого подойдет садовый вар или парафин. После этого пень накрыть полиэтиленовой пленкой и завязать жгутом (чтобы селитру не размыло водой). А дальше это дело времени. За зиму селитра и погода сделают свое разрушающее дело – пень превратится в труху.

Весной вы можете спокойно убрать его с участка, не выкорчевывая. В случае, если пень очень крупный и старый, то одной зимы для его разрушения может оказаться мало. Иногда встречаются советы весной поджечь такой пень, чтобы легче было выкорчевать. Для этого, пень раскрывают и раскупоривают, после чего заливают в отверстия керосин (или другое горючее вещество) и поджигают.

При горении селитра выделяет кислород, благодаря чему огонь распространится глубоко в грунт, сжигая всю корневую систему. После этого останется просто перекопать место удаления пня и использовать его в дальнейшем по собственному усмотрению. Но этот способ, как и любые другие, где используется огонь, может быть опасным, так как пропитанная селитрой древесина может гореть даже глубоко под землей (куда достают корни), которые, например, у старых яблонь могут быть очень длинны и тянуться и под жилой дом или другие постройки.

Избавиться от ненужного пня можно при помощи амиачной селитры. В народе это вещество называют «мочевиной» и успешно используют для удаления пеньков на приусадебных участках. Это вещество как проводит разложение древесины и корней, так и является хорошим удобрением грунта. После завершения процесса разложения пень можно просто засыпать землей и использовать для посадки клумбы или огорода. Осуществляется данный способ аналогично вышеописанному, только в отверстие засыпается мочевина и пень после разложения древесины не поджигается (это дает возможность использовать такой вид уничтожения даже на торфяных грунтах, где обычная селитра с выжиганием недопустима, ввиду высокой пожароопасности торфяного грунта).

Без особых усилий можно избавиться от пня на даче с помощью обычной соли. Это, пожалуй, самое простое средство чтобы разложить древесину. Для проведения процедуры понадобится обычная крупная поваренная соль (примерно 300 г на небольшой или средний пенек). В таком случае «умерщвление» древесины также будет происходить без образования поросли.

Соль засыпают в подготовленные отверстия (можно засыпать в естественные трещины или насверлить отверстия дрелью), обильно заливают водой, укутывают и оставляют на зиму. После этого остатки пня засыпают землей и он доразлагается в земле сам. После проведения такой процедуры, участок на котором был пень становится не пригодным под посадку огорода или клумбы еще несколько лет (из-за «пересоленности» почвы), но это не проблема, если вы не собираетесь сразу же там что-либо высаживать.

Когда речь идет об ухоженном саде, методы механического удаления, как правило, неуместны. Это просто невозможно осуществить, поэтому выбирать приходится между химическими и ручными способами корчевания.

Если пенек небольшой, то быстрее будет провести процесс вручную, чем ждать разложения древесины несколько лет. С другой стороны, если нет особой спешки, можно выбрать наиболее оптимальный химический способ, при помощи которого можно уничтожить все корни и избежать появления надоедливой поросли. Любой из способов принесет лучший результат, чем если оставить все на самотек.

 

Если же целью является не избавление от пня, а облагораживание приусадебной территории, то пень (если он достаточно крупный) можно превратить в красивый и даже функциональный предмет садового ландшафтного дизайна, например, столик, стул, оригинальную скульптуру и т.,д. Это уже зависит от энтузиазма и полета фантазия хозяина.

Источник



Добавить комментарий