Как правильно посадить и вырастить розы

Посадка и уход за садовыми розами

Роза — красивый и благородный цветок. Без сомнения розы украсят любую усадьбу, тем более, что  уход за садовыми розами не столь тяжелая задача. Много любителей считают, что выращивать розы посильно только очень опытным цветоводам. В действительности, процесс выращивания роз и уход за ними является одним из самых легких. В современных условиях очень сильно продвинулась селекционная наука, что сказывается как на оригинальности цветка, так и на его повышенной «выживаемости» при неблагоприятных условиях. В сочетании с новыми качественными удобрениями и средствами от вредителей, выращивание роз и уход за ними оказывается очень простым и плодотворным занятием, приносящим радость всем окружающим. Розы очень выносливые растения, они хорошо приспосабливаются к условиям внешней среды и годами могут расти при минимальном уходе и внимании.

Приведем несколько простых шагов при выборе саженца, посадки и собственно ухода за розами, которые помогут Вам вырастить и наслаждаться красотой этих прекрасных цветов.

Loading...

Выбор сорта

Каждому определённому сорту присущи определенные форма и высота куста, цвет, аромат и форма куста, обильность и повторность цветения, устойчивость к определенным заболеваниям, устойчивость к дождю, зимостойкость. При покупке розы также немаловажно задуматься о назначении, и как следствие – о ее размерах. Согласитесь, высокий розовый куст на переднем плане цветника выглядит нелепо. Розы не должны очень сильно разрастаться, зато должны обильно цвести. Подумайте, какая высота цветника вам нужна? Плоский цветник однообразен – глазу не за что «зацепиться». Гораздо интереснее выглядит композиция, повышающаяся от переднего плана к заднему, или когда высота меняется между отдельными группами растений, образуя «волны».
Выбирая розы для определенного участка сада, убедитесь, что именно этот сорт подходит к общему виду. Например, обычные белые розы совсем не будут смотреться на фоне темно-красного кирпича дома и, наоборот, кустик розовых роз может быть прекрасным дополнением к каменной или мраморной лестничной площадке. При таком разнообразии сортов, не так уж сложно выбрать именно те розы, которые идеально подойдут для украшения вашего сада.

Как уже упоминалось, селекция роз, как и всё другое, не стоит на месте. И новые сорта более устойчивы к заболеваниям, более декоративны. Конечно, есть и исключения – старые сорта, не теряющие популярность и поныне, так как они прошли проверку временем, а по декоративности могут соперничать и с новинками селекции. Как же узнать, вынослив сорт или нет?
Прежде всего, если у вас нет достаточного опыта, не выписывайте розы из климатических зон, резко отличающихся от вашей. Даже выносливые розы из теплых краев бывают изнежены и выпадают в первый же год.
Второе — не выписывайте розы из других краев осенью. Это рискованно тем, что у растений нет забега времени для закалки. Лучше растения приобретать весной, поскольку в питомнике они уже перенесли зимовку, следовательно, показали свою жизнеспособность. К тому же у этих растений впереди лето и осень для адаптации.
Третье — лучше приобретайте розы у местных садоводов, выращивающих их не один год. Такие растения наиболее зимостойки и выносливы.

Сегодня на рынке преобладают розы красных оттенков — Асса ди Куюрт (Красная шапочка), Мадам Дельбар, Блек Меджик, Софи Лорен, Конрад Хенкел, Черная Мадонна, Гран Гала, Гран При и др. Реже можно встретить сорта с белыми, розовыми, желтыми цветками и двухцветные. А ведь цветовая палитра современных чайно-гибридных роз очень широка: от темно-красных (Норита, Блек Баккара) до различных оттенков желтого (Голубой Нил, Леди Икс, Джокаранда, Шокин Блу, Равел и др.). Очень красивы двухцветные сорта — Амбасадор, Аахенер Дом, Анна, Гран Спем, Ди Вельт, Дабл Делайт, Императрица Фарах, Конфетти, Николя, Вирджиния, Либстик, Никколо Паганини и др.

Саженец розы

Хорошие и здоровые растения – это первое правило, которому вы должны следовать при покупке роз. Удостоверьтесь, прежде чем покупать, что нет никаких дефектов, мертвых или больных роз, и что нигде нет грибка. Особое внимание обратите на корневую систему – чем она мощнее, тем лучше приживется растение. Желательно выбирать саженец со «спящими» почками. Игнорируйте слова продавца, что если есть листики, и растут побеги — это значит, что роза жива. Это значит, что саженец растёт за счёт своих внутренних резервов, без участия корневой системы и тратит силы. Такой может погибнуть ещё до высадки в грунт, вдруг внезапно начав чернеть. Побеги у выбираемого растения должны быть на вид здоровыми, упругими, желательно с не проснувшимися почками. Если есть немного проросших, удалите их или прищипните.

Саженец розы следует выбирать одно- или двухгодичный. Он должен иметь 2-3 одревесневших стебля темно-зеленого цвета (без пятен) со спящими почками и развитую корневую систему с целыми и здоровыми корнями. Диаметр корневой шейки — 8-10 мм. Цветы, плоды, листья на саженце — обрезаны.
Желательно приобретать саженец, высаженный в контейнер, тогда при транспортировке риск травмировать корневую систему растения будет минимальным. Правда, стоит он в два-три раза дороже, чем саженец с обнаженными корнями.

Саженец привитой розы должен иметь 2-3 хорошо вызревших одревесневших побега с зеленой неповрежденной корой и развитую корневую систему с множеством тонких корешков (мочкой). Непременно обратите внимание на корневую шейку (место прививки). Диаметр корневой шейки должен быть одинаковым выше и ниже места прививки и не превышать 5-8  мм.

Плохо, если на саженце вы видите длинные светлые побеги белого или розоватого цвета. Это значит, что его хранили при неправильной температуре, и почки проросли в тепле и без света, да ещё при неработающей корневой системе. Роза может погибнуть или будет долго приживаться, т.к. потратила силы на рост побегов.

Выбор места

Планируя садить кусты роз, продумайте, где именно вы их разместите. Оптимальное место для роз — теплое, хорошо освещенное, без сквозняков. Розы плохо растут в тени, с северной стороны, под деревьями, на сквозняках, а также на тяжелых и влажных почвах. Именно тут большинство людей делает главную ошибку, стараясь посадить розы в тенистых участках сада.
Весьма важно, чтобы в месте посадки зимой скапливалось достаточное количество снега — одно из условий хорошей зимовки. Розы чаще страдают не столько от морозов, сколько из-за выпревания в зимы с частыми оттепелями, сменяющимися резкими похолоданиями. Поэтому место посадки должно быть возвышенным и дренированным, чтобы лишняя влага легко впитывалась в землю и стекала с места посадки. Для этого лучше всего подходят плодородные легкие суглинки и даже супеси с легкой дренированной подпочвой. Идеально, если подпочва — песок, почва — легкий гумусный суглинок, а место посадки находится на небольшом открытом возвышении или склоне с защитой от холодных ветров. Это может быть, например, место к югу от строения. Наименее удачны для размещения роз тяжелые суглинки, расположенные в низинах с близким стоянием грунтовых вод.
Краткий итог —  для хорошего роста розам нужен солнечный свет и хорошо иссушаемая почва.

Посадка роз

Розы можно высаживать как весной, так и осенью. Многие цветоводы, следуя рекомендациям, предпочитают весеннюю посадку. Она, в большинстве случаев, оправдывает себя, если нет возможности укрыть розы осенней посадки воздушно-сухим способом. Для посадки розы следует перекопать участок, чтобы слой почвы стал более рыхлым, хорошо проницаемым для воздуха, по возможности следует внести органические удобрения, перемешав его с землей. Более всего для этого подойдет садовый компост или хорошо перепревший навоз.

Далее надо приготовить яму. Классическая ошибка начинающих садоводов – копать яму точно под размер корней. Корневая система не имеет возможности разрастаться и образовать полноценную разветвленную систему тонких всасывающих корешков. Примерные размеры ямы под саженец — 50х50х50 см (примерно два штыка лопаты в глубину и две ширины лопаты в ширину и длину). Дно ямы стоит вскопать дополнительно и добавить хороший компост, чтобы улучшить структуру почвы. Саженец с открытыми корнями перед посадкой надо замочить в воде на 12–24 часа. Если саженец в контейнере, аккуратно освободите его от горшка и аккуратно распрямите  корни. Перед посадкой розу следует обработать препаратами, способствующими росту корней.

Землю, вырытую из ямы, перемешивают с несколькими лопатами компоста и костной мукой. Получившейся смесью засыпают корни, равномерно заполняя яму землей. Глубину посадки определяют по зоне прививки. Ее заглубляют примерно на 10 см, чтобы защитить от морозов.

 Первый способ посадки розы — наиболее распространенный.

На дно выкопанной заранее ямы насыпают горкой приготовленную смесь. Глубина, на которую растение опускают в яму, определяется по месту прививки, которое должно находиться на 3-5  см ниже уровня почвы.  При посадке необходимо расправить корни и постепенно засыпать их почвенной смесью, осторожно уплотняя ее руками. Затем саженец обильно поливают, а когда вода впитается целиком, окучивают землей и так оставляют до весны. При посадке стараются не повредить кору на корневой шейке и скелетных корнях.
Землю вокруг саженца нужно уплотнить, а растение окучить для защиты от заморозков на 15-20  см. При любом способе посадки последующие несколько недель, пока куст хорошо не укоренится, розы будут нуждаться в высокой влажности почвы. Чтобы увеличить попадание воды к корням, вокруг ямки можно сделать земляной валик. Когда начнется рост саженца, растение нужно разокучить и замульчировать слоем в 5  см торфом или соломой. В дальнейшем каждую весну следует проводить обрезку роз.

 Второй способ посадки розы (мокрый). 


В яму выливают ведро воды с растворенной в ней таблеткой гетероауксина или добавляют гумат натрия до получения цвета слабо заваренного чая.  Одной рукой держат саженец, опустив его в центр ямки, прямо в воду, а другой постепенно засыпают ямку приготовленной почвенной смесью. Земля с водой хорошо заполняет пространство между корнями и не образует пустот. Периодически встряхивают саженец и хорошо уплотняют землю. В таком случае полив не нужен. Если земля просела, то на следующий день нужно чуть поднять саженец, добавить земли и окучить его на 10-15  см. Затем на 10-12 дней растение надо притенить.

Корневая шейка (место прививки) должна быть на 3-5  см ниже уровня почвы при любом методе посадки. Дело в том, что новые почки и побеги на саженце образуются там, где он хорошо освещен солнцем. Если место прививки выше уровня почвы, то новые побеги образуются на подвое (шиповнике) и появляется обильная дикая поросль, а в сухую жаркую погоду растение пересыхает и развивается слабо.
Плетистые розы высаживают глубже, плети при посадке обрезают на 30-35 см и немного укорачивают корни, чтобы привести в соответствие надземную и подземную части. При посадке плетистых роз необходимо предусмотреть место, куда можно будет укладывать их плети при укрытии на зиму.

 Когда посадка роз закончится, нужно сделать земляной валик чтобы когда поливалось – влага на дольше задерживалась в зоне корней розы.  Роза – цветок водолюбивый и требует регулярного обильного полива ( но не заливать)!

Расстояние между растениями

Относительно оптимального расстояния между кустами роз различных видов и форм — есть разные мнения.
Невозможно установить четкие правила, потому что в каждом отдельном случае играют роль сразу несколько различных факторов и все их надо учитывать — местоположение почва, уход, эстетичность.

Ясно одно: слишком тесная посадка плоха тем, что розам будет недоставать воздуха, возникнет опасность заболевания при неблагоприятных погодных условиях и передача инфекции от одного растения к другому.

Вьющиеся розы для украшения стен
— Слаборастущие сорта высаживают на расстоянии 2м.
— Сильнорастущие сорта — на расстоянии 3-5 м.
Для украшения беседки, создания арки из роз, высаживают одно растение.

Клумбовые розы
— Слаборастущие сорта высаживают на расстоянии 30-40 см. друг от друга (6-8 растений на 1 кв.м.).
— Сильнорастущие сорта на расстоянии 40-60 см. (3-5 растений на 1 кв.м.).

Почвопокровные розы
— Стелющиеся слаборастущие растения высаживают на расстоянии 40-60 см. (3-4 растений на 1 кв.м.).
— Стелющиеся сильнорастущие на расстоянии 1 м. (1 растение на 1 кв.м.).
— Низкие раскидистые — на расстоянии 40-60 см. (3-4 растения на 1 кв.м.).
— Для плотного растительного ковра 60-80 см. (2 растения на 1 кв.м.).
— Высокие или слегка поникающие: расстояние между растениями должно равняться примерно половине их высоты.

Кустовые розы
Для создания живой изгороди, растения высаживают на расстоянии наполовину меньше, чем высота куста.
При высаживании одиночных кустов расстояние между ними должно быть до 3м.

Штамбовые, каскадные розы
При посадке рядами: штамбовые розы высаживают на расстоянии 3м. друг от друга, каскадные на расстоянии 3-5 м.
Штамбовые, каскадные розы лучше всего смотрятся в одиночных посадках.

Удобрения и поливка

Каждую весну удобряйте ваши кустарники роз проверенными удобрениями. Это залог здоровых растений и красивых цветов. Следует помнить, что органические и минеральные удобрения дополняют друг друга. Питание идет за счет минеральных удобрений. Органика разлагается медленнее, помогает быстрее их усваивать. Поэтому после каждой подкормки минеральными удобрениями желательно проливать розы органикой:
это или сброженный коровяк (1:10) или сброженный куриный помет (1: 20), или альбумин (1:10), или настой скошенной травы.
Настой травы готовится следующим образом: заполняется 3/4 200-литровой бочки измельченной крапивой, одуванчиками, скошенной газонной травой, заливается водой и добавляется 2–3 столовые ложки кальцинированной соды или мочевины и настаивается в течение 5–7 дней. Затем сброженная трава выносится на компостную кучу, вода процеживается и используется для полива (1–1,5 литра на 10 литров воды).

Перед закладкой бутонов второго цветения розы подкармливают азотным и фосфорным удобрениями (15—20 г аммиачной селитры и 30—40 г суперфосфата на 10 л воды). Когда розы зацветают второй раз, их подкармливают повторно калийным удобрением, как и при первом цветении.

Поливка – в зависимости от типа и содержания почвы. Лучше всего будет осуществлять поливку один раз в неделю. Если же ваша почва песчаная, то вы должны осуществлять поливку два или даже три раза в неделю. Убедитесь, что у вас хороший дренаж, поскольку большое количество воды, скапливаемое в одном месте, приводит к гниению растений.

Каждую весну, вы должны остригать или изолировать мертвые или умирающие части растения или целые растения, если вы хотите видеть ваши розы в цвету. Контроль за вредителями – проверяйте тлю, гусениц, японских жуков, пауковидного клеща. Используйте всегда эффективный, но в то же время безопасный пестицид, чтобы избавить ваши растения от вредителей.

Подготовка садовых роз к зиме

Подготовьте почву вокруг кустов розы к зиме. Помните, что не низкая температура убивает куст роз. Все дело в температурных колебаниях, которые ломают корни растения и таким образом убивают розы.
Безусловно, укрытие на зиму для роз необходимо; даже вполне зимостойкие розы лучше зимуют и затем развиваются. Но есть и обратная сторона этой проблемы. Укрытые на зиму розы очень часто погибают не от мороза, а от выпревания в результате запаздывания со снятием укрытия. Особенно часты случаи выпревания в годы с частыми оттепелями, а такие зимы сейчас не редкость. В такие годы розы без укрытия могут перезимовать лучше, особенно на легких супесчаных почвах.

Для укрытия роз не следует применять навоз, сено, солому и другие материалы, привлекающие мышей. Лучше всего зарекомендовали себя: торф, хвойные опилки, еловый лапник, дубовые листья. Поверх укрытия укладывают рубероид, пленку и другие материалы. Для предохранения от грибных болезней розы перед укрытием полезно опрыскать раствором медного купороса.

Следуя этим простым правилам посадки и ухода розы, вы можете вырастить большой красивый цветущий розарий. Помните, что выращивать и ухаживать за розами – не только простая задача но и интересное занятие. Вы не поверите числу поздравлений и комплиментов, которое вы получите от своих соседей и друзей.

 



Добавить комментарий