ПРИВЕТ ФРАНЦУЗСКИМ КОНДИТЕРАМ! ШАРЛОТКА ИЗНАЧАЛЬНАЯ

Навеяло мне тут одну фантазию… Шарлоткой навеяло.
Да не той шарлоткой, которая бисквитная и такая привычная для всех нас с детства, а совсем даже другой, изначальной.

Вообще, на самом деле, классическая шарлотка, это не что иное, как оригинальный и очень вкусный способ утилизации зачерствевшего хлеба.
Ну вот и не будем отступать слишком далеко от традиций…

Loading...
    • Черствый батон (не сухарь твердый, а такой батон, у которого мякиш крошится, а в комочек не скатывается).
  • Яблоки.
  • Хорошее сливочное масло (!).
  • Сахар по вкусу.
  • А еще, ванилин, корицу и немного бадьяна.

Яблочки почистим, удалим сердцевину и нарежем в принципе, как Бог да душу пошлет :).

Если есть у вас лимон, то хорошо сбрызнуть нарезанные яблоки лимонным соком и перемешать хорошенько – это и кислинки, и аромата добавит, и яблоки в пироге не потемнеют хотя в принципе это не так уж и важно.

С хлеба срезаем корочку, крошим его в миску и заливаем растопленным сливочным маслом.
Вот тут хочу особо отметить — друзья, выбирайте самое лучшее масло! Основной вкусовой тон оболочки нашей шарлотки создаст именно оно. И помните, пережаренное сливочное масло пахнет орехом, а не свежими сливками или топленым молоком, так ароматизаторы пахнут, а не масло. Это самый верный способ отличить подделку от настоящего сливочного масла – пережарьте ложечку на среднем огне. К сожалению, это возможно только после покупки, но зато на будущее уже будете знать, какое масло стоит брать, а какое нет.

Теперь нужно тщательно перетереть хлебные крошки с маслом, так чтобы получилось нечто вроде плотного песочного теста.

Вопреки всем и всяческим канонам, которые мы и так уже все равно нарушили, настоятельно рекомендую добавить в эту хлебно-масляную массу немного сахара. Совсем чуть-чуть, но уверяю вас – вкусно будет.

Теперь самое время заняться яблочками.
Присыпаем их сахаром – по вкусу исключительно, немного сахара нужно чтобы яблоки дали сок, а дальше смотрите сами, любите послаще, добавляйте больше сахара, не любите не добавляйте.
Ставим их на средний огонь и периодически помешивая растушиваем так, чтобы часть яблок превратилась в густое пюре, а часть осталась еще в виде кусочков.

Обратите особое внимание: ни крахмала, ни муки, ни каких иных загустителей не добавляем, просто на среднем огне выпариваем сок и оставшаяся масса густеет за счет пектина, которого в яблоках вполне достаточно без всяких добавок.
Если вдруг у вас яблочная масса получится несколько темнее, чем на фотографии, не переживайте, это нормально – возможно дело в сорте яблок, или вы добавили недостаточно лимонного сока. Это не влияет на качество готового блюда, только на цвет.
Ничего не бойтесь и продолжайте тушение до тех пор, пока яблочная масса не загустеет до приемлемой консистенции начинки пирога без всяких посторонних добавок.
Заправляем тушеные яблоки ванилином и растертыми специями.

Равномерно распределяем наше хлебное «тесто» по форме для выпечки, оставив немного чтобы запечатать верх, и выкладываем в получившийся «горшочек» подготовленные яблоки.

Накрываем сверху оставшимся размятым с маслом хлебом и ставим в разогретую до 230ºC духовку.
Выпекается это чудо до тех пор, пока сверху не появится красивая, зажаристая румяная корочка.
Но это еще не все.
Сразу после выпекания доставать из формы такую шарлотку нельзя – она еще слишком рыхлая, нужно дать ей остыть до комнатной температуры, после чего еще и отправить в холодильник часа на два – три.
Вот теперь можно смело извлекать пирог из формы и подавать к столу.

шарлотка с яблоками

Приятного аппетита!

Источник



Добавить комментарий