ЖАРКОЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ С ХЛЕБНЫМИ КОРОЧКАМИ

Некоторые рецепты подкупают своей простотой и гениальностью.

Вот об одном из них мы сегодня и поговорим!
Нам потребуется:Говядина или свинина – 1кг. Корень сельдерея – свежий половинка клубня. Морковь – 3 шт.Лук – 2 больших или 3 небольших.Хлеб – тёмный, ржаной – бородинский. Копчёный бекон – около 200 гр.Сливки – минимум 20% жирности. -100мл.
Бульон – в идеале говяжий. Пол-литра. Картофель – 3-4шт,Зелень укропа и петрушки, 3 лавровых листа, чёрный молотый перец.

Loading...

Перво-наперво нарежем тонкой соломкой корень сельдерея, 2/3 моркови, лук и бородинский хлеб, предварительно срезав у него корочки:

Смешаем полученные «нарезки». Затем мясо нарежем шматами толщиной в сантиметр-полтора немножко отобьем и обваляем их в муке:

 

Слегка обжарим мясо партиями на смеси сливочного и растительного масла с обеих сторон:

019 (700x525, 393Kb)

Дно котелка (желательно из чугуния) проложим полосками бекона:

А затем слоями выкладываем в котелок мясо и нарезанные овощи с хлебом:И так слой за слоем, пока не закончатся продукты. У меня получилось почти 4 слоя. Солим (около столовой ложки), обильно перчим и кладём лавр. Заливаем бульоном:

Закрываем крышкой и отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку на два часа!За это время нужно сварить в подсоленной воде картофель и оставшуюся морковь в мундире.
Спустя 2 часа заливаем в жаркое тёплые сливки и тщательно перемешиваем.

Пробуем на соль, закрываем крышкой и отправляем в духовку ещё минут на 20.
Затем выключаем духовку и даём жаркому «успокоиться». В качестве гарнира используем варёный картофель и морковь. Сверху непременно посыпаем зеленью…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Блюдо поразило меня… Сочетание элементарных продуктов превратило говядину с овощами в потрясающее рецепторы жаркое! Попробуйте обязательно и вы поймёте о чём я толкую… А мне за сим позвольте откланяться…


Добавить комментарий