11 ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ О ЦЫГАНАХ

Цыгане — термин, который считается собирательным и включает в себя несколько десятков различных народностей. Во многих российских регионах до сих пор можно увидеть цыганские таборы, пропитанные духом пушкинской Бессарабии. Их одежда — нескончаемый праздник, а их традиции и культуру большинству из нас никогда не понять.

Они заводят семьи очень рано

11 диких фактов о цыганах, которые введут в ступор русского человека

Возраст для замужества у цыган начинается с 14 лет. Во время любого торжества каждая девушка, которой уже исполнилось 14, будет стараться танцевать до самого окончания праздника, поскольку знает, что в данный момент отцы неженатых сыновей выбирают потенциальных невест и тщательно присматриваются. Девушка, которой не удалось выйти замуж до 19 лет, считается уже старой девой.

Loading...

В качестве выкупа за невесту они несут банки с золотом

Отец невесты или ее братья назначают за невесту выкуп золотом в килограммах или банках. К примеру, они могут попросить пару трехлитровых банок золотых украшений: колец, цепочек, сережек и пр.

На свадьбе они всем гостям демонстрируют «честь» невесты

В день свадьбы старшие женщины семьи закрываются с невестой в спальне, чтобы проверить, девственница ли она. Лишение девственности происходит там же, без какого-либо участия жениха, после чего белую простыню с пятном крови выносят на красивом подносе и демонстрируют всем гостям.

Свадьба между цыганами разных стран невозможна

Свадьба с цыганом из другой страны равносильна свадьбе с представителем другой народности, а значит невозможна.

Они часто усыновляют детей

11 диких фактов о цыганах, которые введут в ступор русского человека

Цыган обязан иметь в своей семье хотя бы одного сына. Если же наследник долгое время не появляется, тогда родители усыновляют мальчика из приюта. При этом ребенок может быть любой национальности и обладать любой внешностью. Отчасти именно отсюда пошел распространенный миф о том, что цыгане крадут детей.

Они не считают нужным отдавать детей в школу

Как правило, цыгане отправляют ребенка в школу только для того, чтобы он научился писать и читать, поскольку уже с 6-8 лет его начинают приучать к семейному делу. Поэтому, если после 3-его класса ребенок все еще продолжает ходить в школу, вместо того чтобы помогать родителям торговать, считается, что он тратит время впустую.

У них женщина не может находиться выше мужчины

11 диких фактов о цыганах, которые введут в ступор русского человека

В двухэтажном цыганском доме ни одна женщина не может подняться на второй этаж, пока мужчина находится на первом.

Их женщины всегда носят две юбки и фартук

Цыгане считают, что ниже пояса женщина «нечиста», из-за чего прикосновение к ее юбке способно «осквернить» как предмет, так и человека. Чтобы этого не произошло, женщина всегда должна носить две юбки. Причем вторая юбка считается немного «запачканной» нижней, так что «чистым» является только фартук. Только к нему можно прикасаться и только к нему можно прислонять посуду или вытирать руки.

У них есть внутренний суд

11 диких фактов о цыганах, которые введут в ступор русского человека

У цыган есть свой внутренний суд, судьями в котором являются уважаемый цыгане. Они выслушивают аргументы каждой стороны, определяют виновную и выносят ей приговор. Самое серьезное наказание — требование покинуть общину.

Они клянутся в гробу

11 диких фактов о цыганах, которые введут в ступор русского человека

Самой распространенной клятвой, чтобы доказать свою правоту, у цыган считается клятва на иконе. А самой редкой, которую используют лишь в самых неразрешимых ситуациях, — клятва в гробу. Цыган ложится в специальный гроб и произносит клятву, где говорит о том, что если он сейчас лжет, то в ближайшее время лежать ему в этом гробу.

Их дети годами копят деньги на похороны родителей

11 диких фактов о цыганах, которые введут в ступор русского человека

По традиции похороны у цыган проходят богато. Порой детям приходится не один год копить на похороны пока еще живых родителей. Если же смерть произошла скоропостижно, то все родственники будут стараться собрать деньги на достойное надгробие. Особой роскошью считается поставить усопшему каменный памятник с портретом во весь рост.

Источник



Добавить комментарий