МАНТЫ С КАРТОФЕЛЬНОЙ НАЧИНКОЙ

Эта разновидность среднеазиатских манты интересна, прежде всего, с точки зрения результата, а точнее — реакции тех, кто пробует манты с картофельной начинкой впервые:

— Точно они с картошкой?
— Точно
— Даже без курдючного сала?
— Без курдючного сала
— Но они почти ничем не отличаются от манты с мясом!!!

Loading...

И это правда. Ожидая что-то вроде вкуса хорошо знакомых нам вареников с картошкой или аналогичных пирожков, получаешь все же вкус манты во всей красе этого блюда — с соком, пряностями, вкусом теста, приготовленного на парУ. Просто убежден: попробовав манты с картошкой, вы навсегда «пропишете» это блюдо в своем домашнем меню. Тем более, что оно, как и все гениальное, готовится просто, причем, из продуктов, которые всегда под рукой.

Детально вдаваться в общую технологию приготовления манты и теста нет, думаю, смысла. Она довольно подробно описана у меня здесь. Остановлюсь лишь нанекоторых нюансах. Тесто для картофельных манты лучше делать только на яйце (на 20 штук манты — три четверти стакана муки, два яйца и пара щепоток соли). Чтобы тесто не было слишком крутым (что усложняет работу с ним), можно, но по минимуму, использовать теплую воду. Хорошо вымешанному и умятому тесту (никогда не ленитесь делать это тщательно: руки передают тесту особую энергетику и формируют его вкус), скатанному затем в шар, обязательно нужно дать с полчасика «отдохнуть», то есть, расстояться. И будет вам, как говорится, счастье.

Теперь что касается начинки. Здесь главное — придерживаться правильных пропорций. Они довольно простые: на две части картофеля строго берется одна часть лука. На оговоренные нами 20 штук манты вполне достаточно 4 средние картофелины и две такие же луковицы.
Картофель нарежем сначала на тонкие пластины, пластины в свою очередь — нарежем соломкой, соломку (поперек) на мелкие кубики, в «горошек», как говорят.

Еще мельче постараемся нарезать или даже нарубить лук (вручную, не используя ни мясорубок, ни прочих механических измельчителей). Нарубленный лук добавим к картофелю.

Очень аккуратно посолим начинку (буквально две мелкие щепотки соли), поперчим по вкусу черным свежемолотым перцем и добавим щепотку зиры – это очень важный для манты компонент. В подходящей посуде распустим 100 граммов сливочного масла и вольем его в начинку. Начинку тщательно перемешаем и отставим в сторону.

Расстоявшийся (под салфеткой) шар готового теста разрежем на 4 части.

Затем из каждой части скатаем валик и каждый валик разделим на пять равных частей – заготовок под 20 штук манты.

Каждую заготовку скатаем в шарик, каждый шарик расплющим и раскатаем в тонкую – 1-2 миллиметра лепешку. Манипуляции с превращением заготовок в шарики с последующим их расплющиванием обеспечивает лепешкам (при раскатывании) более или менее премлемую форму. Рекомендую раскатать все заготовки сразу – это позволит равномерно распределить по ним начинку.

Теперь можно, собственно, лепить манты. По части их лепки иногда возникают вопросы – как? Попробую здесь объяснить эту процедуру подробнее. Итак, представим, что перед нами не круг (лепешка), а квадрат. Сначала соединяем над начинкой серединки двух противоположных сторон квадрата — одним защипом и только серединки.

Затем, повернув заготовку, соединяем серединки оставшихся двух сторон квадрата тоже одним защипом, прямо на защип, который сделан прежде. Что у нас получится? Правильно — эдакий четырехугольный тючок-подушечка. Теперь потянем два уголка (расположенных на одной стороне) этой подушечки на себя и защепим.

Переверните заготовку на 180 градусов вокруг оси и точно так же защепим два других оставшихся уголка.

Получившейся заготовке прямоугольной формы придадим форму овала, чуть сплюснув заготовку с боков ладонями. Перед тем как уложить манты на этажерку пароварки, обмакнем донышко каждой манты в растительное масло, чтобы избежать их прилипания к этажерке. Пароварку поставим на кастрюлю с бурно кипящей водой и оставим вариться на пару под крышкой при интенсивном кипении на 30 минут. Вот и всё, готово. Повторюсь: при всей простоте — это просто замечательное блюдо!

Источник



Добавить комментарий