ТАРХАНКУТ, В ВОСЬМИ КИЛОМЕТРАХ ОТ СЕЛА ОЛЕНЕВКА

У этого закрытого природного бассейна есть и другое название – Ванна Любви. Здесь, в двадцатиметровом скальном углублении, плещется очень прозрачная морская вода. На четырехметровой глубине проходит шестиметровый туннель, через который Черноморская вода попадает в Чашу (ванну) любви. Находится эта гигантская ванна-джакузи в 8 километрах от села Оленевка.

Если погода тихая, то молодежь с удовольствием купается в этой огромной Чаше.

Loading...

Фотографии Ванны Любви в Крыму (Тарханкут)

Существует древнее поверье, которое говорит о том, что если влюбленная пара возьмется за руки и прыгнет в эту воду, не разомкнув во время прыжка руки, то проживут они вместе счастливо в любви, и полном согласии всю совместную жизнь.

Когда на Крымской земле была Древняя Таврика, и было множество античных поселений, то молодые перед свадьбой были обязаны окунуться в Чашу (ванну) Любви. Причем четыре раза и с разных сторон. Если они не размыкали рук, то была свадьба, а если их руки разрывались, то церемонию отменяли.

Чаша (ванна) Любви – очень популярное место у кинематографистов и музыкантов

Здесь часто снимают художественные фильмы, музыкальные клипы и даже рекламные ролики. Подводный туннель «снимался» в фильме «Человек-амфибия». Главные герои Ихтиандр и Гуттиэре плыли по этому подводному природному сооружению.

Искупаться в Чаше Любви желают многие. Но нужно помнить, что даже в самую жаркую Крымскую погоду вода в Ванне остается довольно холодной.

Но, вполне возможно, что это достояние природы – одно из самых романтичных мест на Земле.

Источник

 

 



Добавить комментарий