С виду это обычный кусок вырезки. Присмотревшись, я обнаружила нечто ужасное!

Производители продуктов питания часто придумывают разные фокусы, способные ввести покупателя в глубокое заблуждение. Потребители, вооруженные информацией, уже научились распознавать подделки и обращать внимание на состав продукта, но обмануть вас могут не только в магазинах…

Сегодня расскажем, как из мясных остатков делают аппетитные с виду стейки. Трансглютаминаза, или клей для мяса, — продукт, который по каким-то причинам не является запрещенным, чем пользуются многие крупные рестораны. С ее помощью мясные обрезки «срастаются» в смачную вырезку, а затем подаются посетителям.

Loading...

 

Как склеивают мясо

Трансглютаминаза возникает в результате ферментации специфических бактерий. Вот как выглядит этот продукт.

На базовый кусок мяса наносят обрезки и обильно смазывают клеем.

Готовый «цельный» кусок помещают в вакуумную упаковку и отправляют в холодильник на ночь.

А вот и результат. Отличается склеенное мясо от настоящего только пузырьками воздуха в текстуре.

Если вам подали стейк, разваливающийся на глазах, стоит поинтересоваться о происхождении куска, который использовал повар. Но на правду остается только надеяться…

Чем опасен мясной клей

Кроме того, что вкусовые качества кусочного мяса оставляют желать лучшего, трансглютаминаза опасна для нашего здоровья: такой клей — рассадник бактерий, при термической обработке места «проклейки» остаются сырыми. Поэтому, что-что, а подавать стейк из собранного куска — настоящее преступление!

Будьте внимательны и предупредите своих близких о возможном обмане. Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями!

Источник



Добавить комментарий