Кровать под потолком своими руками. Идеальное решение для небольшого пространства!

Хроническая проблема обладателей небольших квартир нехватка нужных квадратных метров. Вопрос, как на небольшой площади квартиры оборудовать гостиную, спальную комнату или кабинет, мучает их постоянно.

Покупка дивана, не решит эту проблему. Он никогда не станет равноценной заменой хорошей кровати.

Loading...

 

Лучшие дизайнеры пытаются решить эту проблему, но пока особых успехов не видно. Одним из немногих выходов из этой ситуации является кровать под потолком. Вариантов ее изготовления немного, но они есть. Вам надо выбрать один-единственный, который органично впишется в дизайн вашей малогабаритной квартиры.

Оптимизация жилого пространства

Кровать под потолком позволит вам высвободить нужное пространство в вашей небольшой квартире. Стоит знать, что кровать вам надо изготовить так, чтобы она четко вписывалась по размерам в вашу квартиру.

Соорудив кровать-чердак, вы спокойно сможете передвигаться по комнате, а освободившееся пространство под ней сможете использовать под свои нужды.

Где расположить


Вы решили устранить проблему свободного пространства в своей небольшой квартире с помощью монтажа подвесной кровати. Эту конструкцию надо установить на высоте 180 см от пола. Подниматься на нее, вы сможете по лестнице, установленной вертикально или под небольшим наклоном.

Кровать-чердак, расположенная у одной стены, крепится к стене и опирается на две стойки, закрепленные на полу, или специальными креплениями к потолку. Стойки можно использовать для сооружения книжных полок или чего-нибудь другого, все зависит от вашей фантазии.

Как сделать

Кровать под потолком может быть спальным местом ребенка или взрослого человека, быть двух- или односпальной. Для изготовления таких конструкций лучше использовать твердые древесные породы, но можно использовать металлические детали.

При изготовлении кровати своими руками вы сэкономите деньги семейного бюджета и сделаете кровать, соответствующую вашим индивидуальным потребностям.

Начиная изготовление этого предмета мебели, вы должны быть уверенными, что обладаете нужными столярными навыками, инструментами. Хорошо, если у вас есть знакомый, который хорошо разбирается в

подобных вопросах.

Прежде всего, определитесь какую модель вы хотите иметь. Для этого полистайте специальную литературу, походите по магазинам, где продаются такие изделия. Зная, что конкретно вы хотите, вам будет намного легче выполнить намеченную работу.

Деревянная кровать

Для изготовлении простой деревянной кровати длиной в 195 см и шириной в 70 см, вам понадобятся стойки высотой в 185 см.

Каркас надо будет изготовить из брусков размером 100х100 мм. Также в наличии у вас должен быть столярный клей, обработанные доски различной длины, рейки, металлические крепления.

Особенно серьезно относитесь к выбору пиломатериала.

Обратите внимание! Материал должен быть хорошо обработан, просушен, иметь минимальное количество сучков.

Затем стойки соединяют со связующими досками, на которых будет закреплена конструкция кровати с помощью шипов. Гнезда для них сделайте глубиной не меньше 25 мм. Такое соединение отличается надежностью, особенно если использовать специальный столярный клей.1

торца кровати расположите лестницу.

Обратите внимание! Поскольку лестница располагается вертикально или с небольшим наклоном, ступеньки на ней должны быть широкими и на небольшом расстоянии друг от друга. Особое внимание обратите на их устойчивость. Это убережет вас или вашего ребенка от получения травм.

При сооружении кровати, проследите, чтобы процесс залезания и спуска с нее, был удобным, иначе попадание на кровать-чердак превратится в проблему.

Готовый каркас установите на подготовленное место. У кровати-чердака обязательно сделайте боковые перекладины, их высота должна быть не меньше 40 см. Они не позволят вам или ребенку свалиться на пол и получить травму, а перекладина, расположенная около стены, не даст испачкать обои.

Основание кровати снабдите поперечными планками. Чтобы предать еще большую прочность, сделайте несколько продольных реек, тогда оно выдержит любую нагрузку.

Освободившееся пространство под кроватью используйте по своему усмотрению.

Еще несколько вариантов для вдохновения:

 

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё ! Подписывайтесь на обновления моей странички на Фэйсбуке и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

С любовью, «Будь в теме!»



Добавить комментарий