Совместный сон с ребенком. Стоит ли спать в одной постели?

Родители давно уже разделились на два лагеря — любители совместного сна с ребенком и ярые сторонники раздельного сна. Я убеждена, что крайностей в таком важном вопросе быть не должно. Почитай эту статью, мудрый родитель, возможно, это решит некоторые моменты, волнующие тебя.

  

Стоит ли родителям спать с детьми

Для начала разберемся, почему вопрос детского сна — это важный вопрос. Для того чтобы оценить всю серьезность данной темы, достаточно вспомнить себя маленьким. Как часто ты боялся чего-то в детстве? Пугали ли тебя неожиданные ночные шорохи? Казалось ли тебе, что в углу темной комнаты притаился небольшой, но достаточно упитанный монстр из мультика? Пожалуй, детей, которых не преследовали бы ночные страхи, просто не существует.

Loading...

Объясняется это тем, что информация, которой владеет малыш о внешнем мире, еще недостаточно полная. Он познает всё вокруг, и в семь лет фантазия начинает играть новыми красками — представить, что кто-то присутствует в комнате, кроме него, ребенок может запросто. Это если говорить о детеныше постарше.

Маленькие дети от рождения и до трех лет — отдельная тема. Спать с ними в одной кровати — значит заботиться об их правильном развитии, как физическом, там и психическом. Младенцу недостаточно прикосновений, которые он ощущает во время бодрствования. Его развитие происходит невероятно стремительно, тактильные ощущения во сне — это естественное продолжение дня.

Иногда у малышей может происходить апноэ — внезапная остановка дыхания, и если мама в этот момент потрогает во сне малыша — он снова начнет дышать, вспомнит, что жив, сработают ответственные за дыхание центры. Синдром внезапной смерти младенцев встречается очень редко у тех малышей, которые привыкли спать не одни.

Кроме того, психика начинает формироваться уже с первых дней жизни маленького существа. Почему некоторые дети более спокойны, а у других часто наблюдается повышенный уровень тревожности? Потому что одни младенцы иногда спали с мамой и чувствовали себя в полном комфорте, тогда как другие были изолированы ночью от всех, их стрессовые переживания и расшатали психику, которая не успела толком сформироваться.

Младенец в родительской кровати — это естественно. Но не надо забывать, что поступать по ситуации — это самый рациональный способ мышления. Если ты болеешь, например, очевидно, что ребенок должен спать отдельно. Если папа выпил немного перед сном, он будет спать крепко — значит, может придавить ребенка случайно во сне. Тогда малышу безопаснее всё-таки в своей кроватке.

Совместный сон с ребенком совсем не значит, что он должен постоянно гостить в родительской кровати. Это всего лишь дает гарантию, что малыш может на тебя рассчитывать и спать с тобой именно тогда, когда ему это больше всего нужно — когда он болеет, когда плохое настроение и плачет, когда боится… Родительское сердце должно чувствовать такие вещи, а не слепо следовать надиктованным догмам.

До какого возраста можно позволять ребенку появляться в одной постели с родителями? Опять-таки, нет единственно правильного ответа. Если это нужно ребенку — надо прислушиваться к его потребностям. Прогонять семилетнего кроху ночью обратно к себе в комнату, потому что «ты же взрослый» — это кощунство.

Разреши ночью ребенку побыть с тобой и почувствовать себя абсолютно защищенным. А днем поговори с ним на тему ночных страхов, узнай, что его беспокоит и пугает, пойми ребенка. Хорошая вещь — ночник, не надо забывать о нём, в кромешной темноте мир гораздо ужаснее, чем при мягком свете ночника.

Быть папой или мамой — труд круглосуточный, это лучше всего видно именно тогда, когда и ночью нет покоя… Ребенок — маленький человек, не забывай об этом. С ним всегда можно договориться, повлиять на него так, как тебе будет удобнее всего.

Если у тебя хорошая связь с ребенком, он сможет понять, что будить тебя посреди ночи нужно лишь в самом крайнем случае. Что общий сон в одной кровати — это можно, но не всегда, не надо злоупотреблять этим. И что некоторые ночные страхи он в силах победить самостоятельно.

Пускай воспитание детей приносит тебе удовольствие, ведь так приятно осознавать потом, что твои усилия вознаграждены. Вот он, новый человек, который сформировался благодаря тебе, — значит, уже жизнь прожита не зря.

Спать или нет вместе с ребенком — твой личный выбор, подходи разумно к своему решению и выбирай по ситуации наиболее оптимальный вариант. Если тебя эта статья натолкнула на полезные размышления и интересные выводы — поделись ею с близкими.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий