ПРЕКРАСНАЯ И ОРИГИНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ДАЧИ — ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЛОЗЫ СВОИМИ РУКАМИ

С каждым годом направления дизайна и оформления участков получают всё большее распространение. Чего только сегодня не увидишь у наших садоводов и огородников! И, перефразировав одно известное выражение, можно сказать: дачи стали лучше, дачи стали красивее.

Вот и один мой знакомый, у которого я недавно была в гостях на даче, создал у себя на участке просто восхитительную красоту, причем полностью своими руками. Как оказалось, он еще с детства увлекался плетением из лозы. Были попытки сплести корзину и что-то еще, но потом его рвение угасло…

Loading...

Год назад Сергей случайно увидел на просторах Интернета интересную идею создания опоры для растений из лозы для сада. Знакомый загорелся желанием попробовать сплести нечто подобное, и отыскав схему плетения — взялся за работу. И, надо сказать, у него всё получилось!

Плетение из лозы

Мы, вдохновленные этой интересной идеей для сада, подготовили вас тебя 17 примеров изделий из лозы для дачи.

Собственно, вот такую красоту я увидела у него на даче. Просто чудесно, не правда ли?

С помощью веток вербы можно сплести поддерживающие опоры для кустов, которые под тяжестью цветов могут обломать ветки.

Например, красиво будет смотреться аккуратная оградка из вербных прутьев, которая будет поддерживать тяжелые цветы пиона.

Вы можете украсить свой  участок и помочь растениям благодаря таким плетеным находкам. Ведь из прутьев вербы можно сплети опору для вьющихся растений и для лиан.

Вербные прутья — замечательный природный материал, которому твои дачные растения будут только рады.

Также можно изготовить перголу или декоративный заборчик для сада. Таким образом ты и зонируешь пространство, отделяя место отдыха от основного участка, и даешь вьющимся растением необходимую опору и поддержку.

Из веточек ивы можно создать вот такую  о. Я просто в восторге от этой идеи!

Очень мило смотрятся веточки ивы, посаженные в горшок.

плетение из ивы забор

Просто восхитительный декор для сада можно создать из веточек вербы. Правда чтобы создать такую красоту нужны навыки лозоплетения, усидчивость и огромное желание. Но результат явно того стоит!

Как говоит Сергей: «Для для плетения лозы потребуется совсем несложный инструмент, который наверняка имеется в каждом доме: шило, бокорезы, круглогубцы и резачки. И, конечно же, необходимы терпение, усидчивость, огромное желание плести.»

Вот еще один интересный вариант места отдыха, декорированного ветками вербы. А представьте какой красоты можно добиться, если пустить по такой перголе вьющиеся растения.

А это интересный пример городской клумбы. Как вам такая идея?

С помощью плетения из лозы можно сберечь свои не морозоустойчивые растения от зимних холодов.

Для этого нужно сплести колпаки для растений из прутьев, установить их, чтоб растение было внутри, а пространство между растением и стенкой плетеного колпака заполнить сухими листьями. Зимой такие конструкции очень красиво смотрятся, да и летом тоже.

Еще один интересный пример беседки.

Мне очень нравятся такие декоративные элементы для украшения сада.

Из веток вербы можно создать и такие декоративные «бансаи», которые будут восхищать и радовать глаз всех домашних и гостей.

Как бы и мне хотелось видеть такую плетеную красоту возле своего дачного домика.

Просто удивительное великолепие!

СОВЕТ

Заготовку лозы ведут в период сокодвижения и в зимнее время. Период сокодвижения происходит в такие месяца как: март, апрель и август, сентябрь. Заготовленная в это время лоза имеет не достаточно хорошее качество. В весеннее время может наблюдаться нарушение глянцевого покрова, а в летнее — не вызревшие верхушки веток.

Лоза высшего качества может быть лишь из вызревшей древесины. Это период от сброса листвы до начала сокодвижения. Высушенный окоренный прут можно хранить в сухом помещении на протяжении нескольких лет. Только перед началом работы его нужно как следует размочить.

Плетение из вербы развивает моторику рук. Так что вы не только создадите прекрасную вещь, но и в дальнейшем улучшите скорость и подвижность рук, что может пригодится и для другой работы. А вообще, мне кажется, что лозоплетение это как медитация — успокаивает, настраивает на позитивные мысли, потому что когда плетение получается, то как тут не порадуешься!

Надеюсь вас вдохновил этот интересный способ сделать дачу уютнее с помощью изделий из лозы.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий