Шарики для стирки белья в стиральной машине

Шарики для стирки белья в стиральной машине появились сравнительно недавно, поэтому не многие знают для чего они и как действуют. Чтобы восполнить недостаток знаний, давайте рассмотрим их разновидности, принцип действия, плюсы, а также минусы.

Какие бывают шарики для стирки?

По принципу действия и особенностям конструкции шарики для стиральных машин можно разделить на следующие группы:

Loading...
  • шарики-ежики для стирки и сушки белья;
  • для удаления катышков;
  • шарики с турмалином;
  • магнитные.

Шарики-ежики представляют собой резиновые мячики с длинными пупырышками. Стоят они недорого и их чаще всего можно встретить в хозяйственных магазинах.

Шарики для удаления катышков имеют на своей поверхности множество маленьких петелек. Их часто используют при стирке шерстяных вещей.

Турмалиновые шарики выглядят как детская погремушка круглой формы. Внутри у них располагаются еще более мелкие шарики, содержащие турмалин, а также другие минеральные вещества.

Магнитные шарики содержат внутри себя магнитный сердечник. Используют их для улучшения качества стирки, смягчения воды.

Совет! При покупке шариков для стирки обратите внимание на их стоимость. Слишком низкая цена может указывать на подделку. В этом случае вы только выкинете деньги на ветер.

В чем их действие?

Действие всех видов шариков едино в одном – они как бы «взбивают» ткань, выколачивая из нее грязь и помогая порошку глубже проникать в волокна. Также они делают материю более мягкой.

В зависимости от характера поверхности шарики имеют следующие дополнительные свойства:

  • «Ежики», ударяясь своими длинными шипами о ткань, способствуют удалению загрязнений, делают ее мягче. Хозяйки часто используют такие шары для стирки пуховиков, так как они взбивают наполнитель в куртках, не давая ему слеживаться.
  • Шары против катышков, словно щеткой вычесывают поверхность ткани, предотвращая появление на ней комочков. Они также собирают на себя пух, нитки, шерсть и мелкий мусор, предотвращая засор фильтра в машинке и улучшая качество стирки.
  • Турмалиновые шары для стирки смягчают воду, обеззараживают, ускоряют процесс проникновения моющего средства в волокна ткани. Таким образом экономится энное количество порошка. Производители даже утверждают, что они могут полностью заменить его, однако так это или нет, проверять вам.
  • Магнитные шары – смягчают воду и способствуют лучшему отстирыванию пятен. Ткань освобождается от грязи посредством многочисленных ударов и магнитного воздействия.

Совет! Если вы не нашли или не можете по какой-либо причине приобрести турмалиновые, магнитные или шипастые шарики для стирки белья в машине, то не расстраивайтесь. Купите обычные теннисные мячики. Они ничуть не хуже взобьют пух в подкладке вашей курточки. Главное убедитесь, что они не линяют, иначе вы рискуете испортить белье облезшей краской.

Способ применения

Шарики для стирки пуховиков – «ежики», чаще всего работают в паре. Их кладут вместе с грязным бельем в барабан и запускают машинку. Для повышения качества стирки количество «ежиков» можно увеличить до 3-х, 4-х и т.д.

Шарики против катышков также кладут в барабан машины. Общее их число может колебаться от 4 до 6 и выше. Чем больше шариков, тем больше сора они на себя соберут.

Турмалиновые шары – дорогое удовольствие. Редко кто может позволить себе иметь их большое количество. Да этого и не требуется. Для качественной стирки вполне будет достаточно 2-3 штук. Перед тем, как загрузить в барабан, рекомендуется подержать их на солнце, «подзарядить». После использования шары нужно просушить. Также температура стирки не должна превышать 50 0С.

Магнитные – также стоят недешево. Однако они быстро окупают себя за счет экономии порошка. Белье отстирывается лучше и быстрее, а значит, моющего средства можно тратить меньше. Причем, чем больше шариков, тем они эффективнее. Их количество может достигать от 6 до 12 штук.

Совет! При стирке одежды в стиральной машинке с шариками, убедитесь, что все прорехи залатаны, пуговицы крепко пришиты, а с кромок не свисает никаких ниток. Шары, цепляясь за ткань, могут серьезно повредить ее.

Плюсы и минусы

Как все вещи, шарики для стирки имеют свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • шар для стирки белья в машине экономит стиральный порошок;
  • качество стирки повышается в несколько раз;
  • снижение количества моющего средства уменьшает степень его вредного воздействия на организм человека;
  • время, необходимое для стирки белья сокращается.

Минусы:

  • они могут повредить ткань;
  • сильно гремят при стирке;
  • барабан машинки испытывает повышенную нагрузку от их ударов по стенкам.

Сравнивая плюсы и минусы, можно сделать вывод, что положительных сторон у шариков для стиральных машин больше. Однако каждый сам пусть делает свой выбор, так как отзывы о них встречаются как положительные, так и отрицательные.

 

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Источник

 



Добавить комментарий