КАК ПОСАДИТЬ МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО

Все садоводы-любители обожают удивлять соседей и засаживать свои дачные участки новыми и необычными культурами. Ещё бы, приятно, что у тебя растёт самая лучшая малина, у которой ягоды большие, сочные, сладкие. Хорошо, когда её удобно собирать из-за ненадобности наклоняться, ведь куст растет в высоту до трех метров. На одном таком дереве можно нарвать до 3-5 килограммов ягод. Правда, название «дерево» применяется условно, скорее всего, это высокий кустарник с большими плодами. Одна малинка весит где-то 4-10 грамм.

Штамбовая малина, как ее ещё называют малиновое дерево, бывает разных сортов: Сказка, Крепыш, Таруса, Глен ампл, Пингвин и другие. Период созревания ягод приходится на июнь-август, в зависимости от места посадки и погодных условий на территории, где вы проживаете. Данные виды малины устойчивы к вредителям, болезням. Выдерживают без укрытия морозы до -20ºС. На зимовку следует все стебли малины вырезать до самой земли.

Loading...

При выборе места на участке, где будет расти малиновое дерево, учитывайте, что эта культура любит солнечные площадки и плодородную почву. Поэтому ряды размещайте с севера на юг и землю подготовьте заранее. Нежелательно соседство малинового дерева с картофелем, помидорами и другими деревьями в саду. В летне-осенний период штамбовое дерево не рекомендуют высаживать. Ведь посаженная осенью малина не успевает вызреть и из-за этого может погибнуть от зимних морозов (-20ºС). Если вы проживаете в средней полосе России или ближе к югу, то посадку штамбовой малины возможно осуществлять как осенью (с сентября до конца октября), так и весной (с марта до начала мая).

Почву требуется готовить за один месяц до высаживания малинового дерева. Для чего выкапываем канавы на 40 сантиметров в глубину и 40 см в ширину, выдерживаем между ними расстояние 1,8-2 метра. В траншею вносим перегной из расчёта: два ведра на один метр ямы, добавляем один стакан золы и 100 грамм нитроаммофоски. Перекапываем почву с удобрением, оставляем на 30 дней.

По прошествии месяца саженцы штамбового дерева высаживаем в подготовленную, удобренную землю. Учтите, что расстояние между ними варьируется от 60 до 1 метра, чтобы растение могло нормально развиваться. Корневую шейку заглубляйте на 3-4 сантиметра. Молодые побеги срезаются, оставляют только стебли 30-35 сантиметров над землёй. Почву вокруг растения мульчируют перегноем. Не забудьте полить малину, под каждый саженец вылейте 4-5 литров воды.

Позже перед цветением, когда куст укоренится, обработайте его топазом (10 мл на одно ведро воды), чтобы не развивались грибковые и бактериальные инфекции. В середине мая сделайте опрыскивание дерева от вредных насекомых специальным раствором БИ-58 (столовая ложка на ведро воды). Во время плодоношения малиновому дереву требуется полив. Он должен быть в одно время — обильным и осторожным, чтобы корневая система не подгнивала. Если лето засушливое, поливайте примерно по такому графику: один раз в семь дней по полведра под каждое дерево.

Если правильно выбрать место для малинового дерева, а потом согласно вышеприведённой инструкции его посадить, то через год при хорошем уходе вы получите большой урожай крупных ягод. Помните, что малина любит удобрение, поэтому каждую весну подкармливайте почву компостом. После зимних морозов делайте обрезку побегов на 15 сантиметров, чтобы они успевали к осени вызревать.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Источник



Добавить комментарий