ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ ИЗ КОСТОЧКИ

Кто из нас не мечтает развести экзотические растения на подоконнике. Заняться этой работой можно самим, отправившись за экзотикой в… продуктовый магазин. Большинство тропических фруктов прекрасно размножается семенами.

АВОКАДО

Loading...

Вырастить плодоносящий авокадо в комнатных условиях почти невозможно. Но это и провоцирует нас пробовать выращивать его из косточек. Благо это совсем нетрудно. Только надо учитывать, что листья некоторых видов авокадо ядовиты и могут вызывать аллергию.

Чтобы прорастить косточку, надо подвесить ее над стаканом с водой так, чтобы ее тупой конец был погружен в воду. Для этого в семечко втыкают зубочистки с четырех сторон, и на них оно подвешивается над стаканом с водой.

После того как у семечка появятся корни длиной до 3-4 см, их пересаживают в горшок с землей. Надо помнить, что авокадо не любит прямых солнечных лучей, поэтому северные или западные подоконники для него идеально подойдут.

Зимой надо быть осторожными, так как при температуре +10, +12° С растение уже погибает. Кроме этого, растениям необходимы частые опрыскивания и поливы.

Проблема с плодоношением следующая – цветкам требуется опыление. Поэтому, если хотите попробовать выращивать плоды сами – сажайте несколько растений.

ФИНИК

Семена у финика очень плотные. Поэтому, чтобы они проросли, надо схитрить. Для этого семена сначала погружают в горячую воду, затем в холодную. В результате оболочка семян получает микротрещины, которые облегчат прорастание.

Семена надо неглубоко высаживать в горшки и ставить рядом с батареей. Из покупных фиников всхожесть бывает почти 100%. Правда, семена прорастут только на 12-14 день. А если температура будет ниже +24…+28° С, то всходы придется ждать очень долго.

Корни у фиников толстые, мощные. Они боятся повреждений. Поэтому высаживать их желательно сразу в отдельные горшки, а потом пересаживать в большие, путем перевалки земляного кома.

Финики любят тепло и воду, но зимой поливать их надо очень осторожно – могут сгнить. Из удобрений лучше использовать минеральные, вроде нитроаммофоски. Без подкормок финики растут очень медленно.

ЛИМОН

Лимон – самый частый гость на подоконнике. Семена нетрудно найти в плодах. Они всходят буквально за неделю-две после посева и быстро растут. Правда, плоды сеянцы дают только на шестой-восьмой год жизни. Поэтому их желательно прививать культурными сортами.

А еще лимоны любит тля: она часто появляется на сеянцах. Уничтожать ее лучше всего раствором Фитоверма: 1 ампула на 1-2 л воды. В остальном лимон – пассажир не капризный – хорошо растет на любой почве, надо только регулярно его поливать и подкармливать, и через пару лет куст достигнет внушительных размеров. Чтобы он был красивее, его нужно обрезать, укорачивая самые длинные побеги и вырезая ветви, растущие внутрь кроны.

АПЕЛЬСИНЫ

Апельсины растут также хорошо, как и лимоны. Но почему-то их у нас редко выращивают на подоконнике. Между тем листья апельсина – отличная добавка к чаю. Всходят семена апельсинов без всяких хитростей, на 7-12 день после посева – и очень быстро растут.

От вредителей их опрыскивают Фитовермом, а от болезней Топазом. Полезны опрыскивания листьев водой, в которую можно добавить 20 г мочевины на 10 л воды.

Уже через пару недель сеянцы можно пересаживать из семенного ящика в отдельные горшки.

МАНГО

При желании можно вырастить и манго из косточки. Для этого плод съедают и сразу же очищают семена от оболочки ножом. Заблаговременно это делать нельзя – только перед посадкой.

Семечко помещают в грунт, заглубив его только на три четверти. Часть семечка должно выглядывать из почвы. Щедро поливают и накрывают стеклом. Росток появляется примерно через месяц. Как только появится росток, надо сразу же убрать стекло и поставить его на солнечный теплый подоконник.

По мере разрастания корней, ком земли надо переваливать в большие горшки. Не забывайте, что манго – житель тропических лесов и там высокая влажность. Поэтому растения каждый день опрыскивают из пульверизатора.

В помещении манго растет быстро. Если вы намерены вырастить его до потолка, то деревце нужно формировать при помощи обрезки, оставив от четырех до пяти основных веток. Рост деревца манго происходит периодами, поэтому обрезать его лучше тогда, когда рост приостановлен. Слишком частые обрезки нежелательны.

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё, а также я искренне желаю вам творческих успехов! Подписывайтесь на обновления моей странички на Фэйсбуке и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий