Омлет по-камбоджийски со свининой и квашеной капустой или «понг муал снол»

Национальная кухня Камбоджи или так называемая кхмерская кухня всегда находилась в тени своих именитых соседей – тайской и вьетнамской кухонь. Со времени падения режима красных кхмеров и активного роста туризма, многие европейцы, побывавшие в Камбодже, наконец, получили возможность познакомиться с местной едой и получить полное представление о том, насколько она уникальна и удивительна. Кхмерская кухня строится, в основе своей, на свежих, доступных по сезону ингредиентах, во главе которых всегда находится рис (в большинстве случаев сорта «жасмин»). На камбоджийскую кухню оказали заметное влияние китайцы, французы, тайцы и вьетнамцы.

Существует совсем немного кулинарных книг, в которых упоминаются блюда из Камбоджи. Одна из таких книг – «Рецепты гуляющего слона», авторами которой являются Лонгтейн де Монтейро и Катрин Нейштадт. Маэстро Монтейро также – шеф-повар известного в Бостоне (штат Массачусетс) ресторана «Гуляющий слон». В упомянутой книге я и нашел рецепт омлета по-камбоджийски со свининой.

Loading...

Понг моун снол – традиционное кхмерское блюдо, которое готовится из большого количества яиц, свиного фарша, зеленого лука и кислой капусты. Вкус этого блюда получается кисло-сладко-соленый, а яйца прекрасно сохраняют все ароматы начинки. Лучше всего понг моун снол подавать с рисом, свежими помидорами и кинзой.

Грибной соевый соус значительное темнее и более концентрированный, чем обычный, поэтому добавлять его в блюда необходимо очень осторожно (кроме традиционных соевых бобов в нем во время приготовления используются грибы шиитаки и солома). К сожалению, далеко не всякая приправа может заменить этот соус. Нам приходится воспользоваться обычным соевым соусом хорошего качества.

Квашеная (или соленая) капуста довольно распространена во многих китайских, тайских и камбоджийских блюдах, и используется, в основном, как приправа.

Для понг моун снол на четыре-шесть человек вам может понадобится:

Для омлета:

4 куриных яйца

80 грамм муки семолина

200 мл цельного молока

1 столовая ложка кинзы (измельчить)

1 столовая ложка петрушки (измельчить)

Для фарша:

600 грамм мякоти свинины (хорошо взять шейную часть и мелко нарубить)

1 большая луковица (почистить и мелко порубить)

1 банка (400 грамм) консервированных помидоров в собственном соку (подавить вилкой)

500 грамм хорошо подсоленной квашеной капусты (грубо нарубить)

1 небольшой пучок зеленого лука (зеленую и бледно-зеленую части хорошо измельчить)

1 столовая ложка сахара

100 мл грибного соевого соуса (или обычный высокого качества, лучше концентрированный)

Овощное масло (или обычное растительное рафинированное)

Крупномолотая морская соль и сушеный перец чили

Кинза, помидоры – для подачи (как опция)

Готовим:

В большом ВОКе (разновидность китайской сковороды с выпуклым дном) или сотейнике нагреваем пару столовых ложек растительного масла на средне-сильном огне и жарим в нем нашу свинину, пока хорошо не подрумянится (следите за тем, чтобы не пересушить мясо). Выкладываем на тарелку.

В этой же сотейнике, добавив ложку сахара, обжариваем в течение 10-12 минут лук.

Возвращаем в сотейник свинину, вливаем соевый соус и производим  дегласирование.

После этого добавляем помидоры и перец чили. Пробуем на соль (в связи с большим количеством соевого соуса, возможно солить не придется). Тушим приблизительно 35-40 минут, пока мясо не станет почти мягким.

Добавляем квашеную капусту и зеленый лук. Готовим еще 10 минут, выключаем огонь и даем постоять под крышкой.

Тем временем в большой миске взбиваем яйца, зелень, муку и молоко. Нагреваем на среднем огне небольшую сковороду (диаметр около 26 см) и сбрызгиваем растительным маслом. Вливаем тонким слоем яичную смесь так, чтобы получился блин. Перекладываем на тарелку. Продолжаем процедуру до тех пор, пока не получится 4-6 подобных блинов.

Помещаем омлет на тарелки, выкладываем сверху начинку и заворачиваем край омлета так, чтобы получился своеобразный пирожок.

 

Омлет со свининой приготовление фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посыпав веточками кинзы, тут же подаем к столу.

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё, а также я искренне желаю вам творческих успехов! Подписывайтесь на обновления моей странички на Фэйсбуке и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий