САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ В ИСТОРИИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

В этой статье будут рассмотрены семь игр, оказавших наибольшее влияние на игровую индустрию на мобильных устройствах. http://alawarland.ru/games/genres/шарики/ Конечно, этот список не претендует на полную объективность и у каждого могут быть собственные предпочтения и варианты лучших в истории проектов. Это не обзор лучших мобильных игр и не выбор самых популярных. Влиятельность является другим, более субъективным критерием оценки.

Описанные проекты оказали влияние на дальнейшее развитие игровой индустрии на мобильных устройствах и на её нынешний облик.

Loading...

Snake

Невозможно начать обзор самых влиятельных мобильных без упоминания игры Snake, которая была первой столь популярной мобильной игрой в истории. Впервые она появилась на телефоне Nokia 6610 в 1997 году. Её можно назвать адаптированной под мобильные устройства версией Blockade компании Gremlin, появившейся на платформе Atari в 1976.

Snake удовлетворяет всем требованиям лучших мобильных игр всех времен: пользовательский интерфейс был достаточно простым для работы на монохромном экране, код был достаточно скромным для запуска на устройствах с минимальной по современным стандартам вычислительной мощностью, простые элементы управления позволяли справляться с игрой на физической клавиатуре аппаратов Nokia.

Несмотря на всю простоту, Snake быстро стала культовой; когда у людей было время для игр на аппарате Nokia, они запускали её, будь то в школьном классе, на автобусной остановке или в поезде.

игры для мобильных устройств

Angry Birds

Теперь пришла пора упомянуть единственную мобильную игру, которая стала такой популярной, что по её мотивам сняли кино. Речь идёт об Angry Birds.

Оригинальная версия Angry Birds появилась в декабре 2009 года на платформе Apple iOS. Очень скоро появились разнообразные варианты почти для всех платформ, включая персональные компьютеры и приставки.

Идея в основе Angry Birds не была новой, тот же принцип в своё время лежал в основе Crush the Castle. Несмотря на это, за счёт сочетания отточенного геймплея, комичного стиля и применения условно-бесплатного принципа Angry Birds достигла массовой популярности. В январе 2014 года Angry Birds превзошла отметку в 3 млрд. скачиваний на всех платформах, где она доступна, что сделало Angry Birds самой скачиваемой условно-бесплатной игрой всех времён.

Fruit Ninja

Хотя Fruit Ninja не породила множества сходных игр, сама она стала почти синонимом мобильных игр в 2011 году, когда её популярность достигла пика. Первый релиз состоялся в 2010 году.

Fruit Ninja является однним из тех проектов, которые не имеют смысла, если играть в них без сенсорного экрана. Причина заключается в том, что палец геймера превращается в мяч, который нужно использовать для срезания фруктов. Если в вас силён дух состязания, вы наверняка помните сравнение достигнутых результатов с друзьями.

Temple Run

Хотя это не первая бесконечная игра-раннер для мобильных устройств, именно она принесла эту категорию широкому кругу пользователей. Оригинальная версия была выпущена в 2011 году на iOS, затем была перенесена на Android и Windows Phone 8.

Механика идеально подходит для мобильных устройств, поскольку персонаж продолжает бежать сам по себе без всякого участия пользователя, за счёт чего жанр и получил своё название. Пользователи должны выполнять свайп влево или вправо для поворота, вверх для прыжка и вниз для скольжения. Temple Run завоевала огромную популярность и породила целое поколение других игр этого жанра на мобильных устройствах.

Clash of Clans

Переходя к более современным временам, Clash of Clans стала чрезвычайно популярной игрой и установила рекорд по количеству проведённых подряд дней на вершине списка самых прибыльных приложений магазина Apple Store. Именно этот проект показал, что на мобильных платформах можно хорошо зарабатывать.

Хотя и эта игра не была первой в своём роде, Clash of Clans сейчас является почти синонимом мобильных многопользовательских онлайн-стратегий.

Flappy Birds

Напоследок хотелось бы упомянуть Flappy Birds, которая была крайне влиятельной несколько лет назад, хотя и по странной причине. Источником её популярности оказалось разочарование в ней.

Графика была по-настоящему плохой, саундтрек был отсылкой к эпохе 8-битных проектов, сама игра была не слишком интересной, но Flappy Birds стала чрезвычайно влиятельной в мире мобильных развлечений, служа вдохновением бесконечным клонам и ответвлениям. Игра оказалась настолько влиятельной, что даже побудила Google спрятать клон в виде пасхального яйца на платформе Android.

игры для мобильных устройств

Почётное упоминание №1: Pokemon Go

Теперь мы переходим к современной игре, которая чрезвычайно быстро забралась на вершину популярности и побила все рекорды мобильной индустрии. Речь идёт о Pokemon Go, ставшей невероятно популярной летом 2016 и заставившей правительства многих стран выпустить рекомендации по безопасности, а то и запреты на неё. Этот продукт стал первым пробным шаром в мир игр виртуальной реальности в глобальном масштабе.

Статистика показывает быстрый рост и быстрое падение популярности игры, однако это не опровергает того факта, что мир мобильных игр уже не такой, каким он был ещё в мае. На пике популярности Pokemon Go была столь знаменитой, что повышала цены на недвижимость около покестопов.

Все будущие мобильные игры дополненной реальности будут сравнивать с Pokemon Go. Можно не сомневаться, что в будущем будет проведено более глубокое изучение сегмента дополненной реальности, но интерес к нему принесла именно Pokemon Go. Пока невозможно сказать, войдёт ли игра в историю в долгосрочной перспективе, или останется лишь ярко вспыхнувшим и быстро сгоревшим метеором.

Почётное упоминание №2: Dead Trigger

Хотя эта игра не была влиятельной среди мобильных приложений в целом, Dead Trigger заслуживает упоминания в этом списке, показав, как должен выглядеть на мобильных устройствах шутер от первого лица.

Шутеры на мобильных устройствах существовали и до июня 2012, когда Dead Trigger вышла на Android и iOS. Однако эта игра первой сумела объединить графику высокой чёткости, интуитивный и эффективный метод управления и простой привлекательный сюжет.

Не будет преувеличением сказать, что игра сделала на мобильных устройствах то же самое, что в своё время на персональных компьютерах сделали для жанра шутеров Doom, Quake, Unreal Tournament и CS.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий