Site icon БУДЬ В ТЕМЕ

САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ В ИСТОРИИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

В этой статье будут рассмотрены семь игр, оказавших наибольшее влияние на игровую индустрию на мобильных устройствах. http://alawarland.ru/games/genres/шарики/ Конечно, этот список не претендует на полную объективность и у каждого могут быть собственные предпочтения и варианты лучших в истории проектов. Это не обзор лучших мобильных игр и не выбор самых популярных. Влиятельность является другим, более субъективным критерием оценки.

Описанные проекты оказали влияние на дальнейшее развитие игровой индустрии на мобильных устройствах и на её нынешний облик.

Loading...

Snake

Невозможно начать обзор самых влиятельных мобильных без упоминания игры Snake, которая была первой столь популярной мобильной игрой в истории. Впервые она появилась на телефоне Nokia 6610 в 1997 году. Её можно назвать адаптированной под мобильные устройства версией Blockade компании Gremlin, появившейся на платформе Atari в 1976.

Snake удовлетворяет всем требованиям лучших мобильных игр всех времен: пользовательский интерфейс был достаточно простым для работы на монохромном экране, код был достаточно скромным для запуска на устройствах с минимальной по современным стандартам вычислительной мощностью, простые элементы управления позволяли справляться с игрой на физической клавиатуре аппаратов Nokia.

Несмотря на всю простоту, Snake быстро стала культовой; когда у людей было время для игр на аппарате Nokia, они запускали её, будь то в школьном классе, на автобусной остановке или в поезде.

Angry Birds

Теперь пришла пора упомянуть единственную мобильную игру, которая стала такой популярной, что по её мотивам сняли кино. Речь идёт об Angry Birds.

Оригинальная версия Angry Birds появилась в декабре 2009 года на платформе Apple iOS. Очень скоро появились разнообразные варианты почти для всех платформ, включая персональные компьютеры и приставки.

Идея в основе Angry Birds не была новой, тот же принцип в своё время лежал в основе Crush the Castle. Несмотря на это, за счёт сочетания отточенного геймплея, комичного стиля и применения условно-бесплатного принципа Angry Birds достигла массовой популярности. В январе 2014 года Angry Birds превзошла отметку в 3 млрд. скачиваний на всех платформах, где она доступна, что сделало Angry Birds самой скачиваемой условно-бесплатной игрой всех времён.

Fruit Ninja

Хотя Fruit Ninja не породила множества сходных игр, сама она стала почти синонимом мобильных игр в 2011 году, когда её популярность достигла пика. Первый релиз состоялся в 2010 году.

Fruit Ninja является однним из тех проектов, которые не имеют смысла, если играть в них без сенсорного экрана. Причина заключается в том, что палец геймера превращается в мяч, который нужно использовать для срезания фруктов. Если в вас силён дух состязания, вы наверняка помните сравнение достигнутых результатов с друзьями.

Temple Run

Хотя это не первая бесконечная игра-раннер для мобильных устройств, именно она принесла эту категорию широкому кругу пользователей. Оригинальная версия была выпущена в 2011 году на iOS, затем была перенесена на Android и Windows Phone 8.

Механика идеально подходит для мобильных устройств, поскольку персонаж продолжает бежать сам по себе без всякого участия пользователя, за счёт чего жанр и получил своё название. Пользователи должны выполнять свайп влево или вправо для поворота, вверх для прыжка и вниз для скольжения. Temple Run завоевала огромную популярность и породила целое поколение других игр этого жанра на мобильных устройствах.

Clash of Clans

Переходя к более современным временам, Clash of Clans стала чрезвычайно популярной игрой и установила рекорд по количеству проведённых подряд дней на вершине списка самых прибыльных приложений магазина Apple Store. Именно этот проект показал, что на мобильных платформах можно хорошо зарабатывать.

Хотя и эта игра не была первой в своём роде, Clash of Clans сейчас является почти синонимом мобильных многопользовательских онлайн-стратегий.

Flappy Birds

Напоследок хотелось бы упомянуть Flappy Birds, которая была крайне влиятельной несколько лет назад, хотя и по странной причине. Источником её популярности оказалось разочарование в ней.

Графика была по-настоящему плохой, саундтрек был отсылкой к эпохе 8-битных проектов, сама игра была не слишком интересной, но Flappy Birds стала чрезвычайно влиятельной в мире мобильных развлечений, служа вдохновением бесконечным клонам и ответвлениям. Игра оказалась настолько влиятельной, что даже побудила Google спрятать клон в виде пасхального яйца на платформе Android.

Почётное упоминание №1: Pokemon Go

Теперь мы переходим к современной игре, которая чрезвычайно быстро забралась на вершину популярности и побила все рекорды мобильной индустрии. Речь идёт о Pokemon Go, ставшей невероятно популярной летом 2016 и заставившей правительства многих стран выпустить рекомендации по безопасности, а то и запреты на неё. Этот продукт стал первым пробным шаром в мир игр виртуальной реальности в глобальном масштабе.

Статистика показывает быстрый рост и быстрое падение популярности игры, однако это не опровергает того факта, что мир мобильных игр уже не такой, каким он был ещё в мае. На пике популярности Pokemon Go была столь знаменитой, что повышала цены на недвижимость около покестопов.

Все будущие мобильные игры дополненной реальности будут сравнивать с Pokemon Go. Можно не сомневаться, что в будущем будет проведено более глубокое изучение сегмента дополненной реальности, но интерес к нему принесла именно Pokemon Go. Пока невозможно сказать, войдёт ли игра в историю в долгосрочной перспективе, или останется лишь ярко вспыхнувшим и быстро сгоревшим метеором.

Почётное упоминание №2: Dead Trigger

Хотя эта игра не была влиятельной среди мобильных приложений в целом, Dead Trigger заслуживает упоминания в этом списке, показав, как должен выглядеть на мобильных устройствах шутер от первого лица.

Шутеры на мобильных устройствах существовали и до июня 2012, когда Dead Trigger вышла на Android и iOS. Однако эта игра первой сумела объединить графику высокой чёткости, интуитивный и эффективный метод управления и простой привлекательный сюжет.

Не будет преувеличением сказать, что игра сделала на мобильных устройствах то же самое, что в своё время на персональных компьютерах сделали для жанра шутеров Doom, Quake, Unreal Tournament и CS.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник

Exit mobile version