КАК ВЫБРАТЬ ПОДУШКУ ДЛЯ СНА

Вопрос — как выглядит нормальная подушка? Выглядят они все примерно одинаково, но наполнены совершенно разными субстанциями. Причем принцип «нравится / не нравится» в данном случае не работает. Слишком часто на выбор правильной подушки влияют особенности именно вашего организма, а также даже состояние здоровья. Кроме того, одни товары сделаны с заботой о человеке, другие — сплошное надувательство и сеть маркетинговых уловок. Разбираемся!

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если муж храпит

Loading...

Именно подушка — лучшая подушка для сна — способна помочь вам не храпеть во время сна. Дабы не храпеть, кладите под голову высокую и упругую подушку, можно сразу две — хорошо помогает. По свидетельству медиков, нечто в носоглотке в приподнятом положении перестает отекать, при этом не задерживая воздух — он проходит без свиста и хрюканья. В результате всем становится легче: крепче спит и сам «музыкант», и его домочадцы.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если высокое давление

Гипертоникам также нужна «подушка безопасности», высокая и упругая. Когда голова не откинута назад, и подушка держит шею, кровообращение происходит нормально.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если вы на диете

Широкоплечим и тучным людям покупайте высокие подушки, а худым и узкоплечим — низкие.

В зависимости от телосложения шейные позвонки испытывают разную нагрузку в положении лежа. При большом плечевом поясе голова неизбежно будет заваливаться, и ей нужна более объемная поддержка. Как только вы сбросите вес, советуем сменить подушку (иначе шея без нужды будет напрягаться).

Личные предпочтения держать голову во время сна повыше или пониже тоже учитывайте. Только такую подушку можно будет назвать лучшей подушкой для сна.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если у вас аллергия на все

Стоит подумать о выборе лучшего наполнителя для подушки. Всем аллергикам рекомендуются подушки из синтетического волокна по той причине, что в любых натуральных наполнителях (даже после специальной обработки и пропаривания) заводится пылевой клещ. Продукты его жизнедеятельности являются сильными аллергенами.

Принцип прост, не дразни лихо, пока оно тихо: в синтетическом наполнителе клещ не живет. Синтепух, комфорель, холлофайбер, файберролс — все они синтезированы из полиэфиров, продуктов переработки нефти и каменноугольной смолы, имеют полую структуру, похожую на макароны. Разница заключается в толщине этих миниатюрных макарон, форм упругих спиралей и клубков, в которые они сворачиваются. Все синтетические наполнители в подушке приятны на ощупь, не мнутся, вполне упруги и просты в уходе — их можно стирать. Для аллергиков даже разработан специальный наполнитель, который выдерживает стирку при 95 °С.

Кстати сказать, синтетическое волокно имеет низкую себестоимость. Это натуральный пух высокого качества стоит дорого, а синтетический пух должен стоить дешево.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Детям — детский размер

Детям покупайте небольшие подушки с наполнителем из синтетического волокна. Как уже говорилось, маленькому телу нужна низкая подушка. Во-вторых, такая подушка легко стирается и быстро сохнет. В-третьих, склонность к аллергическим реакциям может проявляться не с первого года жизни, так что не стоит подвергать организм ребенка лишним нагрузкам.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если мучают мигрени

Чтоб не болела голова, ищите ортопедическую подушку, поддерживающую шею. Чаще всего в качестве ортопедических предлагаются подушки из латекса. Натуральный латекс — продукт из млечного сока бразильской гевеи, считается одним из лучших материалов для анатомической поддержки головы.

Натуральный латекс стоит дорого (если дешево — тревожный сигнал). Сэкономить и получить качественную ортопедическую поддержку головы можно при покупке подушки из латекса синтетического. У материала те же проблемы с гигроскопичностью (проверяйте дренажные канавки), плюс не исключен «аромат резины» (не стесняйтесь понюхать подушку).

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если хочется пуха и пера

Ортопедическими бывают подушки на основе пуха и пера. Ведь пух обладает природной упругостью. Легчайшие и мельчайшие пушинки так устроены, что отталкиваются друг от друга и не слипаются, поддерживая водоплавающим птицам комфортное тепло в теле. Ортопедический бортик в пуховой подушке делают более плотного наполнения. Производятся и многослойные пуховые подушки с ортопедическими свойствами.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если у вас проблемы с позвоночником

Или вы страдаете какими-либо заболеваниями опорно-двигательной системы, прежде, чем покупать подушку, посоветуйтесь с врачом.

Например, при суставных болях шеи рекомендуется подушка с шерстяным слоем. Так как шерсть быстро сваливается, ее редко используют в качестве самостоятельного наполнителя.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если проблемы с потливостью

Некоторые заболевания обмена веществ довольно часто сопровождаются повышенной потливостью. Перед покупкой обязательно уточните: пробита ли подушка дренажными канавками (обычно их выполняют на всю высоту «кирпича», и такие отверстия отводят избыток влаги от головы во время сна). Особенно важны дренажные каналы в натуральной латексной подушке и аналогах из синтетического ППУ.

Второе решение — терморегулирующие слои комфорта на подушке: больше работают на общее снижение потливости во сне. Волокно подстраивается под температуру тела: если голове жарко, наполнитель специальной подушки будет охлаждаться, и наоборот. Чудеса в буквальном смысле спустились с небес: технологии пришли в быт из космической отрасли. Изначально ПСМ-гранулы (Phase Change Material) были изобретены для изготовления одежды космонавтов.

В случае потливости также рекомендованы наполнители подушек с большой гигроскопичностью: натуральный шелк, искусственное бамбуковое волокно. Шелк способен впитать достаточно много влаги и остаться при этом сухим на ощупь. Бамбуковое волокно (на деле — смесь бамбукового и полиэфирного волокна) не только гигроскопично, но и обладает выраженными антибактериальными свойствами: можно провести в постели чихая неделю и потом просто постирать подушку.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если нужно часто стирать

Если вы дочитали до сих пор и не определились с нужным вам наполнителем, вас можно поздравить с хорошим здоровьем. Выбирайте подушку, исходя из своих финансовых возможностей, личных предпочтений, простоты ухода.

Меньше всего проблем с синтетическим и шерстяным наполнителями. Такие подушки можно стирать и сушить самостоятельно. Пуховые и перьевые подушки впитывают влагу (то есть, пот и слюну) и неизбежно начинают пахнуть. Их хотя бы дважды в год надо носить в химчистку. Если стирать самостоятельно, то придется распарывать наперник и сушить пух отдельно. Целая пуховая подушка сама не высохнет — она сгниет.

Как выбрать лучшую подушку для сна

Если не собираетесь менять постельное белье

Выбирайте подушку под существующий размер бельевой наволочки. Собственно размеров подушек для сна немного: 40х60, 50х70, 60х60, 70х70 см. И если в имеющихся комплектах постельного белья все наволочки квадратные, то и подушки логично приобретать квадратные, иначе наволочки придется подворачивать.

Справедливости ради нужно сказать — в реальной жизни любимое белье и удобные подушки редко совпадают. Подушки мы покупаем чаще прямоугольные, так как они дешевле квадратных. Может не оказаться нужного вам наполнителя среди подушек предпочтительного размера. Да и постельное белье выбираем по расцветке и по размеру пододеяльника, а на размер наволочки смотрим в самую последнюю очередь.

Далеко не во всех комплектах есть «особые наволочки», скажем, для подушек в форме валика (их подкладывают под основные в тот момент, когда вы читаете, сидя в постели).

Правильно в этом случае выбирать нейтральное постельное белье — белое или однотонное. И особые наволочки под особые подушки неожиданного размера в этом случае могут быть любых цветов и размеров.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий