РОДОДЕНДРОНЫ: САМЫЙ ИЗЫСКАННЫЙ БУКЕТ ВАШЕГО САДА

Цветущие рододендроны – зрелище поистине завораживающее. Невозможно отвести взгляд от этого буйства красок. Красные, белые, розовые, лиловые, фиолетовые цветы, собранные в соцветия, создают невероятный букет, способный стать подлинным украшением вашего сада.

Правда, чтобы получить такой букет, придется потрудиться, ведь рододендрон – культура не простая. Но если вы твердо решили украсить свой участок этим роскошным растением и готовы выполнять все его «прихоти» – успех обязательно придет к вам. А наградой за труд и терпение станет возможность любоваться прекрасными рододендронами в течение всего сезона – от буйного цветения весной и летом до листьев самых разных цветов и оттенков осенью.

Loading...

Сажаем рододендроны на участке

При посадке рододендронов нужно помнить, что это растение не переносит высоких грунтовых и застойных вод. Рододендрону нужны рыхлые, воздухо- и водопроницаемые кислые почвы повышенной влажности.

Высаживать растения лучше всего ранней весной. Хотя рододендроны с закрытой корневой системой можно пересаживать в течение всего сезона, за исключением осени. Даже выращенные в контейнерах рододендроны не следует высаживать во время цветения и поздней осенью.

О месте для посадки позаботьтесь заранее. Посадочная яма должна быть достаточно просторной – в два-три раза шире и глубже, чем корневой ком саженца. Не забудьте о дренаже: это может быть смесь битого кирпича и песка, которую насыпают на дно ямы слоем в 15-20 см.

Почвенная смесь должна состоять из трех частей листовой земли, двух частей торфа и одной части хвойной подстилки. В смесь добавляют также полное минеральное удобрение – 70 г на каждую яму.

При посадке нив коем случае не следует заглублять растение. Уровень почвы должен быть на уровне корневой шейки, максимум – на 2-4 см выше (на тот случай, если почва осядет). После посадки саженцы хорошо поливают.

Подкормки

Рододендроны подкармливают дважды в год кислыми удобрениями. Весной, когда начинается активный рост побегов, в приствольный круг вносят сухую смесь, состоящую из двух частей сернокислого аммония, одной части суперфосфата и полутора частей сернокислого калия. Можно добавить еще 30 г на 1 м2 мочевины и 70 г на 1 м2 двойного суперфосфата. При этом нужно учитывать, что для молодых растений требуется более низкая концентрация минеральных удобрений, и подкормка должна вноситься в жидком виде.

В середине июня рододендроны удобряют навозной жижей из расчета 0,5 литра на ведро воды. Одного ведра достаточно на два растения. Но ни в коем случае не следует использовать конский и свиной навоз и птичий помет, поскольку они защелачивают почву.

Противопоказаны рододендронам также хлорсодержащие удобрения.

После цветения нужно подкормить растения смесью фосфора и калия (фосфора – 30 г на м2 , калия – 15 г). А в конце лета и осенью удобрения вносить не нужно.

Полив

Рододендроны весьма требовательны к влаге, поэтому их нужно обильно поливать два-три раза в неделю. Вода должна быть мягкой и немного подкисленной.

После полива почва должна промокнуть на 20-30 см в глубину. Чтобы достичь такого показателя, нужно выливать примерно пять литров воды под куст высотой 30-40 см и 10 л – при высоте растения от 50 до 100 см.

Частое и глубокое рыхление не приветствуется – корни рододендрона располагаются близко к поверхности. Избежать пересыхания почвы поможет мульчирование. В качестве мульчи можно использовать щепу, торф, хвою сосны или опилки, которые рассыпают слоем в 4-8 см. Мульча не только сохранит влагу, но и не даст разрастаться сорнякам, а также обогатит почву органикой и станет защитой для корней в сильные морозы.

Обрезка Формирующую обрезку рододендронов проводят в мае. Необходимо укоротить слишком длинные ветви и удалить высохшие. Крону делают компактной, а заодно омолаживают растение, удаляя однолетние и более старые побеги.

Если вы не собираетесь размножать рододендрон семенами, сразу после цветения осторожно отломите соцветия. Это делается для того, чтобы растение не расходовало питательные вещества на формирование и созревание семян.

Подготовка к зиме

Чтобы рододендроны успешно перезимовали, необходимо осенью, до начала промерзания почвы, обеспечить им обильный полив.

Некоторые виды вечнозеленых рододендронов в первые два-три года после посадки укрывают камышовыми матами или лапником. Невысокие растения засыпают сухими листьями (лучше всего – дубовыми). Теплолюбивые сорта укрывают крафт-бумагой или толем, натянутым на каркас. Ветки листопадных рододендронов пригибают к земле, чтобы выпавший снег накрыл их как можно более объемным слоем.

Почву под растениями мульчируют торфом. Лучше всего делать это после промерзания верхнего слоя – в конце октября-начале ноября.

Весной укрытия снимают постепенно, чтобы не допустить солнечных ожогов, когда температура воздуха установится на отметке плюс 5-10° С.

 

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий