В ХОЛОДИЛЬНИКЕ СКАПЛИВАЕТСЯ ВОДА ПОД ЯЩИКАМИ

В холодильнике скапливается вода под ящиками — что делать в этой ситуации? Не стоит паниковать, вполне вероятно, что вы могли просто не плотно закрыть холодильник. Если же он закрыт плотно, тогда внимательно прочитайте данную статью, в которой мы описали все возможные причины появления воды внутри холодильника, и как ликвидировать эту проблему.

Причины, по которым течет холодильник

Как только вы заметили то, что ваш холодильник потек и в нем собирается вода, вы вовсе не должны незамедлительно обращаться к специалисту по ремонту. Главное и первое, что вы должны сделать, — это самостоятельно обследовать прибор, чтобы выяснить источник протечки.

Loading...

В случае если вода течет исключительно из-под дна, основных причин сразу несколько.

Возникли неисправности в сливной системе

Вполне вероятно, что всего лишь отсоединилась сливная трубка либо же сломалась емкость для сбора воды. Обнаружить данную неисправность можно самостоятельно, просто отодвинув агрегат и посмотрев на его заднюю стенку.

Дренажную трубку, которая отошла, вы запросто сможете поставить на место самостоятельно. А чтобы поменять емкость для сбора воды, вы будете вынуждены обратиться за помощью к специалисту.

Важно! Как правило, подобные поломки случаются после какой-либо транспортировки оборудования или же его перемещения от места к месту, во время которого случайным образом задевается дренажная трубка и накопительная емкость.

Неисправность кроется в морозильной камере холодильника No Frost

Обнаружить наличие данной поломки можно и визуально, тщательно осмотрев все стенки морозильной камеры. В случае если они покрыты толстым слоем льда, холодильник No Frost течет по той причине, что вышел из строя испарительный нагреватель. В этом случае вы должны будет вызывать мастера и менять вышедшую из строя деталь.

По каким причинам вода может оказаться в холодильнике?

Когда в холодильнике скапливается вода не только снизу, но и внутри, причина может скрываться в следующем.

Износился уплотнитель дверцы

В этом случае дверца агрегата закрывается недостаточно плотно, а внутрь беспрерывно просачивается теплый воздух, вследствие чего оборудование начинает функционировать с повышенной нагрузкой. Это есть является причиной образования наледи, которая тает под воздействием попадающего теплого воздуха.

Как следствие — внутри образуется водный излишек, который частично стекает сквозь специализированное дренажное отверстие, а частично остается внутри холодильной камеры.

Важно! Остановить этот процесс можно, просто заменив на приборе старый резиновый уплотнитель.

Более сложная причина — отказ терморегулятора

В этом случае свою работу прекращает компрессор, но при этом лампочка индикатора мигает, вода тает, заполняет холодильник. Вы должны из камер вытащить лежащие в них продукты, насухо вытереть воду и позвонить мастеру, который должен быстро и доступно заменить терморегулятор.

Забилось сливное отверстие

Это — еще одна из причин, почему в холодильнике скапливается вода под ящиками. Справиться с его прочисткой также можно собственными силами. Дабы избежать засорения этого слива, вы должны избегать соприкосновения материала упаковки и продуктов с элементами “плачущего” испарителя. Тогда вы не будете вынуждены задавать вопрос, что делать, когда в холодильнике скапливается вода.

Как прочистить слив холодильника?

Если ваш холодильник является двухкамерным, он снабжен “плачущим” испарителем, и вы заметили, что скапливается вода под фруктовыми и овощными ящиками, скорее всего, причина этому —  забитый слив.

Устранить этот дефект в 90% вы можете собственноручно. Для этого:

  1. Возьмите небольшую резиновую грушу.
  2. Наберите в нее теплую воду, затем выдавите ее под сильным напором внутрь сливного отверстия, которое располагается внутри холодильного отсека.

Вот и все, ваша проблема решена!

Несколько рекомендаций

В том случае, если у вас не получилось найти решение данной проблемы самостоятельно, то вы должны будете вызвать мастера. Всегда помните о том, что от той воды, которая вытекает наружу либо же скапливается на поверхности задней стенки внизу агрегата, из строя выходят очень важные детали холодильника:

  • Особые неприятности может доставить ржавление труб, по которым проходит хладагент. В тот момент, когда ржавчина “проест” трубу, вещество холодильника мгновенно начнет выползать наружу, что приведет к немедленной и окончательной поломке холодильного устройства.
  • Регулярная влага может начать процесс ржавления металлического кожуха, который способен также достаточно стремительно прийти в негодность.

Именно поэтому не игнорируйте проблему, если в холодильнике скапливается под ящиками. При малейших подозрениях на непредусмотренные лужи в любом отсеке холодильника вы должны срочно выяснить и ликвидировать проблему. Это вам позволит значительно продлить срок эксплуатации вашего холодильного оборудования.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий