ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК БЫСТРО КРУТИТ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

В последнее время в крупных городах и мегаполисах все активнее стали меняться на новые газовые и электрические счетчики. Если раньше их можно было встретить только на общедомовых трубах, то сегодня их повально устанавливают в каждой квартире. Из-за того, что цены на газ постоянно растут, люди пытаются отыскать любые возможные варианты экономии, только бы не платить по общепринятым тарифам, а отчитываться за фактически потребленные кубометры. Но все чаще в сети встречаются вопросы касательно того, что новенький газовый счетчик быстро крутит. Что делать в подобной ситуации, куда обращаться и какие меры предпринимать. мы узнаем из следующей статьи. И эти ситуации действительно требуют внимания, потому как случается даже, что счетчики наматывают в два раза больше, чем люди использовали до их установки.

 

Loading...

Что делать, если сломался газовый счетчик?

Если вы обнаружили, что счетчик слишком быстро мотает либо — наоборот, не происходит учет расходуемых кубов, то есть цифры вообще не движутся, то необходимо сразу обращаться в аварийную газовую службу. Итак, что делать, если газовый счетчик много мотает или перестал работать?

Алгоритм действий следующий:

  1. Если утечки нет, то есть отсутствует запах газа, но счетчик не работает, то можете смело им пользоваться, ведь самостоятельно вы его отключить не имеете права, а свои потребности удовлетворять можете.
  2. Ожидая представителя городской службы газа, ни в коем случае самостоятельно не лезьте к счетчику, чтобы не нарушить целостность пломб, иначе — вам не избежать штрафных санкций.
  3. По прибытию специалистов не спускайте с них глаз, контролируйте внимательно каждое их действие, чтобы они сами не повредили случайно пломбу, а потом не свернули всю ответственность на вас. Кстати, такие ситуации встречаются довольно часто, и мастера начинают вымогать деньги с жильцов, дабы в добровольном порядке уладить этот вопрос.
  4. Бригада должна засвидетельствовать сохранность пломб.
  5. После детального осмотра ваш счетчик могут демонтировать и забрать с целью проведения экспертизы и ремонта, а если он не подлежит ремонту, то специалист обязан выписать вам документ на его замену.

Финансовая сторона этого вопроса зависит от того, у кого на балансе числится ваш счетчик. Во время отсутствия прибора месячная плата начисляется согласно условий, прописанных в договоре — чаще берутся средние показатели потребления газа.

Важно! При обнаружении утечки необходимо сразу же перекрыть газ и ни в коем случае не пользоваться плитой.

Как самостоятельно проверить, что счетчик слишком много мотает?

Чтобы проверить, не обманывает ли вас собственный газовый прибор, нужно совершить несколько совсем несложных действий, а именно:

  1. Для начала необходимо проверить, мотает ли он когда абсолютно все газовые приборы в доме или квартире выключены. Если да, то, скорее всего, имеет место утечка либо незаконное подключение к вашему прибору.
  2. Включите устройство на пятнадцать минут на всю мощность и сравните расход газа, который указан в паспорте вашего прибора и происходящие изменения.
  3. Если на счетчике есть электронное табло и показания считываются даже при перекрытом газовом кране, то можно с огромной вероятностью утверждать о присутствии, так называемых, блуждающих токов, определить природу которых не всегда удается.

Важно! Чаще возникают они по причине неправильного подключения плит с электрическим розжигом в соседних квартирах либо при применении специальных газовых отводов.

 

Самые распространенные причины поломки газовых счетчиков

Только специалист способен точно определить, почему счетчик газа много мотает. Что делать в таком случае жильцам дома? Конечно же, поменьше самодеятельности, ведь в подобных ситуациях она ни к чему хорошему не приводит. Слишком уж сложны в плане устройства и особенностей работы эти приборы, чтобы разобраться в них самостоятельно.

Причинами перерасхода газа обычно являются следующие факторы:

  1. Чаще всего причиной выхода из строя счетчика является проблема, возникшая в газовом оборудовании и особенностях потребления природного газа. Например, если вы используете в месяц 10-20 кубов газа, пользуясь при этом газовым котлом с одним только фитилем, то нужно пересмотреть эффективность такого огромного расхода, ведь это довольно приличная цифра. В такой ситуации необходимо, в первую очередь, оценить, насколько эффективно ваш дом сохраняет тепло. Возможно, придется его утеплить, и тогда потребление газа гарантировано заметно уменьшится.
  2. Банальная утечка. Кстати при ее возникновении вы можете и не чувствовать запаха газа. Но диагностику неисправности можно смело произвести самостоятельно. Нужно просто обмазать газовый вентиль и все соединения пенным раствором, изготовленным из обычного шампуня или мыла. Если будут образовываться пузыри, то значит, утечка стопроцентно имеет место быть и нужно срочно вызывать специалиста.

 

В этой статье мы рассмотрели все причины, по которым газовый счетчик быстро крутит или не крутит вовсе, и составили для вас пошаговую инструкцию, что делать в таких ситуациях. Надеемся, вам удалось решить проблему грамотно и быстро.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий