СРЕДСТВО ОТ ЗИМНЕЙ СКУКИ — РАССАДА ПРИМУЛ В ДЕКАБРЕ

Как и многие дачницы, о следующем сезоне я начинаю активно задумываться именно в декабре. В магазинах появляются свежие семена, да и новогодние каникулы не за горами — свободного времени будет много. Так хочется что-нибудь посеять!

Фото: АиФ/ Елена Кожина

Loading...

Заниматься рассадой ещё рано: мало света, да и до посадки в грунт она сильно перерастёт. Правда, одно замечательное растение, которое помогает мне скрасить зимнюю скуку, я всё-таки нашла. Это примула.

Дело в том, что примулы из семян растут очень медленно. Если посеять их в марте вместе с овощной рассадой — к моменту высадки листочки сеянцев с трудом достигнут 1–2 см в длину. А вот если в январе — дорастут уже до 3–5 см.

Во‑вторых, это растение очень хорошо переносит недостаток света.

В‑третьих, большинство примул не любят жару. Оптимальная температура для них +12… +18 °C: пока солнце за окном ещё не припекает, этого легко достичь, если чем-нибудь отгородить кусочек подоконника от тёплого воздуха комнаты. И последнее: качество «магазинных» семян зачастую бывает неоднородным — одни проклёвываются на третий день, а другие только через месяц — да и то «с уговорами».

Фото: АиФ/ Елена Кожина

Прежде всего приобретаю семена, по возможности — самые свежие. Для зимних «экспериментов» отлично подходят сорта и гибриды примул бесстебельной, полиантовой, ушковой, мелкозубчатой (правда, последняя растёт быстрее прочих, и её лучше сеять чуть попозже). Все они многолетние, прекрасно растут в саду и очень красиво цветут.

Сею так. На дно небольшой ёмкости кладу мокрую бумажную салфетку или кусочек туалетной бумаги, рассыпаю по ней семена, накрываю контейнер крышкой или плёнкой и помещаю в прохладное место с температурой не выше +18 °C. Просматриваю ежедневно. Если через 7–10 дней ни одно семечко не проросло, переношу ёмкость в холодильник дней на 15–20. Очень часто семена проклёвываются именно там. Нет результата — опять в тепло. Устраивать «температурные качели» можно несколько раз, но, как правило, если всходов нет после двух-трёх подобных циклов, семена можно смело считать испорченными.

Фото: АиФ/ Елена Кожина

Проклюнувшиеся семена по одному переношу в плошку с землёй. Раскладываю их на расстоянии 1–1,5 см друг от друга, каждое семечко чуть вдавливаю в почву, но не присыпаю. Обязательно накрываю контейнер стеклом или плёнкой — если воздух будет сухим, семенам будет трудно сбросить «шкурку».

Сложнее всего уследить за сеянцами в первые дни и недели. Так и хочется их поставить в тёплое местечко! Но на самом деле всё наоборот: их надо держать в прохладе и не давать вытягиваться. Примерно так же, как растят рассаду капусты. Правда, примулки гораздо мельче и медлительней.

Фото: АиФ/ Елена Кожина

Но вот первые трудности позади, сеянцы начинают отращивать настоящие листики и потихоньку увеличиваться в размерах. Если плошка становится мала, рассаживаю их посвободнее. Примулы легко переносят пересадку, даже многократную. Ну а в мае высаживаю малышей в сад — сначала в «школку» в тени, а позже и на постоянное место. Следующей весной буйство цветения обеспечено!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий