ХАМЕЛАЦИУМ .ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ МИРТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Хамелациум (Chamelaucium) — растение семейства Миртовые. Род включает около 14 видов вечнозелёных кустарников, естественная среда обитания – Юго-Западная Австралия. В природе встречается на каменистых склонах, песчаных пустошах. Высота у разных видов варьируется от 30 см до 3 м.

В домашних условиях культивируют Хамелациум крючковатый (Chamelaucium uncinatum). Этот вид известен под названием восковой мирт или геральдон. Растет он быстро, в природе может достигать высоты 2,5 м. В домашних условиях высота меньше, но обрезка требуется для сохранения компактного вида.

Loading...

Листья хамелациума узкие, игольчатые, 2,5 — 4 см в длину, напоминают хвою. Молодые побеги они покрывают густо, на старых осыпаются со временем.

Цветки мелкие, диаметром от 1 до 2 см, пятилепестковые, лепестки закругленной формы. Цветки часто бывают собранные в малоцветковые кисти, но могут быть и одиночными, ароматные. Цветение начинается в конце февраля и продолжается до середины июня.

Веточки хамелациума, с цветками или без них, прекрасный материал для составления букетов и флористических композиций.

Как комнатные растения выращивают разнообразные культурные сорта Хамелациума крючковатого. Они отличаются размером куста, а также формой и окраской цветков. Есть сорта с белыми, жёлтыми, розовыми, сиреневыми, красными цветками, махровые и полумахровые разновидности.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ХАМЕЛАЦИУМОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Восковой мирт не самое простое в уходе домашнее растение. Его нельзя просто поставить на подоконник и поливать, когда вспомните. Он чутко реагирует на неблагоприятные факторы, теряет листву. Он капризнее, чем привычный для нас комнатный мирт.

Освещение. Хамелациум требует хорошего освещения. Ему нужен яркий солнечный свет, поставить лучше всего на южное окно. Зимой может страдать от недостатка солнца, требуется дополнительная подсветка фитолампами.

Температура. Температурный режим в природных условиях изменяется от теплого в вегетативном периоде до прохладного в периоде покоя. Покой нужен для обильного цветения. Рекомендуют осенью-зимой температуру понижать до десяти-пятнадцати градусов.

Влажность воздуха. Сухой воздух квартиры переносит без проблем. При избыточной влаге могут развиваться гнили.

Полив. Весной и летом хамелациум нуждается в регулярном обильном поливе отстоянной, мягкой водой. Зимой поливают меньше. Перелив и избыток влаги в горшке гораздо опаснее пересушивания почвы. Но следует заметить, что и пересушивание ведет к гибели тонких нежных корешков и осыпанию листиков-иголок. Воду для полива полезно слегка подкисливать уксусной или лимонной кислотой.

Удобрение. Удобряют только в период активного роста. Зимой подкармливать не нужно.

Пересадка. Пересаживают восковой мирт перевалкой. Он плохо переносит повреждение корней. Когда корневая система не помещается в горшке, растение бережно и осторожно извлекают из горшка вместе с земляным комом и помещают в емкость немного большего размера. Рекомендуют разбивать керамический горшок, если не удается без повреждения достать из него растение.

Почва. Почва должна быть рыхлой, слабокислой, влаго- и воздухопроницаемой, чтобы вода в горшке не застаивалась. Рекомендуют такой состав: торф, листовая земля, речной песок (крупнозернистый), перегной и земля дерновая в равных количествах. Чтобы почва удерживала достаточно влаги и не пересыхала, можно добавить мох сфагнум или гидрогель.

Обрезка. Обрезают хамелациум после цветения, укорачивая побеги на треть. Растет кустик быстро, поэтому вскоре восстанавливает утраченный объем. Можно прищипывать у молодых растений кончики веточек для кустистости.

Размножение. Размножают верхушечными черенками. Их обрабатывают стимуляторами роста корней и помещают в смесь торфа с песком. Температура должна быть 22-25 градусов. Корешки могут появиться через полтора месяца. Впрочем, могут и не появиться. Процент укоренения небольшой. Опытные цветоводы рекомендуют после обрезки растения укоренять все черенки, что-нибудь и примется.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий