КАМЕЛИЯ

Камелия – удивительное растение, известное многим своими красивыми цветами, буйно цветущими даже тогда, когда за окном снег. А также тем, что очень напоминает всеми любимую розу. Но это не роза. Это вечнозелёное растение из семейства Чайные. Чаще всего это небольшое деревце или кустарник.

Характер у камелии своенравный, она капризна, но, так же как и роза, широко распространена и любима садоводами. А всё из-за великолепной красоты цветов. Полюбуйтесь сами. Как такую красоту не полюбить? И так же, как капризного, но любимого ребёнка, мы готовы терпеть и приспосабливаться.

А всего-то следует понять некоторые правила обращения с этим цветком.

Loading...

На новом месте

Широко распространено мнение, что приобретённое в магазине растение вскоре сбрасывает бутоны, если занести его в тёплое помещение или повернуть во время цветения горшок.

Но чтобы бутоны не осыпались в новом месте жительства, поместите сразу же горшок с цветком в ёмкость с тёплой водой (30-36 градусов) на 20-30 минут. Затем дайте воде стечь и поставьте его в предназначенное место. Желательно подальше от отопительных приборов. С этих пор поливайте его регулярно, не допуская засыхания. Иначе часть бутонов осыпится.

Если воздух в помещении не достаточно влажный (что вполне естественно для жилья человека), опрыскивайте камелию, или купайте раз в 2-3 недели.

Пересадка

Очень щепетильный момент. Считается, что камелия плохо её переносит. Пересадку или перевалку. Да, это действительно так и не так одновременно. Просто время для этого процесса следует выбирать осознанно.

Цветущая камелия – «спящая красавица». Около полугода корневая система её не растёт, а лишь доставляет влагу надкорневой части. Даже во время цветения. Что-то подобное мы наблюдаем и у гиппеаструма.

Именно поэтому подкормки растений с момента появления бутонов летом и до начала роста следующей весной не то чтобы не желательны, они вредны и поэтому строго запрещены! А вот пересадка в это время – сколько угодно!

Подведём итог – пересаживать камелию можно с сентября месяца по март в любое время.

Почва

Камелия любит «кисленькое», поэтому грунт для её пересадки берите с уровнем рН – 4,5-5,5. Кроме того, он должен быть с высоким содержанием гумуса, рыхлый и питательный.

Примеры таких смесей:

Земля из ельника + готовый грунт «Азалия» + перегной, старый и рыхлый = 1 + 1 + 1

Земля из ельника + готовый грунт «Азалия» + перегной, старый и рыхлый + дерновая земля из кротовых холмиков + мелко колотый красный кирпич = 1 + 1 + 1 + 1 + 1

Гранулы кирпича не должны превышать размера гречишного зёрнышка. Причём, их следует до или после измельчения прокипятить и просеять.

Пересаживать камелию не стоит часто, достаточно одного раза в 2-3 года.

Подкормка

О том, что подкармливать камелию можно только во время роста, мы уже сказали. Но в первый год после пересадки лучше вообще её не подкармливать. На следующий год в весеннее-летний период следует подкормить не более трёх раз, с промежутком в 5-6 недель.

В первые две подкормки лучше использовать комплексное удобрение с преобладанием азота. Лучше всего для этого подходит специальный состав для азалий и рододендронов. В июле, последний раз, лучше использовать калийно-фосфорное удобрение. Оно способствует вызреванию древесины и закладке новых бутонов.

Как альтернатива подкормке – весенняя замена верхнего слоя земли смесью готового грунта «Азалия» и старого перегноя.

Освещение

Летний период камелии лучше провести не в помещении, а на природе, так сказать. Для этого подойдёт двор или балкон. Главное, чтобы не было сквозняков и прямых лучей солнца. В таких условиях она может находиться до самых заморозков. Так как нормально переносит опускание температуры даже до – 4 градусов.

Болезни

В принципе камелия устойчива к болезням и вредителям. Но всякое бывает.

От щитовки поможет обработка конфидором.

Если по неопытности ваше растение заразится хлорозом, замените верхний слой почвы в горшке на очень кислую. Поливайте кипячёной водой с добавлением лимонного сока (1-3 капли на 1 литр). Обработайте растение «ферровитом» и хелатом железа. Дважды за сезон будет достаточно.

Подрезать ветви или срывать «лишние» бутоны у молодого растения не стоит. Позвольте своей красавице развиваться самостоятельно, и она в ответ на заботу подарит вам не одну минуту наслаждения созерцанием своей красоты.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий