ИНФАРКТ — НЕТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ У ЖЕНЩИН

Инфаркт: нетипичные симптомы у женщин

Согласно данным одного из исследований, около половины женщин, которые перенесли инфаркт, в последнее время испытывали трудности со сном.

От сердечно-сосудистых заболеваний (к которым относится, в частности, инфаркт) страдают как мужчины, так и женщины, особенно в зрелом возрасте. В европейских странах, как, например, Испания, эти заболевания являются первой причиной женской смертности, опережая такие болезни, как рак молочной железы и рак яичников.

Loading...

Специалисты серьезно обеспокоены тем, что женщины, как правило, меньше озабочены здоровьем своего сердца и сосудов. Так, они реже и позже, чем мужчины, обращаются за консультацией к медикам по вопросам здоровья сердечно-сосудистой системы. Без сомнения, именно этим объясняется повышение уровня женской смертности от подобных заболеваний.

Инфаркт сопровождается общими ярко выраженными симптомами, которые свидетельствуют о наличии серьезной проблемы. Но в случае с прекрасной половиной человечества часто речь заходит об атипичных симптомах инфаркта, которые можно перепутать с признаками других заболеваний. Из-за этого реакция на них может быть неподходящей и несвоевременной.

Факторы риска

Инфаркт может застигнуть нас врасплох в любой момент, без предупреждения. Конечно, существуют некоторые факторы, которые увеличивают риск столкновения с этой бедой:

  • — Диабет
  • — Гипертония
  • — Курение
  • — Повышенный уровень холестерина
  • — Полнота
  • — Сидячий образ жизни

У людей, ведущих здоровый образ жизни, совсем небольшая вероятность развития инфаркта. Конечно же, существуют ситуации, появление которых сложно предугадать. Например, бывает, что человек живет с врожденными патологиями сердца и не знает об их существовании.

Атипичные симптомы инфаркта у женщин

Сердце и инфаркт

Во многих случаях развитие инфаркта сопровождается некоторыми атипичными симптомами, которые могут быть приняты пациентом или медиком за проявления других заболеваний. Фактически многие специалисты признаются, что по некоторым признакам очень сложно диагностировать инфаркт.

Конечно, в тех случаях, когда у пациента обнаружена предрасположенность к инфаркту, и эта угроза весьма реальна, вероятность своевременного реагирования на подобные признаки и проведения необходимых анализов гораздо более высока.

Относишься ли ты к группе риска или нет, в любом случае очень важно представлять себе, какими могут быть необычные симптомы этого серьезного заболевания. Их должна знать каждая женщина. Также стоит учесть, что эти признаки могут давать о себе знать на протяжении нескольких дней или даже недель.

Усталость

Обычно мы склонны списывать усталость на плохой сон, прием определенных медицинских препаратов или часто повторяющиеся стрессовые ситуации, с которыми нам приходится сталкиваться.

Когда мы чувствуем себя усталыми слишком часто, а усталость становится настолько сильной, что не хватает сил ни на что, это может быть первым тревожным звонком. Эти симптомы могут говорить о приближения инфаркта или наличии другого сердечно-сосудистого заболевания.

Согласно данным исследования, в ходе которого были опрошены пациентки, перенесшие инфаркт, 70% опрошенных отметили, что испытывали сильную усталость на протяжении нескольких дней или недель перед инфарктом.

Бессонница

Бессонницу, которая также имеет отношение к усталости, можно считать еще одним атипичным признаком скорого инфаркта у женщин. Конечно, бессонница может иметь множество причин, но также нельзя обходить вниманием и следующие данные.

Исследование показало, что около половины женщин, которые перенесли инфаркт, в последнее время испытывали трудности со сном.

Кашель и ощущения нехватки воздуха

Ты не страдаешь заболеваниями органов дыхания и внезапно начинаешь испытывать проблемы, например, тебе становится трудно сделать глубокий вдох? Это может появиться внезапно, когда ты занята своими обычными делами. При этом тебя начинает беспокоить странный кашель, причину которого ты не можешь объяснить.

Все это также может говорить о приближающемся инфаркте. Хотя может быть и так, что такое состояние обусловлено другими проблемами со здоровьем.

Повышенная кислотность и неприятные ощущения в животе

Изжога или ощущение жжения, вздутие живота после приема пищи также могут быть ранними признаками инфаркта у женщин. По словам специалистов, около 40% женщин, переживших инфаркт, испытывали перед этим подобные недомогания.

Головокружение и чрезмерное потоотделение

Хотя этими симптомами у женщин часто сопровождается менопауза, было замечено, что подобные признаки могут беспокоить и перед наступлением инфаркта.

Около 40% женщин, перенесших инфаркт, жаловались на головокружения или состояния оглушенности. Еще 40% беспокоил холодный пот.

Необъяснимая тревога

Появление чувства тревоги, для которой нет причин, также является признаком, к которому нужно отнестись внимательно. Особенно, если это ощущение сопровождается неприятными ощущениями или покалыванием в груди.

Так, треть пациенток сообщили, что незадолго перед наступлением инфаркта они испытывали приступы необъяснимой тревоги. Также стоит иметь в виду, что стрессы и тревога являются факторами, которые увеличивают риск развития инфаркта.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий