8 СЕКРЕТОВ, КАК СДЕЛАТЬ ВКУСНОЙ КУРИНУЮ ГРУДКУ

Крайне популярная и одновременно надоевшая всем, ведущим здоровый образ жизни, куриная грудка, кажется, не может быть сочной и вкусной, если готовить ее дома. Действительно, все привыкли, что это сухой кусок пресного мяса, который надо есть лишь потому, что в нем больше всего белка и вообще нет жира. На самом деле куриная грудка может стать кулинарным шедевром и прославить вас как заправского шеф-повара, стоит лишь знать несколько простых хитростей о том, как улучшить вкус, текстуру и аромат этого белого мяса.

— Маринад —

Лучший способ не прогадать с куриной грудкой – это правильно выбрать маринад. На самом деле без маринада не стоит и начинать готовить, поскольку сама по себе грудка не имеет потенциала стать сочной и вкусной сама по себе. Шеф-повара рекомендуют мариновать этот вид мяса в молочных продуктах. К грудке подходит сливочный сыр или греческий йогурт. Последний еще и сделает мясо нежным.

Loading...

— Пряности —

Для тех, кого отпугивает вкус и запах молочных продуктов, хорош будет совет о сочетаемости куриной грудки и пряностей, который в сочетании с тем же йогуртом полностью скроют его собственный запах. Лучшими специями для грудки станут куркума, лук, чеснок и черный перец. Никаких излишеств, потому что иначе ваша грудка уже не будет куриным мясом – она слишком легко принимает на себя чужие вкусы и очень быстро разваривается до состояния ваты.

— Порционность —

Никогда не готовьте куриную грудку целиком, а если делаете это – не удивляйтесь, что снаружи она превратилась в сухую корку, а внутри осталась сырой. Необходимо просто взять остро заточенный нож и разрезать грудку вдоль на две тонкие половины. Так она приготовится быстро, не успев растерять имеющиеся соки.

— Комбинации —

Еще один способ убедиться, что ваша куриная грудка не будет «резиновой» или переварившейся, это сочетать способы приготовления. Вначале можно слегка отварить курицу в кастрюле на медленном огне, а зачем завершить процесс в духовке при средней температуре. Таким образом мясо достигнет необходимой внутренней температуры, оставаясь при этом сочным и ароматным.

— Нежный белок —

Любой шеф-повара скажет вам, что куриная грудка – это воплощение самого легкого и нежного животного белка, который способен воспринять все оттенки вкусов и ароматов, с которыми его сочетают. Это может быть дым или резкие специи, маринад или бульон из другого мяса – в любом случае позвольте грудке напитаться соками и взять достаточное количество соли.

— Куриная грудка под гнетом —

Своеобразный рецепт приготовления равномерно прожаренной и сочной куриной грудки используют в американской кухне. Мясо приправляется только перцем и солью, кладется на сковородку, а сверху на него водружается кирпич, обернутый в фольгу. Именно этот способ позволяет добиться хрустящей корочки и нежной сердцевины.

— Отверстия —

Простой и гениальный способ позволить маринаду или маслу проникнуть внутрь куриной грудки и сделать ее более сочной – просто возьмите вилку и проделайте в сыром мясе несколько отверстий. Самый лучший маринад для этого способа – оливковое масло, лимонная цедра, кайенский перец и немного меда.

— Водяная баня и молоток —

Это не самый простой, но самый интересный способ сделать куриную грудку более сочной и вкусной. Нужно слегка отбить кусочки мяса. Для этого, кстати, отлично подойдет обыкновенная бутылка, а затем поместить в раствор из воды и прованских трав. Кусочки должны пролежать в таком растворе около трех часов. Затем их нужно готовить на водяной бане в мешке для запекания. На последнем этапе лишь слегка обжарить кусочки, чтобы была нежная корочка.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий