КАК ОБСТАВИТЬ МАЛЕНЬКУЮ КУХНЮ

Выбор кухонной мебели по-настоящему огромен. Разнообразие моделей и цветов шкафов и столов поражает воображение, но вам сложно сделать выбор. Ведь вам приходится думать, как обставить маленькую кухню. Нужно учесть не только желаемый дизайн, но и размеры кухни, её планировку, форму мебели, общее стилевое решение всей квартиры.

 Несколько лет назад большинство хозяек предпочитали кухни в классическом стиле. Это кухни, которые считались дорогими. Изготавливали их из массива древесины, в них было большое количество полочек и шкафов, дверок разных размеров, множество декоративных элементов. Сейчас потребители всё больше внимания уделяют функциональности. Минималистские кухни в стиле «модерн» или «техно» пользуются всё большей популярностью. Поэтому, когда на первый план вышла не красота гарнитура, а удобство мебели в использовании, повышается значение элементов-модулей, которые можно набрать в нужном количестве. При этом учитывается и размер кухни, и пожелания хозяев.

Как обустроить маленькую кухню

Планируя расстановку мебели  кухне, необходимо принимать во внимание форму и размер помещения. В зависимости от этого, расстановка мебели может быть островной, полуостровной, П-образной, двусторонней, угловой, линейной. Кроме того, обставить маленькую кухню можно не придерживаясь никаких стандартов. Такое расположение мебели называется свободным.

Loading...
  • Островная кухня

Островом обычно становится плита либо мойка, вокруг которой размещаются все рабочие поверхности. Многие думают, что кухню-остров можно создать только в помещении большой площади. Это не так. Если за дело возьмётся опытный дизайнер, он сможет создать уютный островок даже из очень маленькой кухни. Сколько денег понадобится на это – уже другой вопрос.

 

  • Кухня-полуостров

Это кухня с так называемой «барной стойкой». Обычно её функции выполняет обеденный или разделочный столик. При правильном подходе кухня-полуостров может побить все рекорды по функциональности на маленькой площади.

  • П или Г?

Чаще всего в небольших кухнях мебель размещают по периметру стен в виде букв П или Г. В центре помещения или в противоположном пустом углу обычно остаётся место для обеденного стола. Обычно такие планировки – самые дорогостоящие. Ведь в этом случае требуется большое количество компонентов. Это различные шкафы, в том числе угловые, ширмы, «карусели».

 

  • Линейная, угловая или двусторонняя кухня

В небольших кухнях чаще всего применяется двусторонняя расстановка элементов. Они размещаются вдоль противоположных стен. Если разместить мебель вдоль одной стены, то обеденная зона будет на противоположной. Удобна для обустройства небольшой кухни угловая планировка. Тогда в противоположном свободном углу можно поставить телевизор, композицию из комнатных цветов или удобное кресло для отдыха. Думаете, оно в кухне не нужно? Ещё как нужно, многие уже оценили прелесть этого непривычного для кухни предмета.

 

  • Свободная обстановка – новое веяние в кухонной моде

    Кухни ATELIER OPA

Обустроить кухню без привязки мебели к конкретным местам очень легко. Для этого существуют мобильные модули на колёсиках, которые легко могут менять своё месторасположение. На своих местах остаётся только мойка, плита и, возможно, навесные шкафы. Остальные элементы свободно перемещаются. Самое важное в обустройстве мобильной кухни – правильный подбор размера передвижных шкафчиков и столиков. А может быть, вы захотите добавить хоть один мобильный элемент в свою линейную или угловую кухню? Например, разделочный или сервировочный столик. Это очень удобно. А есть вообще секретные кухни. В сложенном виде они напоминают обычный комод. Такую серию мебели kenchikukagu предлагает японская компания “ATELIER OPA”.

 

Что учитывать при обустройстве маленькой кухни

Покупая кухонный гарнитур, необходимо учитывать взаимодействия различных модулей мебели. Например,  мойку и плиту лучше расположить на некотором расстоянии друг от друга, разместив между ними рабочую поверхность.

Многие фирмы вместе с кухонной мебелью предлагают различную встроенную технику. Это стиральные и посудомоечные машины, холодильники, духовки, микроволновые печи и плиты. Можно приобрести как отдельную, так и встраиваемую технику, но решить это необходимо заранее. Встроенная техника зачастую облегчает условия работы на небольшой кухне. Ведь буквально каждый сантиметр в этом случае будет использоваться максимально эффективно. В качестве опор в современных кухнях всё чаще используют высокие ножки, что облегчает уборку.

Для выдвижных ящиков предлагаются удобные разделители, которые помогают держать в порядке кухонные принадлежности. Вспомните, какие дверцы и выдвижные ящики вы чаще всего открываете, подберите себе подходящие аксессуары. Добавьте оригинальный текстиль или украшения для кухни – и она станет неотразимой.

Новая кухня – не обязательно дорогая

Выбор оттенков кухонной мебели достаточно широк. Обустраивая маленькую кухню, попробуйте визуально расширить пространство, сыграв на цвете гарнитура. Отдайте предпочтение светлым или ярким тонам. Прямые линии подчёркивают простоту и придают изящность помещению. Всего этого можно добиться даже с кухонной мебелью эконом-класса. Вы сможете купить недорогую кухню и обустроить её по своему вкусу и желанию. И при этом она без проблем впишется в любое пространство – даже в кухню два на два метра в хрущёвке.

 

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий