ОНИ КУПИЛИ ПОЛУРАЗВАЛИВШИЙСЯ ДОМ В ДЕРЕВНИ И СОТВОРИЛИ ПРОСТО НЕВЕРОЯТНОЕ. ДОМ ОБРЕЛ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ…

Марина и Максим выкупили старую сельскую школу и переделали ее в современный просторный загородный дом. У пары ушло три года на то, чтобы получить этот участок, а затем еще два года, чтобы обустроиться.

— Мы несколько лет ездили в эту местность на охоту, — рассказывает Марина. — Здесь очень богатый край, много животных — даже на участок нередко приходят зайцы или кабаны. И люди тут интересные, дружелюбные.

Loading...

— Изначально мы собирались покупать небольшой деревенский домик, но не сошлись с хозяевами в цене, — продолжает Максим. — И однажды наш знакомый говорит, мол, пойдемте, посмотрите другой. Мы увидели эту школу и сразу поняли, что это наше. Хотя столько раз проезжали мимо, но даже не знали, что здесь какая-то постройка есть, — настолько все было заросшее.

Когда дом купили, он выглядел так — вид летом.



 

 

А так дом выглядел зимой.



Дом был очень старый, весь прогнивший. Пришлось большими автомобильными домкратами полностью его поднимать и менять нижние венцы.

«Если бы знали наперед, сколько предстоит работы, то проще было бы снести и построить новый — уже в процессе работы находили все больше и больше изъянов».

Максим год разбирал дом, а потом еще год его строил: «Дом большой, тяжеловато было, — признается хозяин. — Мы очень экономили, многое делали своими руками. Крыша — обычная шиферная, наличники сам выпиливал из дешевых досок. Если присмотреться, можно найти много неровностей и недочетов. Но при этом оно все такое родное, что другого и не надо».

Сейчас участок и дом выглядят так.





1-й этаж

Максим советовался с Мариной по поводу новой планировки дома, отделки, цветовых решений, но по большей части все делал сам. Пришлось поднимать практически все полы, обдирать стены и потолки.

Старались по максимуму оставлять то, что можно было оставить, но практически все было гнилое и нужно было менять.

Были в доме и четыре старые печки. Их полностью разобрали и из кирпича первым делом выложили ворота. Работала над ними вся семья — участвовали и дети, и даже родители Марины и Максима.

Из оставшегося кирпича выложили калитку и небольшой погреб под лестницей, который выкапывали сами. «Максим приезжал домой весь грязный, как трубочист».

— Сначала в подвальчике мама просила хранить яблоки, — рассказывает Марина, — но на запах быстро налетели мыши. Поэтому сейчас храним там только консервированные продукты.



— Отделку в доме старались делать максимально дешевой, — говорит Максим. — На полу и стенах — обычная обрезная доска, не строганая и даже не высушенная. Мы ее вручную рубанком строгали. Дешевле не бывает. Снаружи утепляли эковатой.



Однако при всей экономии отопление, водопровод и вентиляцию делали качественно. Отопление, например, можно программировать: в будни оно не работает, включается в пятницу после обеда и к нашему приезду вечером уже тепло, выключается в понедельник утром.


Самая большая комната на первом этаже — гостиная, совмещенная со столовой. На полу — старая доска, которая лежала на чердаке. «Ей уже лет 50, поэтому она очень разная, но очень классная». Мебель практически вся из IKEA, многое было куплено с большими скидками на распродажах.

— Здесь только стол и стулья бобруйской мебельной фабрики. Они производились для Нидерландов, а мы забрали остатки на распродаже.





Камин сделали открытого типа: Максим нарисовал эскиз, и минский мастер изготовил по нему решетку. Аксессуары специально не покупали: что-то перевезли из квартиры, что-то подарили друзья, что-то привезли из путешествий.

Картины в доме — преимущественно детские рисунки.

— Я до сих пор помню, как наша старшая дочь принесла свой первый рисунок из художественной школы, — с улыбкой рассказывает Максим. — Это были какие-то мазюки со стекающей ярко-фиолетовой каплей. Я спрашиваю: «Что это такое?» — а она отвечает: «Бурачок».




— Очень часто к нам приезжают гости, — говорит Марина. — Уже и не вспомним таких выходных, которые мы бы провели только семьей. Как только на улице становится тепло, выносим на террасу барбекюшницу, шезлонги, пледы. Вечером иногда лежишь, на звезды смотришь — в итоге просыпаешься в 4 утра и идешь в дом.


Из гостиной переходим в просторную кухню.

— Кухня — это моя гордость, — говорит Максим. — Я сам делал эскизы, заказывал ее, каменные плиты выбирал. Большой стол тоже сам сделал, только что дубовую столешницу заказывали. Русскую печку выложили с нуля — я разрабатывал чертежи, а дети потом ее разукрасили.

Вытяжка самодельная: «Внутри встроенный готовый механизм, а снаружи Максим сам все сделал».

— На кухне все должно быть на виду, — считает Максим. — Когда готовишь, все необходимое должно быть под рукой. Я вот, например, до сих пор не знаю, что у меня лежит в закрытых шкафчиках. Я один раз уже запихнул туда что-то и забыл.




— Максим очень хорошо готовит, — рассказывает Марина. — В том числе и в печке: запекает птицу целиком, делает хачапури, домашний творог, моцареллу, а однажды даже хлеб испек. Разве что супы в печке не готовим — никак не купим чугунки.

 

Картинки на кухне детские: на одной из них «мама в короне».


На первом этаже расположились спальня Марины и Максима, кабинет и гостевой санузел с хозблоком.

В спальне — небольшая гардеробная и отдельный санузел, в котором в перспективе появится еще и отдельностоящая ванна на ножках.

— А умывальник я считаю находкой, — делится Максим. — Мы только заказали столешницу из сланца, а все остальное я сделал сам из обыкновенных балясин для лестниц, которые продаются на любом строительном рынке. Их просто переворачиваешь вверх ногами — и они превращаются в ножки. Если такую штуку заказывать в оригинале, она в тысячи две обойдется как минимум!



Как только дом был обустроен, семья жила в нем на протяжении двух лет. «Но теперь дети подросли: кому-то надо в театральный кружок, кому-то в бассейн, кому-то в музыкальную школу, и до города возить их все-таки далековато». Поэтому в будние дни семья живет в городе, а на выходные приезжает на дачу.

Когда семья постоянно жила в этом доме, Марина и Максим часто работали в кабинете. Теперь там скорее склад — «сюда приносится все, что мешает в других комнатах. Игрушки новогодние вот не разложили еще». Помимо всего прочего, в кабинете много книг — что-то покупали сами, что-то подарили друзья. Карты на стенах остались с прошлой работы.



Гостевой санузел на первом этаже рассчитан и на детей — на втором этаже туалетов нет.

 

«Здесь большая душевая кабина — девочки могут даже втроем мыться. Да и собаку удобно купать».



2-й этаж

Пока мы поднимаемся на второй этаж, Максим рассказывает, что планировку дома продумывали из расчета, что дети, когда вырастут, рано или поздно уедут и будут возвращаться сюда просто в гости. Поэтому первый этаж делали для себя, а второй для девочек. «Мы будем здесь жить через какое-то время, и зачем нам постоянно бегать на второй этаж?»


На втором этаже, которого, кстати, изначально вообще не было, — три комнаты и гардеробная. В одной из комнат живет старшая дочка Маша. Комната задумывалась как гостевая, но девочка уже достаточно взрослая, и иногда «ей хочется уединиться». Когда приезжают гости и остаются ночевать, Маша идет в детскую.

В этой комнате дополнительное инфракрасное отопление, потому что нет радиаторов. «Но благодаря хорошему утеплению здесь не холодно. Каминами пользуемся только когда большой мороз и сильный ветер — они быстро нагревают помещение».



Гардеробная на втором этаже больше похожа на склад — помимо личных вещей, там хранятся лыжи и различное оборудование.


В детской для каждой девочки предусмотрены отдельная кровать, тумбочка, светильник, личный шкаф.

 

— Так как второй этаж представляет собой подкровельное пространство, мы сами собирали эдакую коробочку и специально делали ниши для стеллажей и шкафов, чтобы они не занимали пространство, — рассказывает Марина.


Последняя комната на этаже совмещает в себе несколько функций: это и игровая, и комната для уроков, а при случае — дополнительная гостевая.




— Нам всегда хотелось иметь дом за городом, — говорят Максим и Марина. — Не хотелось, чтобы дети выросли слишком городскими девчонками. Здесь они нам во всем помогают, в 10 лет уже спокойно могут сами разжечь костер и затопить печку. Ходят за грибами и ягодами, знают, как прополоть клубнику. Для нас в детстве это было нормой, а сейчас даже не все взрослые знают, что такое грибы, — для них это дико.

Мы не фанатики и не заставляем детей что-то делать из-под палки, но им нужно многое показать, дать необходимые навыки. А когда подрастут, пусть сами решают, надо им это или нет.


Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий