Как обрезать или укоротить вязаное изделие

Иногда бывает,что ваша связанное изделие после стирки вытягивается,или вы просчитались с длиной рукава или по другой причине вам необходимо укоротить полотно.Что делать в таких случаях и как поступить не распуская полностью ваш рукав или полочку или готовое изделие,Перчинка собрала очень много полезных советов,как это сделать быстро и правильно.

 

Loading...

Метод от Theresa Vinson Stenersen

Спицу меньшего диаметра. чем те, на которых вязали, нужно вставить под правую дужку петель ряда.расположенного ниже замеченной ошибки. Необходимо проследить, чтобы вставленная спица проходила строго через петли одного ряда.

 

 

Вот так это должно выглядеть с изнанки

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь спокойно распускаем те ряды, которые остались сверху, а наш набранный ряд остаётся на спице и ничего с ним теперь не случится. Можно вязать дальше.

 

 

Ниточки смотайте в клубок а затем пропустите через пар на чайнике.Таким образом, после высыхания мы снова получаем ровненькую нитку, из которой приятно будет связать что-то действительно прекрасное!

Как укоротить или удлинить рукав

Укорачивание и удлинение изделия можно освоить на примере рукава, у которого надо изменить длину.

 

 

 

Перерезать нить над резинкой у начала ряда.
 

 

 

 

Стянуть нить так, чтобы изделие собралось. Распределить сборку до конца ряда.
 

 

 

 

Теперь видно, какую нить перерезать на другом конце ряда.
 

 

 

 

Вытянуть перерезанную нить и отделить одну часть изделия от другой.
 

 

 

 

Таким образом, получились открытые петли. Надеть верхние или нижние петли на спицу и приступить к дальнейшим операциям.

Как укоротить длину фабричного рукава

Распустить один ряд в середине полотна, аккуратно вытягивая нитку из каждой петли. Открывающиеся петли манжеты постепенно одну за другой собирать иглой на толстую нитку. Так манжета отделится от основного полотна.

Когда манжета полностью отделилась, примеряю свитер и ещё раз уточнить, на какую длину укоротить рукав, и только потом отделяю лишнюю часть в том месте, где сделана отметка, так же, как манжету.

Иногда советуют резко потянуть надрезанную нитку и вытянуть её из петель, чтобы отделить одну часть полотна от другой одним движением. Я так делать не рискую, чтобы не убежали открытые петли, поднимать их потом – замучаешься, особенно на узорном полотне.

Когда отделится лишняя часть полотна, открытые петли манжеты и основной части рукава можно сшивать швом «пет. в пет.». Нитку для шва вытягнуть из отделившейся лишней части и распрямить её холодной водой или над кипящим чайником в зависимости от состава пряжи.
Если окажется, что на основной части рукава петель больше, чем на манжете, то при сшивании сделайте припосадку, несколько раз захватывая на основном полотне по 2 петли вместе. Перед сшиванием обязательно отметьте центр манжеты и центр основного полотна, чтобы убавления распределить равномерно, а шов манжеты совпал со швом основной части.
Получится рукав с небольшой присборкой у манжеты.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!
Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий