КАК ПРИВИТЬ ЛИМОН И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО

Перед тем как привить лимон в домашних условиях необходимо тщательно подготовиться: выбрать способ, найти хороший материнский материал, запастись инструментом и терпением. Чтобы прививка прижилась также важно следовать рекомендациям специалистов и соблюдать последовательность, а если её не сделать, то из семечка вырастет красивое дерево, но плодоносить не будет.

  

Loading...

Вырастить дерево лимона в комнатных условиях несложно, достаточно посадить в горшок с землей косточку съеденного фрукта. Но плодоносить оно будет лишь через 7-9 лет, а привитое растение – всего через 3 года.

Перед тем как прививать лимон в домашних условиях и приступить непосредственно к процедуре, необходимо выбрать способ, ознакомиться с правилами и последовательностью выполнения работы и подготовить необходимые инструменты.

Подготовительные работы

Прививочный секатор для работы с домашними и садовыми деревьямиПрививка требует определенных навыков, и не стоит огорчаться, если прирост не произойдет с первого раза, потому что ни один метод не дает 100% гарантии приживаемости. В случае неудачи, попытку можно сделать повторно.Для работы потребуются следующие инструменты:

• прививочный нож и секатор;

• привой от материнского плодоносящего в домашних условиях дерева;

• прививочная лента;

• садовый вар для обработки;

• пленка;

• влажная ткань.

Подвоем обычно служит маленькое деревце, выращенное с косточки лимона, грейпфрута или апельсина. Толщина ствола должна быть примерно 5-6 см. Но следует помнить, что такое растение со временем будет сильно разрастаться, поэтому лучше использовать косточки карликовых деревьев.

Привитое лимонное дерево в домашних условияхДля прививки лучше всего использовать такие сорта лимонов, как Мейер и Диоскурия. Они начинают цвести в этот же год, а плодоносить уже в следующем и хорошо приживаются. Привоем служит веточка, срезанная со взрослого дерева. Рекомендуется черенок срезать перед самой процедурой, а если это невозможно, то его необходимо завернуть во влажную ткань и хранить в холодильнике.Итак, если у вас уже есть выращенное деревце, приготовлен привой и все инструменты, можно приступать к прививке. Следует помнить, что самое лучшее время для данной процедуры – с апреля по август, когда идет активное движение сока в стволе. Рекомендуется выполнять эту работу в пасмурный, дождливый день, когда влажность воздуха наиболее высокая. Это положительно влияет на привой.

Перед началом работы необходимо вымыть руки, а секатор и нож протереть спиртом. Следует помнить, что нельзя касаться руками свежих срезов, иначе можно занести инфекцию.

Прививка лимона методом окулировки

Если лимон-сеянец достиг 6мм в диаметре – его можно прививать:

• ствол протирают влажной тканью, на высоте 5-6 см от земли аккуратно разрезают кору в виде буквы «Т» (сначала делается горизонтальный надрез длинной 1 см, а затем от его средины вниз второй – на 2,5 см, стараясь при этом не задевать сердцевину), края вертикального среза аккуратно отгибают ножом;

• С веточки плодоносящего дерева лимона острым лезвием срезается глазок так, чтобы с обратной стороны была небольшая пластинка тонкой коры ветки;

• В надрез с отвернутыми краями вставляют веточку так, чтобы она плотно прилегала к древесине;

• Место прививки нужно плотно обмотать специальной лентой сверху вниз, при этом глазок оставляя открытым.

Схема прививки лимона методом окулировкиДля большей уверенности в успехе можно делать одновременно прививку двух почек. Когда станет видно, что веточка прижилась, необходимо срезать крону сеянца на 5-6 мм выше места прививки. Также важно регулярно удалять поросль на стволе сеянца лимона, чтобы она не тянула на себя соки.

Как привить лимон в домашних условиях методом копулировки

Для прививки этим методам, необходимо подбирать подвой и привой примерно одинакового диаметра. Срезы делаются равной длинны (3-4 см) и без бугорков. В каждом из них посередине необходимо сделать вертикальный надрез, глубиной до 1 см.

Схема прививки лимона методом копулировкиЗатем оба среза соединяют так, чтобы вертикальные надрезы плотно вошли один в другой. Место прививки туго обматывают специальной лентой (если найти её не удалось, то можно использовать медицинскую перчатку, разрезанную на полоски). Полученный материал очень эластичный, не рвется и плотно обжимает прививку.

Видео-инструкция: окулировка лимона

Прививка лимона в расщеп

Схема прививки лимонного черенка в расщеп подвояПроцедура прививания лимона в расщеп проводится следующим образом:• Обрабатываем влажной салфеткой подвой и сеянец;

• Секатором делаем горизонтальную обрезку деревца на высоте 5-10 см от земли;

• Острым ножом разрезаем ствол посередине на глубину 2-3 см;

• На привое делаем два косых среза в виде острого клина длинной 2,5-3 см;

• Вставляем подготовленную ветку лимона в расщеп (можно одновременно использовать два привоя);

• Место прививки туго обматываем, а пенек замазываем с помощью садового вара.

Как привить лимон специальным секатором

В настоящее время самым простым и надежным способом выращивания лимона в домашних условиях является использование прививочного секатора Professional Grafting Tool. Достоинством этого инструмента является то, что с его помощью срезы получаются максимально ровные и одинаковые, что значительно увеличивает вероятность качественного срастания и исключает заражение.

Надрезы на черенках лимона, сделанные прививочным секаторомСекатор имеет несколько насадок разной конфигурации для различных способов прививки. С его помощью делается обрезка подвоя и привоя, срезы совмещаются и обматываются изоляционной лентой. В таком случае, деревце и ветка лимона должны быть примерно одинакового диаметра.

Уход за растением после прививки

Правильно проведенная процедура и уход за молодым растением – залог успеха. Поэтому необходимо с первого же дня приступать к заботе о будущем домашнем лимоне:

• На привое нужно удалить все листочки;

• Привитый лимон следует накрыть стеклянной банкой, пластиковой бутылкой или полиэтиленовым пакетом, плотно зафиксированным на горшке тесьмой;

• Такой парник необходимо проветривать дважды в день по 2-3 минуты;

• Для создания повышенной влажности под пластик можно поместить мокрый ватный тампон;

• Через 14-15 дней пора проверять, как держатся черешки листочков на прижившейся ветке: если они легко отделяются, значит прививка прошла хорошо и следует ослабить повязку.

• В случае, когда черенок потемнел, это означает что прививка прошла неудачно и всю процедуру придется повторить на новом материале.

Вырастить лимон можно из косточки, но без прививки он не принесет плодов Для полного прирастания ветки лимона понадобится 3 недели. Постепенно увеличивайте время проветривания. Через месяц подвой обрезают на высоте 10 см от места прививки (если делалась окулировка).Со временем должен отрасти побег и его необходимо будет удалить. Желательно зафиксировать вертикальное положение молодой веточки лимона, установив в горшке опору или привязав её к стволу деревца. Поливать растение нужно умеренно и регулярно, не допуская пересыхания почвы.

Лимон, выращенный в комнатных условиях, не прихотлив в уходе. Если процедура прививания прошла успешно, то уже через 2-3 года можно будет полакомиться первыми сочными фруктами.

Итог

Перед тем, как привить лимон в домашних условиях, необходимо выбрать желаемый способ и детально изучить пошаговые рекомендации опытных садоводов. Прививочный секатор является самым лучшим вариантом для проведения процедуры. Если ветка прижилась, то в скором времени вы получите не только красивое дерево, но и экологически чистые и полезные плоды

 

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий