Взял старый стол, раствор, керамическую плитку и сотворил просто чудо. Вы только посмотрите на это…

Стол с керамической плиткой практичен и долговечен, он может послужить прекрасным украшением интерьера в средиземноморском, этническом, фьюжн стиле и многих других. Его можно использовать в качестве подставки для цветов или для чаепития на дачной мансарде. Все зависит от вашего столика и полета фантазии.

Декорирование стола своими руками под силу каждому. Можно использовать самодельную мозаику или мелкую мозаичную плитку из магазина. Мне, для того, чтобы создать стол,  декорированный плиткой, понадобились следующие материалы:

Loading...

 

  • Мозаика разноцветная в сетке (1 кв. метр)
  • Клей для мозаики специальный (можно использовать плиточный или жидкие гвозди, но тогда потребуется затирка)
  • Ножницы
  • Шпатель для плитки
  • Губка
  • Малярный скотч
  • Шкурка (наждачная бумага)
  • Ну и, конечно, стол.) Самый простой, квадратный из IKEA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первым делом нужно решить, какой узор выложить плиткой на столе. Если потребуется, наметить его карандашом на поверхности. Я решила сделать простой геометрический узор, чтобы не разрезать плитку. Прежде чем покрыть стол плиткой, его поверхность нужно ошкурить для лучшего сцепления с поверхностью и протереть влажной тряпкой. Края столешницы я заклеила малярным скотчем, чтобы не испачкать.

Так как мозаика на сетке, чтобы выложить узор я разрезала ее ножницами. Затем выложила пробный вариант декора столешницы. Это заодно позволяет определить количество требуемой плитки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Далее разводим клей согласно инструкции и покрываем им часть поверхности с помощью зубчатого шпателя. Начинаем декорирование стола плиткой.

Лучше начинать выкладывать узор от края, так получается ровнее.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Постепенно наносим шпателем клей на оставшиеся участки столешницы и покрываем их плиткой, вдавливая ее в клей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Можно аккуратно заровнять резиновым шпателем. Межплиточные швы лучше сразу прочистить.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Почти готовый вид. Но на этом декорирование стола плиткой не заканчивается: через 24 часа (именно столько времени сохнет клей) я затираем швы при помощи затирки (я использовала тот же специальный клей),выравниваем шпателем. Последние штрихи: протираем губкой начисто, можно добавить каплю растительного масла.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вуаля! После кропотливой, но увлекательной работы мы можем наслаждаться результатами труда. Этот стол с мозаичной плиткой напоминает мне экзотические интерьеры, словно у меня дома появился кусочек Марокко.  Итак, если вы хотите новизны, но хотите обойтись при этом без покупки новой мебели, можно выложить стол плиткой.

Красота, созданная своими руками — бесценна!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



2 thoughts on “Взял старый стол, раствор, керамическую плитку и сотворил просто чудо. Вы только посмотрите на это…

    1. Какой пессимизм и негатив. Коль уж Вам не понравилось, пройдите мимо. Очень даже интересная идея, особенно для дачи! Такому столу и дождь не страшен))

Добавить комментарий