12 ИДЕЙ, КАК ЗАСТАВИТЬ УЗКУЮ КУХНЮ КАЗАТЬСЯ БОЛЬШЕ

Узкие, очень маленькие кухни — главная проблема типовых советских квартир. Поставишь стол — не пройти, уберешь стол — где сидеть? Умные решения для вашей неудобной кухни — в нашем материале.

 

Loading...

Как сделать узкую кухню шире, вместительнее, функциональнее, если вы не собираетесь передвигать стены или объединять ее с гостиной? Задача не из легких, но все же мы нашли для вас несколько хороших идей.

1. Замените стулья длинной скамьей или диваном

Четыре стула занимают слишком много места. Но ваша семья состоит из четырех человек, и вам хочется ужинать за одним столом, а не ходить на кухню по очереди. Удачное решение — заменить хотя бы два стула скамьей или маленьким диваном без подлокотников. Уютный диван сэкономит место и прекрасно впишется в уголок на узкой кухне. Идеально, если два оставшихся стула будут складными, но об этом ниже.

2. Освободите окно и повесьте прозрачный тюль

Если окно находится в самом центре кухни, постарайтесь не загромождать его. Наоборот, уберите с подоконника ненужные вещи, повесьте тонкий прозрачный тюль или жалюзи. Чем светлее кухня, тем просторнее она кажется. Используйте этот визуальный обман — и вы перестанете расстраиваться из-за узкой кухни.

3. Но если подоконник широкий, сделайте его еще шире и откажитесь от стола

С другой стороны, если подоконник широкий и низкий, то можно превратить его в полноценную барную стойку. Конечно, больше двух человек там не уместится, но это лучше, чем ставить стол в проход или есть на диване в гостиной.

Даже если у вас есть полноценный стол в другой комнате, такая барная зона прекрасно подойдет для утреннего перекуса.

4. Или сделайте обеденную зону у окна

Впрочем, если вам нравится идея трапезничать около окна, но широкого подоконника нет, оборудуйте обеденную зону в самом конце кухни. При этом рабочие поверхности вдоль стен должны заканчиваться до обеденной зоны и не мешать вам комфортно сидеть за столом.

5. Не хотите загораживать окно — поставьте барную стойку вдоль стены

Не покидает мысль о барной стойке, но переоборудовать под нее подоконник — не вариант? Тогда расположите стойку вдоль стены. Она займет минимальное количество места, зато на кухне появится уютный уголок для завтрака.

Опять же, за стойкой смогут сидеть максимум два человека, но согласитесь, большие семьи редко завтракают все вместе, обычно каждый просыпается в определенное время и бежит по своим делам. Так что, скорее всего, все члены семьи успеют перекусить в течение утра.

6. Размещайте все предметы только по периметру, чтобы центр оставался свободным

Старайтесь использовать пространство узкой кухни правильно: пусть мебель и другие предметы будут стоять строго по периметру так, чтобы центр оставался свободным. Конечно, на маленькой кухне важен каждый сантиметр, но если вы полностью заставите ее всевозможными вещами, находиться на кухне будет неприятно, и появится ощущение постоянного беспорядка.

7. Используйте мебель-трансформер

Универсальный совет для любого маленького помещения: мебель, которая умеет складываться — это гениально! Откидной стол, складные стулья — и через две минуты на кухне появляется полноценная обеденная зона. Поели, а потом убрали за собой не только тарелки и кружки, но и стол со стульями.

Конечно, как и в случае с барной стойкой, мебель-трансформер вряд ли не подойдет для семейных застолий, а пригодится лишь для быстрого завтрака или чаепития с неожиданным гостем.

8. Заполните свободное пространство функциональными деталями

Да, ранее мы сказали, что не стоит захламлять кухню разными вещами, иначе она будет выглядеть неопрятной. Но куда девать все эти баночки, поварешки, тарелочки? Наполните кухню не бесполезной чушью, а действительно функциональными деталями: рейлингами с крючками, многоуровневыми полочками, магнитными поверхностями для ножей. И вновь размещаем все по периметру, а не где попало.

9. Покупайте узкий гарнитур

Задумались о ремонте и покупке нового гарнитура? Ваш ориентир — чем уже, тем лучше. Ну зачем вам огромные шкафы на узкой кухне? Получится «ни пройти ни проехать». Избавьтесь от парочки ненужных кастрюль, но сэкономьте ценное место. Тем более громоздкая мебель давно вышла из моды.

10. Выбирайте шкафчики со створками, которые поднимаются вверх

Когда вы выбираете гарнитур для узкой кухни, обязательно обратите внимание на систему открывания шкафчиков: створки должны подниматься вверх. Во-первых, это просто очень удобно, во-вторых, дверцы не будут мешать проходу по кухне (если вдруг вы забудете закрыть одну из них).

11. Добавьте как можно больше отражающих поверхностей

Вы прекрасно знаете (по крайней мере, мы говорили об этом сотни раз), что любые отражающие поверхности расширяют пространство. Так давайте использовать это свойство в свою пользу. Глянцевые шкафики, стекла, белые стулья, металлические предметы — все это пригодится вам, чтобы визуально увеличить помещение кухни.

12. Попробуйте избавиться от навесных шкафов

А что, если вообще убрать навесные шкафы? Оставить пару полочек и, к примеру, один буфет. Кухня сразу покажется такой просторной, большой. Да, согласны, это не самое практичное решение. Но может, все-таки пора избавиться от лишней посуды, и тогда верхние шкафы будут просто не нужны?

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий