ВЬЮЩИЕСЯ РАСТЕНИЯ ДЛЯ БЕСЕДКИ

Вьющиеся растения – это прекрасный «материал» для озеленения садовых беседок. Любое летнее открытое сооружение смотрится намного привлекательнее под ярким зеленым покрывалом, да и от ветра и дождя оно может надежно защитить. Зелень и цветы, покрывающие стенки и поверхность беседки, придают ей уютный вид и превращают небольшой павильон в настоящее украшение садового участка.

Гибкие побеги или крепко цепляющиеся усики многих вьющихся растений легко и быстро обвивают опору и продвигаются вверх. Цветущие экземпляры выполняют декоративную роль и очаровывают прекрасным цветочным ароматом. Наиболее подходящими для этих целей и распространенными среди садоводов и цветоводов вьющимися растениями являются дикий виноград, настурция, тыква декоративная, клематис, жимолость, хмель, вьющиеся розы и вьюнок.

Loading...

Посадка и уход

Место посадки должно находиться на небольшом расстоянии от стенок беседки, чтобы вода, которая будет стекать с крыши после дождя, не попадала на побеги. Желательно подготовить для посадки специальные желобки длиной около 50 см и глубиной от сорока до 60 см, в зависимости от количества рядов насаждений.

Почва для вьющихся растений необходима питательная суглинистая. В нее рекомендуется внести минеральные и органические подкормки.

Опоры будут способствовать равномерному распределению побегов растений по всему периметру сооружения. В качестве опор можно использовать крепкие веревки средней толщины, которые натягивают вертикально на расстоянии 10-15 см от стенок беседки. Молодым лианам нужно время от времени помогать обвиваться вокруг веревки. Плотный зеленый ковер из плетущихся растений с совершенным внешним видом при хорошем уходе получится только через несколько лет.

Обрезка вьющимся растениям нужна в единичных случаях.

Выбор вьющихся растений

Для озеленения садовой беседки нужно выбирать такие растения, которые выполнят намеченную садоводом цель. Ведь одни плетущиеся культуры могут быть просто символическим украшением пространства, а другие – плотной зеленой «занавеской», которая будет создавать тень и защиту от капризов погоды. Перед выбором растения рекомендуется ознакомиться с условиями его содержания, правилами ухода за ним и размерами его в зрелом возрасте. При покупке нескольких различных видов лиан очень важно, чтобы растения ужились между собой, не мешали друг другу развиваться и смотрелись гармонично.

Популярные вьющиеся растения

Плющ – неприхотливое многолетнее растение, которое отлично себя чувствует как на солнечном участке (при систематическом и своевременном поливе), так и в теневых условиях. Может расти на одном месте не один десяток лет.

Девичий виноград– неприхотливое вьющееся растение, которое способно стать украшением с ранней весны и до поздней осени. Уход за ним нужен только в первый год после посадки. Он заключается в обильном и регулярном поливе. Для винограда не имеет значение состав почвы и место выращивания.

Жимолость– вьющееся многолетнее цветущее растение с приятным сладковатым ароматом, которое требует к себе много внимания и заботы. Уход за ней заключается в обрезке побегов (в весенний период), в регулярных подкормках и своевременных поливах.

Горец – быстрорастущее растение для плотного вертикального озеленения. Место посадки должно быть полутеневым, а почва плодородной.

Ломонос – самое популярно цветущее растение пригодное для украшения беседок, у которого имеется несколько видов с различными оттенками цветов и размерами побегов. Для посадки нужно выбрать место с легким питательным грунтом и обязательным дренажным слоем. Нижняя часть растений должна находиться в тени, которую смогут создать невысокие многолетние растения, посаженные поблизости с ломоносом.

Клематис– очень капризная и требовательная вьющаяся культура, но имеющая привлекательный и оригинальный внешний вид. Растение насчитывает большое количество различных видов и сортов, которые различаются по цветовой гамме. Стены летних садовых беседок очень быстро покроются цветущим разноцветным ковром (при смешанных посадках). Побеги клематиса достигают длины около 3 метров.

Вьющиеся растения. Уход и виды вьющихся растений (видео)

 

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий