МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! ХОРОШИЕ УРОЖАИ БЕЗ БОЛЬШИХ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАТРАТ

Я давно мечтала о своём садово-огородном участке и когда он у меня появился, занялась выращиванием овощей. На зиму муж запахивал землю конём, а весной сам делал грядки. Мне это было не под силу.

После двух лет такого тяжёлого труда, пахать перестали, перешли на традиционную обработку – лопатой. Но от этого легче и лучше не стало.

Loading...

Правда, где-то прочитала про горчицу и стала сеять её осенью, а весной всё равно перекопка. Урожай собирали, но больше брали количеством, а не качеством. Стала задумываться о том что-то не то, надо как-то всё делать по другому. А как?

И появилась мечта о том, чтобы начать собирать хорошие урожаи, без больших физических затрат. Готовясь к очередному огородному сезону, услышала про метод Митлайдера. Нашла в интернете видео, но меня это не вдохновило, т.к. для этого нужно много химии и всяких заморочек, просто кошмар.

После очередного просмотра видео, меня заинтересовало одно из них (семинар с центра природного земледелия «Ваше Плодородие» г. Уфа) — просмотрела все видео взахлёб. И поняла — это моё, это то, чего мне не хватало!

Как только пришла весна, в огород я вышла с рулеткой, а не с лопатой. Разметила постоянные грядки, муж мне их обордюрил. Дорожки между грядками заложили соломой.

Грядки перекапывать не стали, только вилами чуть-чуть приподняли землю. Высадили растения, замульчировали соломой, которая осталась после уборки зерновых.

Под помидоры, в открытом грунте, сделали тёплую грядку. Так и начался наш огородный сезон по новому, по природному.

Растения росли очень хорошо. Кормили их травяным настоем (вместо «Сияния», использовали «Байкал»). Благодаря мульчированию, отпала надобность в прополках, сократились поливы. Овощи выросли крепкими и здоровы, урожай удивил и порадовал.

После уборки овощей сеяли сидераты: люпин, горчицу и фацелию, а соломой закрывала грядки те, с которых овощи убирались последними. Осень была поздняя, успела зацвести фацелия, какая радость пчёлам (у нас свои пчёлы).

Под зиму огород уходил весь зелёный и в цвету. Красота неописуемая! А польза какая!

Теперь вынашиваю новые планы и мечтаю о более лучших результатах. Пусть может не всё получилось как надо, но я уверена, что с переходом на природное земледелие — мечты сбываются и будут продолжать сбываться дальше!

Ирина Ильянкова, Республика Беларусь, г. Могилёв,

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий