СОЗДАН ЗУБНОЙ СЕНСОР ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ ПИЩЕВЫХ ПРИВЫЧЕК

Исследователи из Университета Тафтса создали датчик, устанавливаемый на зубы, который отслеживает каждый наш укус и его содержимое. Такое устройство может быть полезным, но может также усугубить наши и без того проблемные отношения с едой.

Создан зубной сенсор для корректировки пищевых привычек

Устройство размером в два квадратных миллиметра закрепляется на внешней поверхности зуба. Сенсор удивительно прост — когда его внешний слой соприкасается с различными химическими веществами (например, с солью или этанолом), то это так изменяет его электрические свойства, что передаваемая им частота сдвигается в другую часть спектра радиоволн.

Loading...

В настоящее время сенсор настроен для беспроводной передачи информации о глюкозе, соли и спирте на мобильное устройство; его создатели считают, что он может быть адаптирован для мониторинга большего количества показателей, включая широкий спектр питательных веществ, химических веществ и физиологических состояний.

Благодаря такой простой и недорогой конструкции датчик может быть широко доступен. Это станет огромным благом для исследователей, которым нужен дешёвый способ отслеживания различных веществ в лабораториях, и для людей, которые хотят лучше контролировать своё питание и которым мало помогают дорогие фитнес-трекеры типа Fitbit или Apple Watch. В конце концов, давайте посмотрим правде в глаза, все ли мы помним, что и сколько съели на завтрак?

Но, к сожалению, новый трекер также может иметь некоторые отрицательные побочные эффекты.

Мобильные приложения для отслеживания упражнений и подсчёта калорийуже позволяют людям зацикливаться на каждом приёме пищи вплоть до микроэлементов, а аналитические данные психологических исследований свидетельствуют о том, что это может усугубить обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) или вызвать расстройства питания. Потому что чувство вины, которую трекеры вызывают, когда пользователь превышает свой калорийный предел, уже говорит о самой основной патологии болезни.

Одно из исследований, проведённое среди студентов колледжей в 2017 году, показало, что фитнес-трекеры были связаны с симптомами расстройства пищевого поведения (хотя, как ни странно, это не относилось к приложениям для подсчета калорий).

Как датчик, который выполняет самую трудоёмкую часть отслеживания — ввод данных, вписывается в эту тенденцию? Современная культура уже имеет нездоровую одержимость внешностью и состоянием тела. Датчик, установленный на зуб, вероятно, не приведёт к расстройствам пищевого поведения обычных людей; но его применение может потенциально ухудшить состояние людей, у которых уже есть эти расстройства.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий