ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ СО СВОЕГО ПОДОКОННИКА

Все используют лавровые листья в качестве приправы для приготовления первых и вторых блюд, и считается, что деревья, дающие эти ароматные листочки, растут исключительно на юге нашей страны. Думаю, я удивлю многих, поведав, что лавр благородный можно легко вырастить в домашних условиях. И здесь регион проживания человека, решившего пойти на этот эксперимент, не имеет совершенно никакого значения. Стоит лишь обеспечить это растение должным уходом и пряные листочки для приготовления того или иного блюда всегда будут под рукой.

К тому же эту пряность можно применять не только в кулинарных, но и в лечебных целях. Еще античные лекари считали лавровый лист чудодейственным средством для лечения многих заболеваний. Отвар, настой и масло, приготовленные на основе этого растения, обладают выраженным бактерицидным, антисептическим, противогрибковым, вяжущим, мочегонным и седативным действиями. В народной медицине лавр применяется для лечения гипертонии, заболеваний суставов, снятия отечности, при проблемах с пищеварением, нервных расстройствах и сахарном диабете. Помимо этого листья лавра благородного оказываются незаменимы при тонзиллите, отите и стоматите. Благодаря богатейшему химическому составу настой лавровых листьев считается эффективным средством для поднятия иммунитета и восстановления организма после перенесенных тяжелых заболеваний.

Loading...

О лечебных свойствах лаврового листа я узнала около 10 лет назад от опытного иммунолога, к которому тогда обратилась за помощью. С тех пор эта пряность является завсегдатаем не только моего кухонного шкафа, но и домашней аптечки. А немного позже, случайно увидев упаковку с семенами этой культуры в садовом магазине, решила непременно вырастить ее у себя дома.

В природе деревья лавра благородного достигают 8-10 м в высоту, а в комнатных условиях вырастают не более 2 м. К тому же этому растению с помощью обрезки можно придать любую форму. Сейчас деревце лавра является главным украшением моей городской квартиры. Я придала его кроне шаровидную форму, которая смотрится очень декоративно, и не даю ему разрастаться выше 1,5 м. Лавр на протяжении всего года обеспечивает меня ценными листьями. Их я срываю при необходимости в нужном мне количестве, ведь после очередной весенней обрезки деревце начинает активно ветвиться и наращивать новую многочисленную листву.

Семена этого растения довольно крупные и имеют овальную форму. Перед посадкой, которую проводила в начале весны, я замочила их во влажной ткани, через пару дней сняла с них набухшую оболочку и высадила на глубину 1,5-2 см по одному в отдельные цветочные горшки, заполненные рыхлым плодородным грунтом. Из трех семян примерно через месяц взошло два. Одно растение я подарила подруге, а второе переставила на северное окно, так как молодой лавр необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Когда растение окрепнет, его, наоборот, нужно будет поместить на самый солнечный подоконник. Уход за лавром не представляет абсолютно никаких трудностей. Его нужно регулярно поливать и периодически подкармливать. Я поливаю свое деревце 1 раз в неделю и 1 раз в 3-4 недели в весенне-летний период подкармливаю раствором жидкого органоминерального удобрения «Биогумус», приготовленным по инструкции. В зимнее время частоту подкормок сокращаю в 2 раза и переставляю горшок с деревцем подальше от батареи, потому что в этот период оно плохо реагирует на излишне высокую температуру воздуха. Единственное, о чем стоит помнить, что эта культура плохо переносит сухой воздух, поэтому желательно проводить ежедневные опрыскивания теплой водой по листьям. Особенно эта процедура важна в отопительный период, когда влажность воздуха в квартире сильно снижается.

Ежегодно по весне его необходимо пересаживать в новый горшок, диаметр которого будет на 2-3 см больше предыдущего, а, начиная с пятилетнего возраста, пересадкой можно будет заниматься 1 раз в 4 года. С этого же возраста можно приступать к обрезке деревца и придавать его кроне любую желаемую форму.

Лавр благородный является очень неприхотливым комнатным растением. Он не боится сквозняков, отлично развивается в солнечной комнате, но неплохо переносит и полутень. За все годы я не заметила на нем ни единого признака повреждений болезнями и вредителями. Главное, не забывать его вовремя поливать и проводить опрыскивания водой. При недостатке влаги лавр плохо развивается и выглядит угнетенным.

А тем, кто решит перенять мой опыт по выращиванию лавра благородного в домашних условиях, хочу сообщить еще одну приятную вещь. Это растение, благодаря содержащимся в его листьях эфирным маслам и фитонцидам, обеспечивает глубокое очищение воздуха в помещении, где растет, а также убивает всех болезнетворных микробов. Это свойство лавра, пожалуй, окажется особо ценным для городских жителей.

 

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё, а также я искренне желаю вам творческих успехов!

Подписывайтесь на обновления моей странички на Фэйсбуке и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий