ПОВЫШАЕМ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН ДОМАШНИМИ СРЕДСТВАМИ

Сейчас в продаже полно различных стимуляторов для повышения всхожести семян. Но не все так радужно. Доводилось проверять их и сравнивать с контрольной группой семян, просто замоченных в воде. Как ни странно, всхожесть контрольных семян оказалась выше, чем после применения некоторых стимуляторов.

Поэтому у меня появилось стойкое предубеждение против покупной химии.

Loading...

Вместо химических средств можно с успехом применять природные стимуляторы. Например, сок обыкновенного АЛОЭ или КАЛАНХОЭ. Для обработки семян срезают листья, которым больше трех лет. После срезки лист дозаривают в холодильнике две недели, затем отжимают сок через марлю. Семена на сутки замачивают в соке. Если сока мало, можно его развести пополам с водой.

Важно учитывать, что сок, выдержанный в холодильнике, стимулирует рост растений, а свежевыжатый – угнетает. Так что фреш семенам противопоказан.

Dry and fresh yeast on old wooden backgroud. Rustic style. Selective focus. Natural/organic/bio/eco products.

С большим успехом можно применять ДРОЖЖЕВОЙ РАСТВОР. Он заменяет стимулятор гетероауксин. В 1 л воды растворяют 100 г сырых дрожжей или 10 г сухих. В раствор помещают семена или черенки.

ЗОЛА – не менее достойная альтернатива покупным стимуляторам. Настой древесной или соломенной золы − отличный стимулятор роста и усилитель всхожести. Готовят настой просто: 2 ст. ложки золы заливают 1 л воды и, изредка помешивая, выдерживают двое-трое суток. Семена замачивают в растворе золы на четырешесть часов.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК тоже помогает повысить всхожесть семян. Для его получения клубни замораживают, потом размораживают и выжимают. В такой водичке семена выдерживают шесть-восемь часов.

Многие садоводы с успехом пользуются настоем ИВЫ. Для этого ветви ивы ставят в воду, а когда они пустят корни, ивовые черенки выкидывают, а водичку используют как стимулятор. Похожим образом можно использовать и ветви тополя. Мощным стимулятором считается обычный

ПЧЕЛИНЫЙ МЕД. В нем замачивают и проращивают семена, укореняют черенки. Для приготовления раствора берут 1 ст. ложку меда на стакан воды и помещают в него семена на шесть часов.

Для повышения всхожести семян издавна применяют НАСТОЙ или ОТВАР ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ, а также молодых ПОБЕГОВ КРАПИВЫ. В раствор полезно добавить немного борной кислоты (3-5 г).

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё, а также я искренне желаю вам творческих успехов!

Подписывайтесь на обновления моей странички на Фэйсбуке и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий